Раввин Григорий Абрамович о месяце хешван

Время для подготовки к Чуду

В жизни бывают периоды, когда, казалось бы, ничего не происходит, а то, что и происходит, не остается в истории
В жизни бывают периоды, когда, казалось бы, ничего не происходит, а то, что и происходит, не остается в истории. Единственный месяц еврейского календаря, в который не происходит ни одного праздника, поста, значимого события, — это месяц хешван. Данный месяц начался 24 октября и продолжится до 22 ноября.

Есть мнение в Талмуде (трактат Рош а шана 11а), что в этот месяц начался Всемирный потоп, но на этой же странице есть утверждение от рабби Иехошуа, что начало потопа выпало совершенно на другой месяц. Шестого хешвана были убиты сыновья царя Цидкияу, прервалось царствование дома царя Давида. Но и после этого события были люди, утверждающие, что именно они являются потомками царя Давида. В 1757 году, в месяце хешван, был публично сожжен Талмуд в Каменце-Подольском, и подобные акции в “просвещенный век” повторялись в Европе. Однако это событие кардинально не повлияло на издание и изучение Талмуда в дальнейшем. И даже “Хрустальная ночь”, погром и разрушение 150 синагог в 1938 году в Германии и Австрии, окончательно не остановила работу еврейской общины, по крайней мере, до момента уничтожения в годы Холокоста. Примеров того, что печального и страшного происходило в этот месяц, много. Но есть и примеры хорошие. Например, в хешван родились многие лидеры еврейского народа. Но складывается впечатление, что этот месяц как будто нарочно не принимает даты для памяти и служения. Формально проводятся мероприятия в память об убитом 11 хешвана 2005 года премьер-министре Израиля Ицхаке Рабине, мама которого родом из Могилева, но это событие не стало датой в календаре.

Правда, в предыдущий месяц было аж три праздника, а в следующий месяц кислев начнется праздник Ханука (вечером 16 декабря), который длится восемь дней. Вероятно, должно быть в жизни время, когда мы, остановившись, задумываемся. И вопрос не в том, что нам нужны паузы между датами и событиями, а в том, что нам необходимо время для подготовки, новых стартов, духовного осмысления дарованных нам Всевышним ежедневных чудес.

Как говорил первый президент Израиля, уроженец Беларуси Хаим Вейцман, “чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать”. И правда в том, что, помимо физической работы, административного мышления, маркетинга и планирования, нам нужно продолжать верить в чудеса, даже в месяцы, когда, казалось бы, ничего не происходит. И пусть у нас всегда будет не только время для подготовки к чуду, но вера, стремление и вдохновение.

Раввин Григорий Абрамович
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter