22 марта в эфире «Беларусь 1» назовут имя победителя второго сезона вокального проекта «Фактор.by 60+»

Время исполнять мечты

Они построили дом, вырастили детей, состоялись как профессионалы. Внуки ими гордятся, соседи уважают. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Совсем немногое — осуществить мечту. Единственное музыкальное шоу в стране без возрастных ограничений, которое вдохновляет, готово огласить имя победителя. Не пропустите: финальный концерт проекта «Фактор . by 60+» покажут в эфире «Беларусь 1» завтра в 20:45.

Реальная любовь

Ну что же, выбор сделан, члены жюри приняли непростое решение. Из восьми оставшихся участников на главную сцену проекта пятничным вечером выйдут всего четверо. Кого увидим в суперфинале, уже не секрет. Напомним, певица Александра Гайдук отдала свой голос Илье Григорьевичу Астрову, блестяще исполнившему на последнем концерте романс «А цыган идет», более известный по первым двум словам текста — «Мохнатый шмель». Коллега Гайдук по судейскому креслу заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко в свою очередь проголосовала за Марка Владимировича Штерневского. «Человек‑праздник» — так охарактеризовала его певица.

— Всегда выбираю исключительно сердцем, — добавляет Виктория. — Этот раз не стал исключением. Признаюсь честно: долго не думала, потому что своим выступлением, своей харизмой Марк Владимирович достучался до самого моего сердца и заставил прослезиться…


А вот известный российский теле‑ и радиоведущий Владимир Березин, определяя своего любимца, не переживал:

— За эти годы мы одержали такое количество побед, что на успехи тех, кто дошел до финала проекта, смотрим с непередаваемой радостью и удовольствием. Однако нужно соблюсти условия игры и назвать лишь одно имя. Мой фаворит — Инесса Георгиевна Парфенчик.

Четвертый член жюри заслуженный артист Александр Солодуха тоже знает толк в судейской работе:
— Все блистали! Каждый из тех, кто вышел на сцену, продемонстрировал шикарные вокальные данные. Но правила есть правила. Поэтому я отдал свой голос человеку, который спел о самом главном на Земле — о любви. Виктор Иванович Гуща, спасибо вам!

Сам Виктор Иванович не скрывает, что каждый раз перед выходом на сцену волнуется. За него болеет большая семья, и подвести их он не имеет права. К слову, песню на кастинге Виктор Иванович посвятил любимой жене. После ее смерти, признается, он совсем потерял смысл жизни, и дети решили, что отца может спасти только любовь. Любовь к музыке! Теперь Виктор Иванович — в суперфинале.

Любовь — смысл жизни и для Инессы Парфенчик. С мужем Александром они вместе уже 42 года. Ему же Инесса Георгиевна посвятила песню на кастинге. А он все это время поддерживал любимую супругу за кулисами.

— Четыре десятка лет в любви, ласке и понимании, — комментирует Александр. — Моя любименькая, единственная и талантливая! И несмотря на то как завершится программа, супруга показала себя с самой лучшей стороны. Я очень рад, что Бог и судьба дали ей шанс поучаствовать в этом проекте.


Еще один финалист, 71‑летний Марк Владимирович Штерневский, уверен, что секрет крепкого брака заключается в том числе в хорошем чувстве юмора. Если хочешь влюбить в себя даму, надо ее рассмешить! Марк Владимирович давно нашел свою любовь и скоро готовится отмечать золотую свадьбу. Поэтому, шутит ведущая программы Алена Спиридович, он‑то уж точно знает о любви все!

С открытым сердцем

— Я обожаю каждого! Вот правда, как я могу выделить кого‑то одного?.. — признается Алена Спиридович. — Знаете, мы все мечтаем. Но с возрастом наши мечты становятся, как правило, скромнее. Или мы сами становимся скромнее, перестаем что‑либо желать, а часто эти желания и вовсе кажутся нам невыполнимыми… Но наши участники — другие. Они мечтать не разучились! В нашем шоу они не только осуществили свою мечту, но и помогли другим поверить в себя. Это действительно дорогого стоит.


Ее коллега Павел Лазовик поддерживает: помимо развлекательной составляющей, у «Фактор.by 60+» есть и важная социальная миссия:

— В лице участников себя видят тысячи белорусов благородного возраста! И молодежь, которая смотрит проект, наверняка хотя бы раз задумывалась: так ведь это же и мой талантливый дедушка! Или: моя бабушка тоже так может! Другими словами, «Фактор.by 60+» — это по‑настоящему народная история, за которой уже два сезона следят зрители всех возрастов. Многим проект дал силы жить, двигаться дальше.
Алена Спиридович называет «Фактор.by 60+» программой особенной. И зрители, уверена она, это чувствуют.

— Конечно, все передачи, в которых ты участвуешь, нужно любить и делать с открытым сердцем, — говорит ведущая. — Но эту нужно создавать особенно теплыми руками. Потому что в ней показывают людей, которые, невзирая ни на что, в том числе на груз прожитых лет, через всю жизнь пронесли мечту о большой сцене. Какое уважение и восхищение они вызывают! Только представьте: за неделю каждому из них нужно было подготовить новый номер. Профессиональному артисту такое по силам. А непрофессио­налам? Однако какое же удовольствие было наблюдать за тем, как от эфира к эфиру наши герои росли, становились раскованнее и смелее!

О том, за кого она лично болела в этом сезоне, Алена не рассказывает, держит интригу до пятницы. Но уверяет: тех, от кого идет свет, сразу видно.

— Помню, как в предыдущем сезоне впервые увидела Галину Николаевну Качалову, которая чуть позже стала победительницей. Так вот, это была одна из первых репетиций, но как только я услышала ее голос, поняла: вот она, наша звезда. И каждый раз, когда я объявляла Галину Николаевну, мой голос начинал дрожать… Моя любимица? Однозначно! Да и как ее можно не любить, если это верх утонченности, интеллигентности и профессионализма?

Кто станет вторым в истории проекта победителем, узнаем совсем скоро. Как и то, будет ли у «Фактор.by 60+» продолжение.

— По крайней мере, я об этом точно мечтаю, — не скрывает ведущая.


leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter