Раввин Григорий Абрамович — зачем нам время для радости

Время для радости

Каждый солнечный и безветренный день в феврале — это радость. Впрочем, как и многие другие приятные мелочи, которые могут служить поводом для хорошего настроения. Каждый сезон несет свою капельку радости. Именно поэтому мы ждем не только прихода весны, но и лета, и осени, и зимы.

На этой неделе по иудейскому календарю наступил месяц Адар. Как сказано в Талмуде (трактат Таанит 29), с приходом Адара увеличивается радость. Именно на этот месяц выпадает один из самых радостных праздников — Пурим (в этом году начинается вечером 6 марта). Также мы празднуем день рождения Моше (Моисея) и находим многие другие радостные события.

Однако если обратить внимание на детали, то здесь радость может быть с определенными оговорками. В трактате рассказывается с большего не о радостных событиях, причинах для постов. Праздник Пурим — это победа мудрого Мордехая и царицы Эстер над злобным Аманом, который хотел уничтожить еврейский народ. Если бы им не удалось победить, страшно подумать, что было бы. Да и победа была добыта потерями. Кроме того, день рождения Моше, увы, это и день его смерти.

Есть ряд исследований Йельского и Иерусалимского университетов, где ученые приходят к выводу: приподнятое настроение и повышенная радость могут сделать людей более беспечными и склонными к риску. Этот факт учитывали при тестировании нового прибора измерения уровня настроения — mood-o-meter.

При этом нельзя сказать, что радость — это опасно и плохо. Если есть рекомендации к радости в определенное время, то это нужно и для поддержания настроения, и для понимания традиции. Важно понять, что потенциальная опасность даже в радости может находиться лишь в тот момент, когда мы о чем-то заранее не подумали или не были готовы к такому повороту событий.

Я обратил внимание, что гематрия (в иудейской традиции — числовое значение) слова «радость» (на иврите — «симха») равна 353. Точно такое же числовое значение и у слова «форточка» («эшнав»), которая как изобретение крайне важна, особенно для стран, где есть необходимость проветривать помещение, не охлаждая его чрезмерно.

Наша радость чем-то похожа на форточку. В форточке скрывается потенциальная опасность (например, незаконное проникновение в квартиру). Но она же дает путь для свежего воздуха без излишнего переохлаждения. Время открытия форточки на проветривание и время для осознания радости у каждого будет своим. Что же всех нас объединяет? Стремление дарить радость родным и близким. И пусть Всевышний и наши традиции дадут нам для этого то, что необходимо.

Раввин Григорий Абрамович
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter