Время Ч для украинской государственности

Роман Василишин: Майдан — это транснациональный проект

Майдан — это многоуровневый межотраслевой и транснациональный проект высокой степени сложности

Распад Украины, как никогда ранее в новейшей истории этой страны, выглядит в эти дни реально и угрожающе. Очередной майдан, вызванный объективным недовольством людей коррумпированностью, пустословием и «ничегонеделанием» олигархической верхушки, в мгновение ока переродился в настоящую вакханалию. И сегодня сорвавшиеся с цепи маргиналы, пользуясь бездействием и трусостью власти, громят и крушат красавец Киев, его уникальный исторический центр, беспрепятственно захватывают административные здания в Западной и Центральной Украине. Реальность такова, что всю последнюю неделю на улицах украинской столицы и в других городах правят бал экстремисты всех мастей. А потому каждое новое утро приносит свежие пугающие сводки, и в первую очередь о количестве пострадавших бойцов «Беркута». Какими могут быть последствия этого так называемого «европейского движения», в эксклюзивном интервью «Р» рассказал известный украинский политолог и экономист кандидат наук Роман ВАСИЛИШИН.

— Такого майдана мир еще не видел… Кто его «делает» и какие цели преследует?

— Сегодняшний майдан — это для одних — социальная феерия, надежда на будущую светлую жизнь без криминала во власти, а для других — пивной фашистский путч, исторический реванш для потомков бывших гитлеровских полицаев, жаждущих окончательно закопать в могилу украинско-российский союз.

Однако сегодня раздражение повсеместным хаосом, разрухой и атмосферой безвластия в стране достигло апогея. Многие, даже политически неангажированные граждане, задают президенту, гаранту их Конституции, резонный вопрос: доколе? Доколе будут бесчинствовать подонки?

Разогнать погромщиков не только можно, но и жизненно важно, хотя бы для сохранения государственности. Ведь нынешние «майдановцы», руководимые силами извне, готовы начать решающее наступление на украинские города и веси, разрушить остатки советской промышленности и городской инфраструктуры, ввергнув и Западную, и Восточную Украину в африканскую реальность, но с морозными зимами.

— Что мешает утихомирить беснующихся? По имеющимся данным, в Киеве власть собрала более 20 тысяч бойцов спецназа. Казалось бы, с таким ресурсом вполне по силам навести порядок в столице и вернуть ситуацию в конституционное русло...

— С майданом, действительно, пора кончать, и это сделает первый же вменяемый глава государства быстро и решительно. Если этого не сделает Янукович в ближайшее время, то его попросту сместят и выполнят эту работу за него — либо его соратники, либо оппозиционеры, если дорвутся до власти. Ибо площадные бесчинства губительны, так как ведут в могилу саму украинскую государственность. Однако изгнать погромщиков и экстремистов из нашей жизни, как в компьютерной стрелялке, лишь нажав на правильную силовую кнопку, увы, не представляется возможным. Майдан только внешне спонтанное восстание. Это только для телекартинки все выглядит так, будто пьяный и немытый сброд со Львовщины и Тернопольщины вломился в Киев, соорудил баррикады из мусора и разбитых лавочек Крещатика, а теперь пляшет и поет там и требует от всего мира поместить себя в Европу на кормление. Все гораздо сложнее…

— Кто, по-вашему, питает майдан?

— На самом деле это многоуровневый межотраслевой и транснациональный проект высокой степени сложности, очень эффективный инструмент разрушения суверенности любой страны и к тому же крайне устойчивый к воздействию со стороны государственных органов принуждения. И держат этот инструмент в своих руках не дурашливые лидеры оппозиции, а геополитические игроки, куда более умелые, которые заседают в высоких кабинетах Вашингтона, Брюсселя, Берлина. О масштабах их финансовой поддержки мы можем только догадываться.

Надо понимать, что Европейская площадь Киева с палатками, сортирами и баррикадами — это лишь верхушка айсберга. Но даже эти баррикады, при всей их нарочитой мусорной неприглядности, выстроены грамотно с точки зрения своих главных функций — препятствовать спецназу. Если, конечно, не применить артиллерию. Но в наши дни спецназ может открыть огонь на поражение по демонстрантам только в США, Великобритании, Германии. Там подобное считается вполне себе «демократичным». Представьте, что группа людей решила отгородить самую оживленную и богатую улицу столичного города, завалить ее мусором, установить там свою комендатуру, поставить палатки и поселить в них асоциальный сброд. А еще эта группа людей захватила главные административные (федеральные, в американском смысле) здания на Крещатике и устроила в них полевой лагерь. Жесткий разгон всего этого там выглядел бы вполне уместным. У нас же такого властям делать не позволено, ибо тут же заклеймят по «мировому телевизору».

Майдан нельзя ликвидировать взмахом руки президента. Но можно было не допустить его появления. Однако для этого президенту надо было бы ежедневно управлять страной по-настоящему, патриотично.

— Какой выход вы видите из сложившейся ситуации?

— Необходимо немедленно перекрыть «логистику» майдана. Ведь эту ораву погромщиков и тусовщиков требуется ежедневно кормить, поить и лечить, обогревать, обеспечивать сотовой связью. Кроме того, власть должна «включить» свой информационный ресурс. Ведь сегодня народ Украины, как и западная аудитория, смотрит на майдан исключительно глазами оппозиции. Надо отметить, что в основании пирамиды майдана — справедливое недовольство властью. Она, действительно, дискредитировала себя в глазах украинского общества. А потому масштабную «зачистку» правящей верхушке надо начинать с себя.

Сегодня для Януковича жизненно важно осознать общественное недовольство по каждому пункту и по каждому пункту предложить план действий. Так, презентовать план промышленного возрождения страны, представить программу строительства миллиона дешевых квартир для обнищавших украинских трудящихся граждан, провести национализацию семейного бизнеса власть предержащих, отправить за решетку свору проворовавшихся чиновников и т.д. и т.п.

Если не проделать все вышеперечисленное, то на смену нынешнему майдану придет новый, еще более грязный, брутальный, фашиствующий и масштабный. И тогда исчезновение украинской государственности станет реальностью.

На снимке: вот такое европейское будущее…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter