Республиканская акция «Наши дети» продолжает дарить тепло

Время добрых слов и дел

Уже 26 лет республикансая акция «Наши дети» проходит под патронатом Президента. За это время она выросла из скромной инициативы в масштабную и добрую традицию. Впрочем, это не просто официальный проект, а тысячи обогретых детских сердец по всей стране, море тепла, заботы и милосердия, время, когда сбываются самые смелые мечты и происходят чудеса.

Мечты должны сбываться

Новый год вступил в свои права, но праздники на этом не заканчиваются: дети, нуждающиеся в особом внимании государства, продолжают принимать гостей с поздравлениями, которые, разумеется, приезжают не с пустыми руками. Всего мероприятиями акции будут охвачены около миллиона ребят — на подарки им выделено порядка 3,5 миллиона рублей. И это не считая средств различных предприятий и общественных организаций, все больше которых по собственной инициативе участвует в праздничном марафоне добра.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко проведал воспитанников Кривичского специального лечебно-воспитательного профессионально-технического училища закрытого типа. К слову, с этим коллективом он знаком давно.

— Мы познакомились, когда я еще работал заместителем председателя Мингор­исполкома, и с той поры постоянно поддерживаем связь, — рассказал Игорь Карпенко. — Когда я был министром образования, это учреждение находилось в моем прямом подчинении. Традиции не меняются, и наша дружба продолжается, ведь дети требуют особой заботы. Особенно эти дети, которые оказались в лечебно-воспитательных учреждениях закрытого типа. Здесь они проходят курс обучения, реабилитации и параллельно осваивают профессию. Это одно из новшеств, которое мы совместно с педагогическим коллективом реализовали непосредственно в Кривичах, чтобы ребята имели возможность получить рабочую специальность. И чтобы, выйдя отсюда, они смогли социализироваться, устроиться в жизни.

В Кривичском профтех­училище сейчас находятся 38 воспитанников в возрасте от 12 до 18 лет. Четвертая часть из них — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Письма Деду Морозу

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель посетил Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 1 легкой промышленности, воспитанники которого получили не только сладкие подарки, но и компьютерную технику.

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, начальник Могилевской таможни Андрей Мисюченко и генеральный директор «Белтаможсервиса» Вадим Бабарикин поздравили воспитанников социально-педагогического центра Октябрьского района города Могилева. По словам его заведующей Натальи Ковальчук, сегодня здесь находятся 19 детей в возрасте от 3 до 15 лет, оставшихся без попечения родителей. А накануне Нового года, 30 декабря, пятеро ребят вернулись в свои родные семьи.

— В преддверии праздников у нас всегда много гостей с подарками, — говорит Наталья Ковальчук. — Этой зимой ребята тоже писали письма Деду Морозу, в частности просили у него одежду, обувь, игрушки. И все их желания исполнились. Мы желаем им обрести крепкую дружную семью, вернуться к биологическим родителям. Чтобы в дальнейшем у них все было хорошо и жизнь сложилась наилучшим образом.


Юные таланты

Президентская библиотека в рамках акции «Наши дети» пригласила в гости учеников Заславской школы искусств, где уже более 60 лет заботливо взращивают будущих звезд белорусской культуры. Сейчас здесь на трех отделениях — художественном, хореографическом и музыкальном — занимаются 249 ребят. Юные художники привезли в Минск свои лучшие работы и представили их на выставке «Мая краіна — Беларусь». Основной ее темой стал Год народного единства. А будущие хореографы и музыканты подготовили концерт. Сотрудники Президентской библиотеки подарили детям сладкие подарки и, конечно же, книги.

В столице одним из центральных событий акции стало новогоднее представление Белгосцирка для более чем 1,5 тысячи ребят. Детей из опекунских семей, воспитанников детских домов, школ-интернатов, а также победителей творческих, интеллектуальных и спортивных состязаний поздравил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. Министр финансов Юрий Селиверстов посетил Детскую деревню «Истоки» в Минском районе. Воспитанникам подарили акустическую систему, компьютеры и настольные игры, а еще — экскурсию в Беловежскую пущу, в Поместье Деда Мороза и Снегурочки.

Не остались в стороне от благотворительного марафона и правоохранительные органы. Милиционеры приехали в Белынковичский учебно-педагогический комплекс ясли-сад — средняя школа Костюковичского района. Помимо всего прочего, они организовали выставку служебного транспорта, у ребят была возможность пообщаться с четвероногими помощниками милиционеров — малыши просто не могли отойти от вольера со щенками. Не обошлось и без традиционной «солдатской каши». Праздник собрал более 120 детей — отличников, победителей олимпиад, детей с ограниченными возможностями, ребят из многодетных семей. Каждый получил подарок от министра внутренних дел Ивана Куб­ракова. А для четверых детей-инвалидов Дед Мороз и Снегурочка подготовили особенный сюрприз: они исполнили все новогодние желания, о которых ребята рассказали в своих письмах сказочным персонажам. Начальник департамента охраны МВД полковник милиции Александр Шепелев вручил мобильные телефоны 20 ребятам, отличившимся в учебе, а также на различных олимпиадах и соревнованиях. Кроме того, УВД Могилевской области презентовало школе телевизор.

К акции «Наши дети» присоединилась и Гомельская областная Госавтоинспекция — начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Андрей Гаркуша поздравил ребят и их родителей в городском центре социального обслуживания семьи и детей. Наряду с традиционными сладостями ребята получили фликеры и раскраски по правилам дорожного движения. А представители Академии МВД приехали с подарками в детский дом № 3 столицы, в котором проживают 56 детей с особенностями психофизического развития.


Юрий СЕЛИВЕРСТОВ, министр финансов:

— Замечательная акция «Наши дети», инициированная Президентом, находит огромную поддержку у множества неравнодушных людей. Все ее ждут, ведь этот праздник нужен взрослым не меньше, чем ребятам. Такая акция еще сильнее подчеркивает нашу сплоченность в желании помочь тем, кто больше всех нуждается в особой заботе. А праздник — дополнительный повод напомнить им, что чудеса случаются.

Владимир ОРЛОВСКИЙ, председатель Государственного таможенного комитета:

— Каждый ребенок должен чувствовать, что он бесконечно дорог и нужен нам, взрослым, нашей стране. И эта замечательная акция позволяет в очередной раз подарить нашим детям заботу и поддержку, волшебство и веру в сказку. Мечты детей должны исполняться. Хочется, чтобы, как и в сказке, в их жизни происходили настоящие чудеса и каждый день в новом, 2022 году был счастливым, веселым и интересным!

КСТАТИ

Благотворительная акция «Наши дети» проходит в нашей стране с 14 декабря 2021 года по 14 января 2022-го. Но и после ее официального завершения поток подарков не иссякает. Что вполне естественно, ведь истинные доброта и милосердие не имеют временных рамок.


Елизавета Яцкова
infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter