Время двигает стрелки

В ночь с субботы на воскресенье переходим на «летнее» время
В ночь с субботы на воскресенье переходим на «летнее» время

Дважды в год — в конце октября и в последние дни марта — мы дружно переводим стрелки часов. И дважды в год скептики задаются резонным вопросом: чего больше в этом ритуале — вреда или пользы?

Польза, безусловно, есть. По данным Белорусского государственного института метрологии, перевод стрелок экономит около 5 процентов электроэнергии. Между тем ученые уверяют, что переход на «летнее» время, скажем, России обходится ежегодно в 60 тысяч жизней. В первые 5 дней стремительно растет количество самоубийств, инфарктов и ДТП.

Впрочем, насчет увеличения числа суицидов это, конечно, преувеличение. Психологи не склонны связывать перевод стрелок и всплеск попыток покончить жизнь самоубийством. Душевное равновесие меньше всего зависит от того, добавят вам час сна или «украдут».

В то же время медики всегда были в числе противников перевода стрелок. Врачи скорой помощи рассказали, что после перехода на летнее время в среднем на 10 — 15 процентов возрастает количество вызовов. Недомогания в основном ощущают сердечники и гипертоники.

— Вкупе с авитаминозом и весенней депрессией переход на летнее время дает отрицательный эффект, — считает заведующая подстанцией N 4 Минской городской станции скорой медицинской помощи Наталья Жекова. — В течение суток биоритмы у нас непостоянны. Во время сна весь организм отдыхает: выравнивается дыхание, замедляется сердечный ритм, снижается артериальное давление. Он привык просыпаться в определенное время. А теперь представьте, что все процессы сдвигаются на час раньше. Происходит сбой. Размеренный ход биологических часов нарушен. Отсюда — бессонница, мигрень, усталость. Восстановить силы можно с помощью витаминов А, В, С и Е. Но это не панацея. Кстати, на апрель, май и июнь у нас приходится пик инсультов. И я не исключаю, что провоцирует его в том числе и перевод стрелок.

А вот все разговоры о баснословных доходах аптек на пике обострений сердечно–сосудистых заболеваний не более чем домыслы. Фармацевты утверждают, что ажиотаж в такие дни — редкость. Разве что клиенты чаще спрашивают средства от бессонницы.

Зато перевод стрелок негативно сказывается на дорожной обстановке. Внимание и концентрация водителей в конце марта резко снижаются, подтвердили в ГАИ. В прошлом году, например, в первые три дня после перехода на «летнее» время произошел резкий всплеск аварий. В среднем каждые сутки случалось на 5 — 7 ДТП с пострадавшими больше, чем обычно.

Неприятности сопровождают и пассажиров поездов. Одну и ту же картину в конце марта наблюдают на железнодорожном вокзале в Минске. Некоторые упускают из виду, что надо перевести стрелки, и приезжают к отправлению по старому времени. Из–за забывчивости на поезд опаздывает не меньше 10 — 15 человек.

Споры о «потерянном времени» вряд ли утихнут в ближайшие годы. Пока энергетики подсчитывают, сколько киловатт–часов можно сэкономить, медики в пользу отмены перевода стрелок приводят не менее веские доводы. Нам же остается не забыть перевести стрелки в ночь с субботы на воскресенье на один час вперед и не опоздать в понедельник на работу или учебу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter