Четверокурсник ВГАВМ Артур Виноградов успевает и хорошо учиться, и быть спортсменом и волонтером

Время добрых дел

С четверокурсником Артуром Виноградовым из деревни Глазомичи Витебского района встречаемся в хирургическом корпусе его альма-матер. Улыбчивый 20-летний студент Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины гладит местную звезду — белого коня Лотоса и смеется: «Прямо принц на белом коне!» Почему бы и нет, внешность и паспортные данные вполне подходящие. Кстати, о паспорте — этот документ пригодился Артуру два года назад, когда он впервые принял участие в выборах Президента. Говорит, в семье это традиция — не пропускать такие значимые события. Вот и предстоящий республиканский референдум, который состоится 27 февраля, молодой человек уже ждет. Вопрос краеугольный: вносятся изменения и дополнения в Конституцию. И Артур Виноградов знает, что от каждого голоса зависит будущее страны и молодежи.

Спасибо маме, сельскому учителю

За красивое имя спасибо маме Артура, она филолог в сельской школе. Папа трудится в теплосетях. Наш герой первый ветеринар в семье. Родные поддержали сына, гордятся, что он выбрал одну из благородных и добрых профессий. Однако на факультет ветеринарной медицины парня привела грустная история из детства. Однажды тяжело заболела их домашняя любимица, британская кошка Рики. В ветклинике не смогли помочь, и она «ушла на радугу»… Этот момент стал точкой отсчета, откровенничает Артур:

— Много раз будоражила мысль: «Будь я на месте тех докторов, не сложилось ли бы все иначе?» В итоге подал документы в академию ветеринарной медицины, о чем ни разу не пожалел. Учусь с удовольствием, чувствую — мое!

Производственная практика только подтверждает, что выбор правильный. В прошлом году парень многому научился на базе хозяйства «Яновичи». Вспоминает боевое крещение, которое случилось в первый же день практики:

— Вместе с главным ветврачом четыре (!) часа принимали роды у коровы с крупноплодием. Финал счастливый: и мамочка, и ее теленок живы и здоровы.

В качестве ассистента преподавателя Артур Виноградов попробовал себя еще раньше. В середине третьего курса на кафедру хирургии доставили породистого быка-производителя. Голштина убивала злокачественная опухоль, которую благополучно удалили. Каждый такой эпизод — возможность научиться чему-то новому, рассуждает Артур:

— Важно всегда стремиться к знаниям. Не имеет особого значения, выпускник ты или опытный профи, — в нашей отрасли, как и в любой, нужно расти над собой, совершенствоваться. Ведь от этого зависит не только твоя карьера, но самое главное — здоровье и жизнь пациентов. Рогатые, хвостатые, пушистые… У них все как у людей. Они точно так же, как мы, болеют, страдают и облегченно вздыхают, идя на поправку. Разве что не могут выразить благодарность словами.

Трогательная забота о братьях наших меньших проявляется и за пределами учебных аудиторий. Артур — добровольный помощник витебского приюта для животных. В родных Глазомичах парень тоже нарасхват. Да, посреди ночи спешить на помощь ему пока не доводилось, но консультировать земляков — в порядке вещей.

Не зря стал волонтером

С сессией у нашего студента традиционно все без проблем. Помимо учебы, Артур Виноградов успевает активно участвовать в жизни родного вуза, заниматься спортом, быть волонтером Красного Креста и вузовского центра «Феникс».

— Часов в сутках маловато? — интересуюсь.

Четверокурсник искренне отвечает:

— На добрые дела времени не жалко!

И ведь нисколько не лукавит. Возьмем декабрьскую поездку на белорусско-польскую границу в Гродно. Вместе с такими же, как он, волонтерами парень неделю помогал в организации и раздаче еды и средств гигиены беженцам. Признается, домой вернулся другим человеком:

— Когда видишь, сколько трудностей, лишений, несчастья приходится пережить людям, в тебе что-то меняется. Никогда не забыть, как к нашей палатке подошла сирийская девочка-подросток. Измученная, босая, она протянула руку за соком в пакетике, а получив, по-русски прошептала: «Спасибо». В такие моменты не просто понимаешь — остро чувствуешь: ты не зря ехал сюда, не зря стал волонтером.

Как отнеслась семья парня к его помощи беженцам на границе? Сперва с волнением — мама набирала номер Артура по восемь раз в день, а потом с гордостью.

Четверокурсник ВГАВМ также возглавляет добровольную дружину «Сапсан». Ее члены следят за порядком в вузе, на городских и студенческих мероприятиях, а еще трижды в месяц патрулируют улицы вместе с сотрудниками Октябрьского РОВД. К слову, в случае необходимости Артур точно сможет постоять за себя и других. Парень не первый год занимается борьбой. На первом курсе стал лучшим борцом ветакадемии по дзюдо в своей весовой категории. В прошлом году закрепил успех, взяв 8-е место на универсиаде среди более 70 участников из всех вузов Беларуси.

Какой он — настоящий студент?

На взгляд Артура Виноградова, настоящего студента отличает не столько свойственная юности бесшабашность, сколько умение впитывать, как губка, знания, уважение к себе, преподавателям, друзьям. Отдельная важная страница — общежитие, считает парень:

— Это школа самостоятельности и одновременно взаимовыручки. Общая кухня — место для кулинарных экспериментов. Мои любимые собственноручно приготовленные блюда — драники с мясом, а еще традиционный восточный плов. В тонкости приготовления меня посвятил друг и одногруппник Эльман из Казахстана.

День студента, поделился Артур, они обязательно будут отмечать все вместе. Планируют отправиться в кино или дружной компанией на каток.
До диплома Артуру Виноградову полтора года. В перспективе он видит для себя три пути: пойти в АПК (сложной, зато очень нужной работы он не боится), продолжить учебу в магистратуре или в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter