Время инвестиций и ответственных подходов

Правительство Беларуси в этом году намерено реализовать 80 важнейших инвестиционных проектов

80 важнейших инвестиционных проектов намерено реализовать правительство Беларуси в нынешнем году. Для этих целей планируется привлечь почти 3,1 триллиона рублей, из которых более триллиона — внешние инвестиции.

Новое постановление Совмина, поясняющее особенности инвестиционной деятельности в наступившем году, подписано премьер-министром Беларуси в последний день 2008 года. Особое внимание в документе уделено выполнению такого важного параметра, как темп роста инвестиций в основной капитал. Согласно указу главы государства, в 2009 году он должен достигнуть 123—125 % к уровню 2008 года.

Существенную лепту в реализацию инвестиционных проектов внесут отечественные банки. Некоторые из них привлекут иностранные заемные средства. По оценке экспертов, в 2009 году кредитование банками экономики возрастет в 1,66 раза по сравнению с прошлым годом.

Например, кредиты ОАО «АСБ Беларусбанк» достигнут 3,65 триллиона рублей, ОАО «Белагропромбанк» — 1,8 триллиона, ОАО «БПС-Банк» — 0,9 триллиона, ОАО «Белинвестбанк» — 1,1 триллиона, ОАО «Белвнешэкономбанк» — 0,23 триллиона, ОАО «Приорбанк» — 0,3 триллиона рублей.

Как сообщили «Р» в концерне «Беллесбумпром», это ведомство планирует реализовать в 2009 году семь инвестиционных проектов общей стоимостью более 148 миллиардов рублей.

В частности, продолжится реконструкция производств плиточных древесных материалов и лесозаготовки на ОАО «Борисовдрев». Кроме того, предприятие внедрит у себя целый комплекс энергосберегающих мероприятий. Модернизации подвергнется лесопильно-деревообрабатывающий цех на РУП «Новосверженский лесозавод». Здесь уже закупается круглопильное и фрезерно-брусующее оборудование мощностью переработки 80 тысяч кубометров пиловочника в год.

ОАО «Гомельдрев» завершит техническое переоснащение мебельного и лесозаготовительного производств, внедрит энергосберегающие технологии, создаст новый цех лесопиления. Современное производство древесно-стружечных плит толщиной 2—6 мм, мощностью 23 тысячи кубометров плит в год появится на ОАО «ФанДОК».

Крупные инвестиционные проекты реализует ОАО «Витебскдрев». Здесь появится производство древесно-волокнистых плит (МДФ/ХДФ). ОАО «Ивацевичдрев» строит цех по производству древесно-стружечных и ламинированных плит мощностью 250 тысяч кубометров в год. ОАО «Мостовдрев» организует ряд новых производств и перевооружает действующие.

— Модернизация позволит обеспечить рациональное и комплексное использование древесины, вовлечь в переработку мелкотоварное и низкосортное древесное сырье и отходы, а также обеспечить выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью, —  отметили в концерне «Беллесбумпром».

За последние два года предприятия концерна увеличили объем инвестиций в свое развитие в 4 раза. В нынешнем году в основной капитал деревообрабатывающих организаций будет направлено около 445 миллиардов рублей.

В свою очередь предприятия Минпрома Беларуси в 2009 году реализуют 10 инвестиционных проектов почти на 500 миллиардов рублей. Так, Минский автозавод планирует осуществить проект по производству автокранов — предприятие намерено выпускать ежегодно 1,2 тысячи этих машин. Проект рассчитан на 3 года и потребует порядка 30 миллиардов рублей. МАЗ продолжит начатое в 2003 году техническое перевооружение предприятия и направит на эти цели 103,9 миллиарда рублей, из которых 45 миллиардов — кредитные ресурсы.

Минский тракторный завод продолжит реализацию программы развития предприятия на 2005—2011 годы. В 2009 году планируемый объем инвестиций превысит 200 миллиардов.

Минский моторный завод намерен продолжить производство 6-цилиндровых двигателей тракторных и автомобильных модификаций мощностью от 250 до 350 л.с. уровня «Евро-3»/«Евро-4», а также организовать механообрабатывающее, сборочное и термическое производство. Для этого в 2009 году намечено направить 12,3 миллиарда рублей.

РУП «Могилевский завод лифтового машиностроения» планирует завершить реализацию начатых в минувшем году двух проектов. Один из них — строительство завода по производству комплектующих для лифтов. Также в Беларуси появится новое производство по выпуску строительных подъемников. Объем инвестиций в 2009 году составит соответственно 5,2 миллиарда и 42,1 миллиарда рублей.

ОАО «Борисовский завод автотракторного электрооборудования» продолжит реконструкцию производства стартеров и генераторов, рассчитанную на 2006—2010 годы. Предприятие планирует инвестировать 15 миллиардов рублей.

ОАО «Мозырский машиностроительный завод» начнет организацию производства гусеничных тракторов. Проект рассчитан до 2015 года и в 2009 году потребует около 28,9 миллиарда рублей.

ОАО «Лидсельмаш» продолжит создание производства радиаторов для систем водяного отопления с инвестициями в объеме Br 34 млрд. (Br 23,1 млрд. — заемные средства). Этот проект будет реализован в 2012 году.

РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» намерено начать организацию производства раскатных и профилированных колес. Для этого предприятие привлечет кредитов на сумму 22,5 миллиарда рублей. Ожидается, что производство будет организовано в 2011 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter