В агрогородке Залесье Сморгонского района установили три нарядные ели:

Время дарить елки!

В агрогородок Залесье Сморгонского района новогодняя атмосфера начала приходить с середины декабря — и вот сегодня почти тысяча его жителей может насладиться красотой и волшебством. Здесь установили три нарядные ели: возле здания сельисполкома, местного СДК, украсили и памятник усадебно-парковой архитектуры XIX века Усадьбу Огинских.


— Хвойных красавиц нам предоставило Трилесинское лесничество, — поясняет председатель Залесского сельисполкома Зенон Гришкевич— Отдали деревья по льготной цене. Шикарные елки, мы их установили еще 10-го, украсили позже — также закупили шары, увесили гирляндами фасады зданий, подсветили козырьки, окна.

Лесхозы страны в этом году подарят новогодние елки некоторым учреждениям образования, расположенным в малых населенных пунктах. В прошлом году подарили более 650 деревьев, в этом планируют не меньше. В Логойском лесхозе уже раздали первые подарки. Например, несколько хвойных красавиц украсили обновленный Центр культуры горпоселка Плещеницы. На следующей неделе — первые утренники.

— Деревья из собственных средств лесхоза. Их поставляют в школы, детские сады и даже некоторые торговые объекты не только Логойска, но и района. Традиционно организация дарит подарки детям-сиротам, нас поддерживает территориальный Центр соц­обслуживания. Елок подарим много: только в райцентре четыре детсада и три школы. А на территории наших 11 лесничеств практически везде есть учреждения образования или сельсоветы. Самые большие экземпляры традиционно везут школьникам — порядка пяти метров высотой, — рассказывает главный лесничий этого лесхоза Ирина Фадеева.

Во втором районном Центре культуры горпоселка Плещеницы уже стоят 3-, 2- и 1,5-метровые деревья — на любой вкус. 25 декабря ребята будут водить вокруг них первые хороводы.

— Все передается безвозмездно. И ели очень красивые. В прошлом году получали дерево метра под четыре, — довольна директор центра Ольга Неверко.

В Крупках также зажгли главную елку — местные Деды Морозы и Снегурочки. В райцентре прошло традиционное шествие главных персонажей праздника, но на нетрадиционном транспорте. Обычно герои ездят на санях, но погода вносит свои коррективы. Пришлось пересесть на авто с зимней резиной.

— В тот день снежка присыпало, идти колонной было прохладно. Пришло спонтанное решение: во главе ехала машина с главными Дедом Морозом и Снегурочкой. Из авто громко звучала музыка, предложения присоединиться к празднику. Так что погода не испортила шествие, — поделилась постоянная участница Мария Жур.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter