Время для лучших свершений

На вопросы нашей газеты ответил председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон

Текущий год для руководителя областной исполнительной власти Гомельщины Александра Якобсона сопряжен с двумя юбилейными датами — пятьдесят пятым днем рождения и двадцатилетием работы в структурах органов власти области. Добрым словом вспоминают бывшего председателя горисполкома жители Светлогорска, где он трудился 11 лет, видимый след оставил Александр Серафимович и в областном центре, работая первым заместителем председателя областного исполнительного комитета, а позднее – руководителем Гомельского горисполкома. Уверенное продвижение вперед осуществила Гомельская область за последние пять лет. Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон (на снимке) ответил на вопросы газеты «Рэспублiка». 

— Александр Серафимович, о создании в Беларуси уникальной социально-экономической модели  уже всерьез говорят не только в нашей стране. Прошедшая пятилетка позволила республике по большинству макроэкономических показателей выйти на уровень 1990 года. Какой вклад  в эти весомые достижения республики внесла Гомельщина? 

— Область убедительно вышла на финиш пятилетки, выполнив 15 из 16  прогнозных параметров развития, а по показателям роста объемов промышленного производства, экспорта, розничного товарооборота и некоторых других существенно превзошла их.  Цифры говорят за себя: Гомельщина в 2005 году произвела 23 процента общего объема промышленного производства республики на сумму почти 14 триллионов рублей. Темп роста производства за прошедшие пять лет составил 150 процентов. Не намерены делать секретов: такая выразительная динамика обеспечена благодаря реализации  масштабных проектов по реконструкции и созданию новых производственных мощностей на ряде предприятий — локомотивов областной экономики, а также повсеместному осуществлению мероприятий по повышению качества выпускаемой продукции. В результате 86 предприятиями  региона получены сертификаты качества международного стандарта ИСО серии 9000, а выпуск продукции на сертифицированных промышленных мощностях в сравнении с 2000 годом увеличился более чем в три раза, составив 66 процентов. У нас есть предприятия, которые прочно закрепились на рынках дальнего и ближнего зарубежья, способствуя интеграции отечественной экономики в мировую: Белорусский металлургический завод, «Химволокно», акционерные общества «Гомельстекло», «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», «Мозырский НПЗ», «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и другие. Значительный вклад в копилку общих успехов внесли работники агропромышленного сектора. В минувшем году впервые за последние 15 лет во всех категориях хозяйств Гомельщины собрано более миллиона тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Область признана победителем республиканского соревнования на уборке зерновых, а нелегкий труд наших хлеборобов достойно отмечен на празднике «Дожинки-2005».

— В канун 20-летия  катастрофы на Чернобыльской АЭС Президент Беларуси снова направился в свой «чарнобыльскi шлях» по радиоактивно загрязненным районам области. Насколько такое постоянное внимание и поддержка руководства страны помогают местным властям в минимизации последствий катастрофы? 

— Основные направления этой масштабной работы и объемы ее финансирования определяются Госпрограммой по преодолению последствий катастрофы. Именно благодаря вниманию Президента в структуре госпрограммы появились такие новые направления, как переспециализация загрязненных хозяйств, строительство жилья для закрепления специалистов на пострадавших территориях, переоснащение лечебных учреждений... Настойчивая и последовательная позиция главы государства позволила ввести в  конце 2002-го и 2003 году в Гомеле первую и вторую очередь Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека. Не боюсь ошибиться: ни одну стройку в стране Президент не посещал столько раз, как эту. На строительство современного научно-медицинского центра было выделено  из республиканского бюджета более 50 миллионов долларов США, определенный вклад внес и бюджет Союзного государства Беларуси и России.  Но это не единственный  объект медицины и науки, который вошел в нашем регионе в строй за последние 10—15 лет и включен в решение постчернобыльских проблем. Построены областные онкологический и кардиологический диспансеры, открыт Гомельский медицинский университет, создано 188 лабораторий и постов радиационного контроля, организован Полесский радиационно-экологический заповедник, ставший опытной полевой лабораторией для ученых нашей страны и всего мира. Личное участие руководителя государства поспособствовало сосредоточению в области значительного потенциала белорусской науки, сориентированного на чернобыльскую тематику.  Считаю серьезным прорывом в деле минимизации последствий катастрофы и то, что поручения Президента, данные им во время поездок в пострадавшие регионы, последовавшие за ними решения правительства позволили разрубить гордиев узел прежнего хронического недофинансирования чернобыльских программ. Два последних года средства поступают в область своевременно и в запланированных объемах, в сравнении с 2001 годом  суммы увеличились более чем в 3,5 раза и составляют на текущий год 315 миллиардов рублей. Недавно с участием Александра Лукашенко осуществлен пуск природного газа в два последних района Гомельщины – Лоевский и Октябрьский. Скажу прямо, тема газификации пострадавших территорий особенно важна при реализации  четвертой по счету Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС, предусматривающей поэтапную их реабилитацию  и устойчивое экономическое развитие. Среди  первоочередных задач всех уровней властей и органов управления области – завершение к 2007 году переселения 364 семей, которые в силу различных причин пока проживают в зоне последующего отселения, в большинстве своем – в малонаселенных деревнях и поселках. 

— Как вы оцениваете первые итоги реализуемой в трех потерпевших районах области – Наровлянском, Брагинском и Хойникском – программы переспециализации, направленной на уменьшение уровней риска в сельскохозяйственном производстве? 

— Главное, чего добились государство и мы за послечернобыльское двадцатилетие, на мой взгляд, то, что нам удалось изменить психологию людей. Доказав  самим себе и всем, проживающим на этих землях: здесь можно нормально работать, жить, строить планы на будущее. Реалии жизни таковы, что мы должны получать сегодня не просто чистую по содержанию радионуклидов продукцию, но и сделать ее конкурентоспособной на рынке, ликвидной. На помощь работникам села пришла наука, предложив изменить отдельные направления специализации хозяйств. С 2002 года эта работа проводилась в трех южных районах области, где одновременно с вопросом предотвращения поступления в продукты питания радиоцезия необходимо было решать «стронциевую» проблему. Итоги комплекса мероприятий, на которые направлено 24,8 миллиарда рублей, таковы. Если в 2001 году все сельхозпредприятия, где осуществлялась переспециализация, были убыточны, то по итогам 2005 года уровень рентабельности в них составил от 15 до 47 процентов. Здесь улучшилось качество производимой продукции, значительно сократилась доля ручного малопродуктивного труда. Яркий пример – КСУП «Комаринский» Брагинского района, которое недавно посещал Президент. В хозяйстве, переведенном с «рискованного» молочного производства на мясное скотоводство, рентабельность производимой продукции достигла почти 36 процентов. К тому же  предприятие получило статус племенного и начало реализацию скота мясной породы лимузин. Аналогичные примеры можно привести и по другим хозяйствам. 

— В соответствии с Программой возрождения и развития села  к 2010 году в стране планируется создать около 1,5 тысячи населенных пунктов качественно нового типа – агрогородков. Гомельщина подготовила в этом направлении серьезный задел: в прошедшем году здесь введено  наибольшее среди областей республики количество агрогородков – 42. Какими будут следующие шаги в формировании нового качества жизни  населения малых городов, деревень и поселков региона? 

— За этот год планируем подготовить к вводу  еще 41 агрогородок. Практика показывает, что наращивание производственных мощностей в деревнях и поселках, повышение заработной платы, создание необходимой социальной инфраструктуры, предоставление благоустроенного жилья являются единственно правильным направлением в создании привлекательности сельского образа жизни. С гордостью могу сказать о том, что в результате «первой волны» создания агрогородков на Гомельщине появились прекрасные образцы нового качества жизни сельчан. Одному из таких центров – деревне Сырод Калинковичского района дал высокую оценку во время  визита на Гомельщину Президент Александр Лукашенко. В ряду таких же добротно обустроенных населенных пунктов – Холмеч Речицкого, Заширье Ельского, Носовичи Добрушского, Завойть Наровлянского районов… 

— Гомельщина, и в частности город Гомель, за последние годы прочно закрепила за собой статус  центра межрегиональных отношений. То, что в этом году область будет хозяйкой на монументе Дружбы во время традиционной встречи-единения жителей сопредельных областей Беларуси, России и Украины – Гомельской, Брянской и Черниговской, лишь один из штрихов к портрету разносторонних интеграционных связей Гомельщины… 

— Давние и тесные контакты с  российскими и украинскими соседями дополнены соглашениями о торгово-экономическом и научно-культурном сотрудничестве, которые ежегодно наполняются новым содержанием. Один из пионеров в их практической реализации – Гомельский авторемонтный завод. С 1997 года на его базе действует совместное предприятие «Гомель-Брянск-авторемонт», основным видом деятельности которого является ремонт автобусов ЛАЗ и «Икарус». Относительно недавно на этом предприятии наладили сборку украинских автобусов малой вместимости «Богдан»-«Родимич». В Киеве работают фирменные магазины ОАО «Гомельобои», «Гомельстекло», там же имеют свою дилерскую сеть ОАО «Гомель-древ», другие хозяйствующие субъекты области. ОАО «Коминтерн» получает сукно Черниговского концерна «Чексил» и поставляет в Чернигов готовые швейные изделия. Яркий пример тесной интеграции с российскими регионами – гигант сельхозмашиностроения «Гомсельмаш». В Российскую Федерацию сегодня поставляется около 90 процентов экспортируемой продукции объединения. В свою очередь 156 российских предприятий производят комплектующие для гомельских сельхозмашин. 

Между приграничными областями  проходят регулярные встречи руководителей регионов и городов, представителей деловых кругов. Для упрощения контактов населения соседних стран в соответствии с Соглашением между правительством Беларуси и Кабинетом министров Украины о порядке пересечения белорусско-украинской границы на участке Гомельского погранотряда определено 13 пунктов упрощенного пропуска. 8 из них уже обустроено, в ближайшие два года эта работа, в том числе и за средства областного бюджета, будет продолжена. В целях активизации приграничного сотрудничества в 2003 году властями Гомельщины и соседних украинских областей принято решение не взимать местные сборы при пересечении белорусско-украинской границы. Решение вопросов двухсторонних отношений находится и в центре внимания совета руководителей приграничья. Последние его заседания прошли в Мозыре и Житомире, очередное пройдет в мае этого года в украинском Луцке.  Ценность этой структуры – в возможности оперативного решения, может быть, не очень значимых для государств, но чрезвычайно важных для регионов проблем. 

Заметные подвижки у нас в сотрудничестве на культурной ниве. Гомельщина уже прочно утвердилась в качестве «столицы» получивших международный и республиканский статус культурных акций и фестивалей – «Сожскi карагод», «Славянское братство», «Ренессанс гитары», «Славянские театральные встречи» и других. 

И все же главной оценкой нашей совместной работы по укреплению приграничных связей остается поприще экономических проблем регионов,  взаимной торговли. Динамика здесь позитивная: за 2005 год экспортные поставки гомельских предприятий на рынок соседней Брянщины выросли в фактических ценах почти на 17 процентов, более чем в 2,5 раза увеличился экспорт в Украину. На 18 процентов возрос и объем импортных операций. Эти примеры — реальное отражение наших успехов в политике добрососедства. 

— Гомельщина остается привлекательной для делового и познавательного туризма. Какие  перспективы открываются перед областью в ходе реализации  проекта «Золотое кольцо Гомельщины»? 

— На протяжении пяти последних лет удалось обеспечить устойчивый рост по основным направлениям туристической деятельности. Область занимает вторую позицию в стране по темпам расширения туристических услуг: населению оказано их на 3 миллиарда рублей, в полтора раза увеличилось количество прибывших в область организованных туристов. Маршрут «Золотое кольцо Гомельщины» посетило в минувшем году 15 тысяч человек, в пять раз больше, чем в предыдущем. На его базе реализуются и проекты социального туризма. Одной из наиболее сложных задач в развитии этой деятельности является, несомненно, реставрация и подготовка к показу наших исторических и археологических памятников. Перспектива  в этом направлении – формирование культурно-туристических зон (уже определены четыре такие зоны – Гомельско-Ветковская, Полесско-Туровская, Жлобинская, Чечерская). Безусловно, не останется без внимания  существующая у нас база агроэкотуризма, есть в области и резервы  для более полного использования экономического потенциала региона в расширении делового туризма. 

— Александр Серафимович, поделитесь с читателями «Рэспублiкi» своими сокровенными мечтами. 

— Чтобы наше и  грядущие поколения, живя на возрожденной, прекрасной земле Гомельщины, больше никогда не изведали горечи военных и социальных конфликтов,  катастроф, подобных чернобыльской. И чтобы все хорошее, задуманное  нами, обязательно осуществилось! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter