Время держать ответ. В отношении беглых решения будут приниматься по закону и справедливости

Время держать ответ

Президент на днях четко обозначил позицию Беларуси о судьбе так называемых политтусовщиков: кто раскаялся и за кем нет шлейфа серьезных преступлений, могут рассчитывать на прощение. А с теми, кто вредит интересам Беларуси, церемониться не будут. Идущие судебные процессы тому подтверждение. Почему считаю этот подход абсолютно верным? 

Лазеек больше нет

Любая власть лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она умеет защищаться. Эту адаптированную под современные реалии известную фразу оспорить невозможно. Ведь когда нет сильной власти, то и суверенного государства фактически нет, только одна его видимость. Человек совершил преступление против государства (и не только), уехал за границу и спокойно там живет, а по запросу правоохранителей назад уголовников не выдают по политическим мотивам. Такая лазейка в законодательстве прикрыта, и суд теперь вправе заочно приговорить к тому или иному наказанию в зависимости от тяжести содеянного. Это, возможно, не заставит «защитников демократии» выдать преступника для публичного проведения судебного процесса, но заочный приговор будет иметь свою силу и последствия, накладывая пожизненное клеймо на изменников Родины. И в этом Беларусь не инициатор и не первопроходец — такая практика уже существует в странах СНГ и Западной Европы, в частности, в Германии, Франции, Нидерландах. 

Как теперь жить тем, кто воевал и воюет против собственной страны и собственного народа, требуя все новых и новых санкций и даже прямую вооруженную агрессию против Беларуси? Впрочем, ни страны, ни народа для них больше нет — жребий, как говорится, брошен. Поэтому и гражданства скоро у них не будет, а на титул «человек мира» никто из этой команды профессиональных политпопрошаек никак не тянет. Времена и режимы меняются, а тяжесть совершенных злодеяний остается навсегда. Поэтому участь беглецов незавидная: постоянно скрываться и подстраиваться под новые веяния. А иметь «звание» осужденного ну никак не почетно, даже на территориях «развитой демократии». 

До основания. А что затем?

Необходимость заочных судов обусловлена жизнью. Как можно оставить без должной оценки то, что натворили беглые «спасители нации»? Некоторые из них, не имея никакого отношения к политике, вдруг стали считать себя опытными лидерами и на весь мир заявили, что знают, как сделать Беларусь прогрессивной, а белорусов богатыми. 

Мечтать, как говорится, не вредно, а болеть за счастье страны и вовсе похвально. Но какими методами? Разорвать отношения с Россией, выйти из Союзного государства, прийти с протянутой рукой к Евросоюзу и т.д. — эти и другие предложения всяких «кабинетов и офисов» не только абсурдны, но и преступны. За их реализацией стоит экономический и политический коллапс, обнищание людей и потеря суверенитета страны. То есть все, что было создано за несколько десятилетий, будет разрушено до основания. Это ли не самое страшное злодеяние против народа? 

Такого будущего допустить нельзя 

Подобные поползновения должны получать своевременную и адекватную правовую оценку. Встает вопрос не только о деструктивной пропаганде, но и о прямой угрозе нацио­нальной безопасности. Ведь перебежчики уже открыто способствуют подготовке неприкрытой военной агрессии против Беларуси, созданию террористических формирований и распространению лживых сведений о происходящем у нас. 

Представить страшно, что даже теоретически власть может оказаться в руках радикального меньшинства. Белорусское общество сразу расколется на десяток социальных групп, исходя из критериев, на какую страну ориентироваться. Дальше — всплеск национализма и русофобии, а также информационная кампания по насаждению взаимной ненависти, чтобы развивать ситуацию в нужном русле. Все это ведет к главной цели — внешнему управлению страной. Прощай, суверенитет: национальная экономика будет уничтожена, а вновь созданная станет полностью зависимой от внешней подпитки всякого рода грабительскими займами и инвестициями на невыгодных условиях. 

Сбежавшие только и ждут, когда можно будет «сесть» за новый траншевый распил. Им, похоже, не важно, что иностранные финансовые магнаты взамен будут требовать политических решений по новым законам, продажи земли, водных ресурсов и указывать, с кем дружить на международной арене. Разве можно допустить такую перспективу? История, равно как и политика, не терпит сослагательного наклонения. Поэтому всегда необходимо изучать альтернативный вариант развития событий, чтобы уж точно не допустить худших сценариев в будущем. 

Война против экономики и государственности — это война против народа, и за это придется отвечать, где бы кто ни находился. Рассмотрение одного из уголовных дел в рамках специального производства прошло — подсудимые получили по 12 лет колонии, арестована часть их имущества. Приговор еще не вступил в законную силу. Но кто и как будет его опротестовывать? Беглецы из-за кордона пытаются неуклюже затягивать юридический процесс и давить на судей. Однако это пустая затея. Например, в Минске суд заочно рассматривает дело в отношении так называемого координационного совета — экстремистского формирования, созданного за границей беглыми предателями. Для них измена государству, заговор с целью захвата власти — не пустые слова. В суд явились представители европейских дипмиссий. Однако на открытое заседание они даже не пытались попасть и ограничились лишь фото для отчета. Что можно возразить против правды? 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter