Время даров

14 августа Православная церковь отмечает «происхождение древ» Животворящего Креста Господня
Вся предстоящая неделя богата на праздники. 14 августа Православная церковь отмечает «происхождение древ» Животворящего Креста Господня. Традиция берет свое начало от обычая, что жил в Константинополе, — носить крест по улицам для спасения от болезней. По преданию, именно 14 августа крестился сам князь Владимир. И еще это день первого Спаса — у нас в Беларуси его больше знают как Спас медовый, или Маковей. Но иногда называют и «мокрым» — отсюда и обычай проводить крестный ход и освящать все источники воды. В этот день старались не только умыться чистой водицей, но и облиться ею и, зачерпнув пригоршню, облить водой стоящих рядом. 


4 августа — в православной традиции отмечается Происхождение Честных Древ Креста Господня. Медовый Спас.
19 августа — праздник Преображение Господне. Яблочный Спас.

Август называют у нас «даручым» месяцем, ведь наступило время богатое и щедрое. Люди в эту пору ходили друг к другу в гости, по праву получив небольшую передышку–отдушину среди великих и тяжких трудов. А поскольку Спас — медовый, то за столом пили медовуху. Само слово «мед» встречается еще у древних греков, германцев, скандинавов и означает «опьяняющий напиток». Правда, греки и римские патриции все–таки предпочитали вина виноградные, а «мед» относили к напиткам «варварским». И все же у нас медовуха была неотъемлемой частью любого праздничного стола у представителей всех сословий — от князей до крестьян. Мед растворялся в воде, затем кипятился, с него снималась пена и добавлялись соки клюквы, черники, малины, потом снова кипятился и разливался по бутылям. Тщательно закрытым выдерживался в погребе неделю или две. Такая медовуха относилась к напиткам легким. Для более крепких «медов» готовили более сильную концентрацию и для выдержки закапывали бочку или другую емкость в землю на несколько недель и даже месяцев. На белорусских землях существовала и своеобразная гильдия медоваров. Но постепенно медовуху вытеснило «хлебное вино».

Сон в руку
Дерево с зелеными листьями — к доброй встрече, к любви.
Дерево с плодами — к прибыли, удачной покупке.
Дерево согнутое — к проблемам, печали.
Морковь — символ здоровья и силы.
Сливы — к хлопотам, беспокойству.
Мед есть — к выздоровлению больного.
Застолье видеть — к досаде.
Есть холодную пищу — к прибыли, доходам, но полученным не очень хорошим путем.
Купаться — скоро окажетесь в какой–то компании.

19 августа — Спас яблочный. В этот день в церковь, кроме меда и яблок, несли освящать груши, сливы, морковь. Груша также особо почиталась нашими предками. Считалось, что именно с груши сходит на землю Богородица. Поэтому срубать это дерево, если оно еще плодоносит, — большой грех. Именно среди ветвей дикой груши в 1470 году (по другой версии, в 1494–м) явилась юным пастушкам чудотворная икона Божией Матери Жировичской. И одновременно в народных представлениях груша — убежище для русалок: для них на это дерево забрасывали венки из цветов и трав во время русальной недели. А еще в дупле очень старой, с корявым, будто измученным артритом, стволом груши нередко прячется сам черт. Груша часто упоминается и в заговорах. Плод груши, что дольше всего провисит на дереве, по поверьям, обладает особой силой и может помочь при бесплодии. Грушевым напитком поили рожениц для восстановления сил. Раздвоенными ветками груши, обмазанными тестом и так запеченными, украшали свадебные караваи.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter