Время и память

Сейчас сложно представить, что было время, когда День Победы...

Сейчас сложно представить, что было время, когда День Победы не являлся официально признанным праздником. Но это тоже было. А праздник возник из народной традиции вспоминать и радость победы, и, может, даже больше — тогда совсем еще недавнюю беду, в ответ на которую сплотился народ.

Праздник этот, действительно, со слезами на глазах. Он ведь вырос из скупых мужских разговоров в дни встреч живых еще однополчан. Из армейской традиции помнить героев, навечно занесенных в списки части. Из рутинных будней поисковых отрядов, которые отдавали дань памяти солдатам, павшим на безымянных высотах, и вырывали их имена из лап все стирающего времени. Имена заносили на обелиски, потом — в Книги Памяти, которые сегодня уже запечатлены в цифровом виде и выложены в Интернете. Но традиция проходит суровую проверку временем, и в итоге главная такая книга не имеет бумажных страниц и цифровых отображений. Просто есть память народа. И праздник этот – народный. И ценность его именно в этой памяти. И в семьях вспоминают дедов-прадедов, уже чаще всего ушедших, и их нелегкие судьбы, перемолотые «сороковыми роковыми» годами.

Тем не менее будут и торжества, и салюты, и народные гулянья. В этом тоже традиция, идущая из радостных майских дней 1945 года. В канун 65-летия Великой Победы, как сообщает БЕЛТА, организации потребительской кооперации проведут 600 ярмарок, из них 65 — в областных городах. По их итогам предполагается получить не менее полумиллиарда рублей прибыли, а в целом от всех праздничных мероприятий — 3,5 млрд. рублей товарооборота.

-------------------------------------------

Время неумолимо, жестоко, и бег его стремителен. Интересно, что в этом году выходит на пенсию поколение рожденных в середине XX века, спустя 5—10 лет после великой войны. Уже в возрасте почтенной старости – поколение детей войны, которые порой хлебнули горя не меньше взрослых. Долг государства перед целым рядом поколений, которые отдавали ему все, – несомненный. И вполне справедливо, что сезонные льготы на проезд в этом году с 1 мая вновь получили пенсионеры. Об этом говорится в подписанном Президентом 30 апреля Указе № 204 «О государственной поддержке пенсионеров». Гражданам, достигшим соответствующего возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет), предоставлено право на 50-процентную скидку со стоимости проезда на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября 2010 г.

-------------------------------------------

Из прочих событий, влияющих на внутренний рынок, отметим президентский Декрет № 5: внесены изменения в Декрет от 17 декабря 2002 года № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Теперь из Декрета № 28 исключены нормы, касающиеся обязательного взимания авансовых платежей по акцизам при ввозе в республику табачной продукции. Он приведен в соответствие с Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь, другими нормативными правовыми актами. Решение упростит условия работы импортеров и поспособствует лучшему удовлетворению спроса потребителей. Декрет вступает в силу после его официального опубликования, он временный и будет рассмотрен Национальным собранием Республики Беларусь.

-------------------------------------------

В Мозырь прибыли первые эшелоны с венесуэльской нефтью, и начато ее накопление для переработки. 3 мая премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский провел на Мозырском НПЗ совещание, на котором поставил задачу в сжатые сроки завершить модернизацию белорусских нефтеперерабатывающих заводов. А значит, дать на свой и на мировой рынок бензин по «Евро-5» и дизтопливо по евростандарту. Кстати, 3 мая цена нефти «вrent» в Лондоне установилась на самой высокой отметке за 19 месяцев и впервые с начала октября 2008 г. превысила 88 долларов за баррель. В то же время цена нефти в Нью-Йорке достигла 86 долларов. Но уже в среду цены снизились (82,25 доллара в Нью-Йорке, 85,26 доллара в Лондоне). Этому способствовали дорогой доллар, угроза замедления восстановления глобальной экономики из-за финансовых проблем стран еврозоны, признаки начавшегося охлаждения экономики в Китае и ожидание дальнейшего увеличения в США запасов нефти и нефтепродуктов. Не повлияла на мировой рынок жесточайшая катастрофа на американском побережье Мексиканского залива (утечка нефти на морской скважине компании «British Petroleum»). Эта беда нанесла огромный ущерб природе и местным жителям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter