К чему привела борьба за лидерство в лагерях беглых экстремистов

Время для воздаяния

В открытых сообщающихся сосудах уровень жидкости всегда будет одинаковым, независимо от их объема. Похожей моделью можно проиллюстрировать происходящее сейчас в политической среде беглых. После взрыва гнойника в 2020 году образовалось энное количество жидкости, которая и распределилась по тем самым сообщающимся сосудам разного объема. Более двух лет ситуация была достаточно стабильной, но вот сейчас наметилась очень интересная тенденция. Давайте пробежимся по основным событиям, произошедшим за последние два года с теми самыми центрами концентрации оппозиционной деятельности, разберемся, как существовала система и что именно привело к появлению третьего центра. А главное, как он теперь повлияет на предыдущие два. Рассматривать это все с точки зрения персоналий смысла нет. Тут скорее процессы, так что для удобства обозначим старые центры литовским и польским, а нового возмутителя спокойствия — украинским.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Фундамент

Несмотря на тот факт, что главным экспортером мятежа была Польша, основной центр силы, по крайней мере медийный, образовался именно в Литве. Произошло это, скорее всего, без всякого умысла, просто ехать туда ближе, да и жить дешевле. А для тех, кого за счет литовских налогоплательщиков не содержат, аргумент этот более чем весомый. На содержание ведь только «элита» попала, остальным приходится самостоятельно платить за еду и жилье.

Естественно, не забрызгать еще и Польшу это все не могло, и некоторая часть беглых мятежников, претендующая на политический вес, осела там. И хотя по количеству беглых Польша сильно лидирует, изначально Литва имела значительно более выгодные позиции.
Казалось бы, они могли слиться в едином порыве и совместно пойти к общей цели, но этого не произошло, сосуды не объединились. Причина предельно проста: уже в 2020‑м было очевидно, что мятеж провалился.
Рядовые участники еще продолжали ходить на марши, их продолжали задерживать, и они оплачивали собственными судьбами амбиции самоназванных лидеров. А лидерам уже тогда было ясно, что никакой победы не предвидится и что основная схватка будет происходить как раз за финансирование протестных центров, а красивые лозунги и имитация продолжения борьбы будут лишь поводами для попрошайничества у Запада грантов на ту самую борьбу. В целом они уже тогда осознали, что являются друг для друга противниками, но прилюдно этого демонстрировать, естественно, не могли.

Первые трещины

Вот так, в обнимку, но в разных странах, злейшие друзья и вошли в 2021 год. Осевшие в Польше понимали, что позиции у них не самые сильные и что у литовской коалиции политического веса гораздо больше. Но точно так же они понимали, что надо просто подождать и дать конкурентам себя дискредитировать.
Ведь заявленные беглыми цели и сроки их реализации были совершенно несовместимы с объективной реальностью. А когда некие люди пусть и без всяких оснований, но все же называют себя политиками и раздают поверившим им людям различные обещания, в случае невыполнения этих обещаний доверие начинает пропадать. 
Однако в начале 2021 года о таких тонких материях в Литве еще не думали. Самоназначенные лидеры при поддержке литовского правительства самозабвенно играли в настоящих политиков.

Ну знаете, это как когда ребенку дарят игрушечный набор гаишника и он радостно бежит во двор и пытается там игрушечным жезлом останавливать машины и проверять документы. Некоторые даже останавливаются, подыгрывая ребенку, ну это же так мило. Да мне и самому в такой ситуации не жалко ребенку приятное сделать. Вот и представителей литовской группы возили по разным странам, показывали настоящим политикам, угощали печеньем и делали красивые фотографии. Но никаких реальных результатов это все, естественно, дать не могло.

Польская группа тем временем старалась сохранять статус-кво, налаживала связи с польским же правительством и спецслужбами в ожидании удобного момента оттянуть на себя часть влияния. Ждать долго не пришлось, уже к концу 2021 года почва под ногами литовских конкурентов ощутимо закачалась. Прогремело несколько показавшихся тогда серьезными скандалов, люди начали разочаровываться и искать для себя другие политические антидепрессанты. Эх, знали бы тогда беглые, какие испытания ждут их в следующем году…

Раскол

И вот грянул 2022 год, вслед за январем наступил февраль, а в феврале началась СВО. С этого самого момента когорта, засевшая в Литве, начала стремительно терять свои позиции, а вот польские коллаборанты свои как раз усилили. Ну или если пользоваться изначальной аналогией, польский сосуд значительно увеличил свою площадь и жидкость начала перетекать туда. Причина предельно проста, как я уже неоднократно говорил, любой протест со временем усыхает и радикализуется.  
Людям банально надоела вся эта борьба, и они просто начали жить дальше, в протестном движении оставались в основном наиболее радикально настроенные, и в процентном соотношении их становилось все больше. А Литва ничего не могла предложить этим людям, кроме фотографий с поездок игрушечных политиков в гости к политикам настоящим.
Тогда как Польша моментом воспользовалась на полную катушку. С самого начала СВО там начали создаваться лагеря для подготовки террористов, образовались коридоры для желающих немного пострелять, и это все при молчаливой поддержке польского правительства получило достаточно широкую медийную огласку. Ну согласитесь, невозможно в европейской стране без поддержки правительства создать лагерь для подготовки террористов и рекламировать его в СМИ. Любое правительство сразу поинтересуется, чем это там таким интересным занимаются.
Да, стороны пытались делать вид, что у них все еще общая цель, что они все еще борются, но финансовые ручейки уже начали менять свои русла и стали неспешно смещаться в сторону Польши. 
И если снаружи все выглядело вполне пристойно, то подковерная борьба достигла такого накала, что из-под ковра начали проступать вполне явные бугорки. Причем проступали они в основном с литовской стороны. Скандалы с уходом руководства, обнародование условий договора о неразглашении и, что самое главное, получение нашими спецслужбами данных примерно о 8500 персонажах, предоставлявших информацию для наполнения печально известной «Черной книги». Это все сильно подкосило литовский блок, и уже казалось, что Польша окончательно перехватит пальму первенства. Но произошло одно очень неудобное для всех событие…

Новые обстоятельства

В начале зимы 2022 года несколько террористических организаций, объединенных в движение «Супратив», объявили о частичном слиянии с коллаборационистским формированием, известным как «полк Калиновского». И сливались они с совершенно конкретной целью, а именно заявить о себе в качестве политической силы и начать на равных перетягивать на себя финансирование. Польша и Литва вздрогнули. Оно и понятно, только что появился новый центр силы, который начнет оттягивать на себя наиболее радикально настроенных беглых. Естественно, все старые дрязги были забыты, злейшие друзья сплотились против нового конкурента.

Возможно, у них что-то и получилось бы, но они гадили нашей стране уже больше двух лет, и как раз пришло время для воздаяния. Ведь смысл ответственности именно в ее неотвратимости, вот вся строгость закона на причастных и начала обрушиваться. Как уже многие, вероятно, слышали, в нашей стране запущен механизм заочного судопроизводства, позволяющий выносить приговоры лицам, скрывающимся от правосудия в других странах. Но это еще полбеды. Аккурат к началу заочных судов появились новые законо­творческие инициативы, касающиеся белорусского гражданства. Вероятность, что они не будут внедрены, стремится к отрицательным величинам, и если говорить скучным юридическим языком, то звучит это все примерно так: «Устанавливается новое основание утраты гражданства — в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь, если такое лицо находится за пределами страны».

Означает это одно.  
Теперь все запачкавшиеся в экстремизме беглые имеют ненулевой шанс остаться без гражданства нашей страны. Они долго к этому шли и такие последствия заслужили совершенно честно. 
И согласитесь, после лишения гражданства вредить Беларуси, да и просто заявлять себя белорусскими политиками, им станет несколько сложнее. Это все наносит предельно серьезный удар по польской и литовской группам, им теперь придется думать не о лидерстве, а о выживании в качестве центров влияния. А то ведь может так случиться, что им через некоторое время придется пойти на работу…

Куда ведет кривая дорожка

Итак, что же мы увидим в ближайшем будущем? У литовской группы шансов на восстановление позиций уже практически нет, теперь самой привлекательной станет украинская группировка, а наиболее состоятельной финансово — польская. Вообще, именно по причине близости к Украине у польской суполки и появились шансы выжить. Только вот они с «борьбы с ражымам» переключаются на противодействие СВО, прикрывая это все красивыми лозунгами о неизменности конечной цели.

Как следствие всех этих процессов, наиболее радикальная часть, которая сейчас в протестном движении является откровенным большинством, начнет перетекать в Польшу и Украину, формируя новые центры силы, полностью обескровливая Литву и значительно меняя польский вектор. Теперь в моду войдут отряды боевиков, хоругви, диверсионные группы. И вот с этим есть одна серьезная проблема. Радикализоваться — очень легко, а вот откатить потом назад предельно сложно. А Европа даже сейчас, в столь накаленной ситуации, очень неохотно поддерживает откровенный международный терроризм. И как только накал страстей начнет понемногу спадать, поддержка подобных инициатив, декларирующих террористическую деятельность на территории независимых государств, моментально сойдет на нет.  
Поддержка пропадет, а террористы останутся, вот только разбираться с ними придется уже тем государствам, которые их и вырастили. 
Судя по всему, это перераспределение жидкостей по сосудам будет если и не последним, то предпоследним. Взращенные мятежной прослойкой 2020 года террористы оказали своим создателям медвежью услугу. Скоро внезапно вспыхнувшие «зорачки» мятежа так же внезапно погаснут. Впрочем, дела до этого никому уже и не будет, они ведь даже белорусами быть перестанут.

Ну а им на смену придет новая каденция оппозиционеров. Очень хочется думать, что следующие будут понимать разницу между политической деятельностью и нарушением закона, а то процедуру лечения придется повторять.

КСТАТИ

18 января в Минском городском суде вынесли приговор участникам и администраторам экстремистского Telegram-канала «Черная книга Беларуси». Рассмотрение уголовного дела проходило в порядке специального производства. Суд огласил свое решение: Янину Сазанович, Дмитрия Навошу, Валерию Занемонскую, Ольгу Высоцкую и Даниила Богдановича приговорить к 12 годам лишения свободы. Навоша и Богданович будут отбывать наказание в колонии усиленного режима, Сазанович, Занемонская, Высоцкая — общего.

Напомним, что это именно они незаконно собирали и размещали в интернете личные данные граждан, не поддержавших госпереворот в 2020 году, среди которых учителя, сотрудники милиции, работники прокуратуры, судьи, журналисты, активисты. Людей с неустойчивой психикой обвиняемые подталкивали на совершение преступлений. Беглые призывали запугивать, травить несогласных, уничтожать имущество. Несмотря на то что подсудимых на их заслуженной скамье за решеткой сейчас нет, стоит ожидать, что однажды они отбудут свое наказание в колониях от начала до конца.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter