Время и деньги

Уже в сентябре парламентарии рассмотрят проект бюджета на следующий год...

Уже в сентябре парламентарии рассмотрят проект бюджета на следующий год. То, что важнейшие экономические документы будут приниматься заранее, а не в преддверии 31 декабря, хорошая новость для бизнеса.


Напомню, во время прошлогодней пресс–конференции Президента белорусским СМИ журналисты обратили внимание Александра Лукашенко на то, что предпринимателям и бухгалтерам нужно время на адаптацию к новым правилам хозяйствования. А когда пакет документов, определяющих условия экономической деятельности, принимается в канун нового года, а вступает в силу 1 января, бизнесу это доставляет, мягко говоря, много неудобств. Президент согласился с такой постановкой вопроса. И пообещал: с 2010 года все важнейшие экономические документы будут приниматься не позднее октября.


— То, что мы уже скоро будем знать параметры бюджета, количество и ставки налогов на будущий год, позволит спокойно спланировать работу, — прокомментировал мне вчера председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. — Очень неприятно, когда в конце или самом начале нового года «сваливаются» новые условия аренды или девальвация, например. Поэтому практику, при которой государство будет заранее принимать все важнейшие решения, бизнес, конечно же, приветствует.


Собеседник также отметил, что на будущий год предусмотрены прогрессивные изменения в налоговой системе. В частности, отмена налога на услуги и сбора на развитие территорий. «Мы целенаправленно движемся к простому и понятному налогообложению. Безусловно, бизнес только «за», — резюмировал А.Калинин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter