Чудо-ткани, подошвы из отходов и лен для молодых — ученые ВГТУ работают в тесной связке с промышленниками

Время инновационных решений

В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент еще раз подчеркнул важность современных научных разработок в повышении эффективности экономики. Посыл Главы государства однозначен: место науки в развитии страны должно быть более заметным. Именно ученые в условиях острой конкуренции обязаны «двигать» отрасли в новые технологические уклады. Проректор Витебского государственного технологического университета Елена Ванкевич убеждена, что задача, поставленная Президентом, — отличный стимул для людей творческих и ищущих. Она приводит конкретный пример: десятки новых проектов и миллионы рублей экономического эффекта — таковы итоги совместной работы ученых ВГТУ и предприятий легкой промышленности страны только за последние годы.

Чтобы узнать об интересных инновациях, над которыми сегодня работают профессоры, молодые ученые и увлекшиеся научным поиском студенты, корреспонденты «Р» отправились в университет.


СКАЗАНО

— Наша наука может много: от искусственного интеллекта до жизненно важных лекарственных препаратов и технологий. Выставка «Беларусь интеллектуальная», которая прошла по всем регионам, это наглядно продемонстрировала. Скоро построим огромный, в истории Беларуси такого не было, выставочный комплекс, где будут эти достижения представлены.

Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, 31 марта 2023 года

Нити, ткани и станки

В вузе отмечают: модернизированные в рамках масштабной госпрограммы цеха Оршанского льнокомбината уже давно можно назвать постоянно действующей научно-промышленной площадкой ВГТУ. 


— На таком большом современном предприятии всегда есть место для открытий в текстильном направлении, — отмечает Елена Ванкевич. — Поэтому десятки наших студентов и молодых ученых под руководством опытных педагогов занимаются сейчас разработкой новых видов ткани. Например, жаккардовая структура оказалась очень перспективной в декоративной отделке и для пошива одежды. А ведь еще вчера использование короткого льноволокна ограничивалось исключительно техническими целями. Было обидно, что эта категория «белорусского шелка» пригодна лишь для производства мешковины. Зато сегодня нельзя не любоваться такой красотой!

Действительно, разноцветная жаккардовая крупноузорчатая ткань сложного переплетения и 3D-новинки, сделанные на ее основе, впечатляют. И… вдохновляют. Целая группа студентов и аспирантов — начинающих модельеров трудится сегодня над созданием специальной молодежной коллекции одежды изо льна. А вот здесь, на манекенах, — уже готовые настоящие шедевры, достойные показа в самых престижных салонах моды. Платья, блузки, костюмы…

Интересно, что молодые витебские таланты из «техноложки» за короткое время приобрели сотни почитателей на престижных международных выставках и конкурсах. Например, три коллекции — одна чисто студенческая и две, разработанные совместно со специалистами Оршанского льнокомбината, признаны лучшими на недавнем фестивале — в Минске «Свята льну. Роднае-моднае». Однозначно, что многие модели вскоре мы сможем увидеть и на прилавках магазинов: швейные предприятия заинтересовались новинками. А витебским талантам пообещали предоставить в столице специальные площадки для открытия собственных шоурумов. 

— Кроме Оршанского льнокомбината, мы тесно сотрудничаем и с другими предприятиями страны, — рассказывает заведующий кафедрой технологии текстильных материалов Дмитрий Рыклин. — Занимаемся разработками специальных тканей для военно-промышленного комплекса, спасателей, специалистов других служб, чья работа связана с агрессивными средами, чрезвычайно высокими или низкими температурами. Например, вместе с ОАО «Гронитекс» разработали технологию выпуска пряжи из огнетермостойких волокон, а также пряжи с содержанием электропроводящих компонентов для производства антистатических текстильных материалов. Много проектов реализуем для медицинской и косметологической отраслей. У нас появились уникальные коллекции спортивной одежды — из тканей, способных обеспечить максимальный комфорт.

Для плодотворной научно-исследовательской работы в вузе есть все необходимое.

А вот красивые изделия из экокожи… Сделаны на основе отечественной хлопчатобумажной ткани.

— Это импортозамещающий проект. Экокожа в Беларуси ранее не выпускалась, — рассказывает доктор технических наук Наталья Ясинская. — Финансировался проект из республиканского инновационного фонда. Работали над ним вместе с ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» целый год. Результат — отличный! 

Каков экономический итог текстильных инноваций в целом? Вот только некоторые цифры: за последние три года по разработкам ВГТУ выпущено около 45 тысяч погонных метров гобеленовых и жаккардовых тканей. Коэффициент экономической эффективности проекта по выпуску тканей спецназначения для работы в опасных средах почти в 4 раза превышает нормативный. Сотни образцов одежды вузовских модельеров внедрены в производство швейных предприятий.

Уникальные инновации в области спортивного обмундирования и белорусская экокожа — последние разработки ученых ВГТУ. 

Импульс слуцких поясов

Несколько лет кропотливых изысканий ушло на разработку технологии изготовления аналогов слуцких поясов. Работа проводилась в рамках специальной государственной программы возрождения древних традиций. Специалистам вуза во главе с профессором Галиной Казарновской не только пришлось углубиться в изу­чение исторических моментов, но и самим создать программное обеспечение и технологию на уникальном шестичелночном ткацком станке, который, кстати, был спроектирован по техзаданию витебских ученых. Проект успешно реализован несколько лет назад, но работа в данном направлении еще продолжается. 

— Сейчас мы разрабатываем целую линейку сувенирной продукции по мотивам слуцких поясов, — рассказывает автор идеи Галина Казарновская. — Это всевозможные шарфы, декоративные панно, закладки для книг, гобелены, покрывала и другие вещи. Спасибо студентам — они тоже подбрасывают интересные идеи в этом направлении. Молодежь активна, если ее заинтересовать. А у нас, в университете, каждый может выбрать подходящее направление для развития творческой мысли. И это здорово — растет хорошая смена.

Профессор кафедры дизайна и моды Галина КАЗАРНОВСКАЯ: «На создание аналогов древних слуцких поясов ушло немало времени».

Для строителей и не только

Очень эффективными в экономическом плане оказались инновационные научные проекты технологического университета по использованию отходов текстильного производства. Эти отходы раньше просто утилизировались. Но именно на основе данного «мусора» тут создали необычные материалы строительного и машиностроительного назначения. Например, новый нетканый материал для шумо- и теплоизоляции в автомобилестроении позволил отказаться от дорогостоящего импортного сырья. Уникальная технология, разработкой которой занималась докторант Елена Лукьянова, уже внедрена и активно используется на ОАО «Акотерм Флакс» в Ореховске.



Такие же отходы благодаря ученым стали отличной основой битумсодержащих материалов для гидроизоляции. Теперь спасибо технологическому университету говорят сотрудники ООО «Кровальянс ЛТД» из Новополоцка, а также их многочисленные потребители. Разработка позволила значительно расширить ассортимент строительных и кровельных материалов отечественного производства с высокой добавленной стоимостью, модифицированных битумов и битумных мастик. 

— Сейчас мы контролируем внедрение нашей технологии на других предприятиях страны, — Елена Ванкевич уверена, что список партнеров будет быстро пополняться. — Но уже сегодня подсчитано: показатель эффективности освоения этой технологии в прошлом году — в десять раз выше норматива. Значит, наш вклад в экономику страны весьма заметен.

Старший преподаватель кафедры «Техническое регулирование и товароведение» Анастасия Радюк: «Такая подошва помогает снижать себестоимость надежной и комфортной обуви».

Универсальный программно-аппаратный комплекс изготовления шкал для приборостроения. Коллекция одежды и аксессуаров для людей с ограниченными возможностями на основе 3D-технологий. Суперпрочные подошвы для обуви на основе полиуретановых отходов. Новые разработки для Обольского керамического завода и ОАО «Витебскдрев»… Это далеко не все — около тысячи преподавателей и студентов ВГТУ плотно занимаются наукой, их разработки ежегодно приносят белорусским предприятиям миллионы рублей. Один из примеров: вышеназванные полиуретановые подошвы позволяют экономить «Белвесту» солидные суммы — около 400 рублей на каждой сотне пар. А выпущено таких подошв для туфель, ботинок и сапог только на этапе внедрения новинки свыше 15 тысяч!
В прошлом году в университете выполнили 56 научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ с общим объемом финансирования 400 тысяч рублей. Все более востребованными становятся научные услуги вуза у российских предприятий. Только в первом квартале текущего года ученые университета заключили с партнерами из-за пределов страны три договора.
КСТАТИ

ВГТУ — единственный в стране уникальный центр компетенций в области технологий легкой и текстильной промышленности по разработке нитей, пряжи и тканей различного назначения.










Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter