Время Ч — категория условная

До Нового года остались считанные дни, но консенсус по цене на российский газ для нашей страны так и не достигнут

До Нового года остались считанные дни, но консенсус по цене на российский газ для нашей страны так и не достигнут. Каждая сторона настаивает на своих условиях – идет торг. В условиях рынка – это нормальное явление. Многих нервирует другое – слишком мало осталось до времени Ч. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер обозначил его как «10 часов утра 1 января 2007 года».

Впрочем, белорусская сторона считает, что этот «расчетный час» не конец света и переговоры будут продолжены и в следующем году. В их удачном исходе «Газпром» нуждается ничуть не меньше, чем Беларусь. Монополист кровно заинтересован в бесперебойной поставке газа всем своим партнерам, а также в том, чтобы цена за транзит голубого топлива по белорусской территории не претерпела существенных изменений. 

Понятно, что в случае невыгодного для нашей страны исхода торгов, этого избежать будет трудно. Поэтому грозные и безапелляционные  заявления официальных представителей компании  похожи на устрашающие маневры, которые должны деморализовать белорусскую сторону. Впрочем, среди представителей российской газовой отрасли во всеуслышание начали раздаваться и другие мнения. 

Так, 28 декабря Союз акционеров «Газпрома» призвал руководство компании не допустить срыва поставок в Беларусь голубого топлива. 

В частности, в данном заявлении говорится: «Братский белорусский народ, перенесший в ХХ веке огромные лишения и страдания, не должен испытывать трудности из-за неспособности бюрократов договариваться. Мы, акционеры «Газпрома», ветераны газовой отрасли, хорошо знаем об огромном вкладе граждан Беларуси в создание топливно-энергетического комплекса, который сегодня находится в России.  В условиях строительства единого Союзного государства недопустимо, чтобы газ для Беларуси поставлялся по цене, сравнимой с ценой на газ для Германии. Мы внимательно следим за развитием Беларуси и видим, что экономика республики работает на интересы большинства народа, чего не скажешь о России, где превалируют олигархическо-чиновничьи интересы. Вот почему акционеры с пониманием относятся к опасениям, высказываемым руководством Беларуси относительно вхождения российских компаний в ключевые отрасли белорусской экономики». 

Авторы обращения выразили надежду, что уже до Нового года сторонам удастся достигнуть договоренностей по всем спорным вопросам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter