Бустерная доза от ковида: на предприятиях Гомельской области ревакцинируют все больше работников

Время бустерной дозы

И на повторной вакцинации есть свои лидеры в Гомельской области

В ОАО «Гомельжелезобетон» есть свой здравпункт. Под его дверями в девять утра приглашения на прививку ожидали пять человек. Среди них — электрогазосварщик Сергей Костенков:

— Тяжело болел коронавирусом почти два года назад. Легкие были поражены на 30 процентов, а вакцины тогда еще не было. Когда стали прививать, сразу записался. Мне 57, в этом возрасте иммунитет уже не такой, как в молодости, а до пенсии еще немало. Надо быть в форме.

Светлана ЛИХОМАНОВА, старшая медсестра отделения профилактики Гомельской городской клинической поликлиники №5 делает прививку электрогазосварщику ОАО «Гомельжелезобетон» Сергею БАЙДИКОВУ.

Медсестра делает укол Сергею Костенкову, а в дверь уже стучит его коллега по цеху электрогазосварщик Сергей Байдиков:

— Можно? Мы под кабинетом посидели бы, да работа не ждет.

Заводской коллектив — 320 человек, 180 прошли полный курс вакцинации, 65 — получили бустерную дозу.

— Пока вакцины не было, много сотрудников болело коронавирусом, это плохо сказывалось на работе предприятия, — не скрывает директор ОАО «Гомельжелезобетон» Дмитрий Гурский. — Да и когда началась прививочная кампания, люди в здравпункт не торопились. Тогда административный корпус вакцинировался в полном составе и показал пример. И не забывали вместе с медиками общаться на эту тему с людьми: рассказывали, для чего нужна прививка, как действует на организм. К тому же работники увидели: привитые перестали тяжело болеть. Потихоньку число желающих стало расти. А на ревакцинацию наши сотрудники идут абсолютно осознанно: все поняли, что прививка работает.

ОАО «Гомельжелезобетон» закреплено за Гомельской центральной горполиклиникой № 5. Каждую неделю здесь получают заявки на проведение ревакцинации. По словам заместителя главного врача Елены Гриценко, медики могут приехать даже к одному работнику:

— Время оговаривается заранее. Врачи понимают, что надолго специалиста от процесса производства отрывать нельзя. Поэтому все четко, к нужному моменту вакцина уже разморожена.

«Как себя чувствуете? Давно болели? А как перенесли предыдущую вакцинацию?» — вопросы к пациентам перед прививкой стандартные, но от ответов зависит, можно ли вводить бустерную дозу.
После опроса короткий осмотр. Врач прослушивает легкие, измеряет давление и напоминает, что после прививки три дня нельзя пить алкоголь и переутомляться. Тогда иммунитет сформируется правильно.
В Гомельской области полный курс вакцинации прошло почти 60 процентов населения. Первую дозу получили более 66 процентов — это выше среднереспубликанского показателя. Детей и подростков от 12 до 17 лет среди них — около 13 процентов. Цифра по бустерной вакцинации — почти 7 процентов.

Елена БЕРЕЗОВСКАЯ, заведующая здравпунктом ОАО «Гомельжелезобетон».

Активно идет вакцинация и в районах. Среди лидеров по прохождению полного курса — Брагинский, Чечерский, Речицкий, Ветковский и Добрушский. От коронавирусной инфекции там привито более 60 процентов жителей. Об этом проинформировали в Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

На некоторых предприятиях эта цифра приблизилась к 80 процентам. Пример — СУП «Тереховка-Агро» Добрушского района. Здесь работают 230 человек, 184 прошли полный курс вакцинации, рассказывает исполняющая обязанности заместителя директора по идеологической работе Алла Старовойтова:

— В основном наши сотрудники прививались не в поликлинике, а на предприятии. Мы сформировали заявку, отправили ее в Добрушскую центральную районную больницу, и буквально на следующий день к нам прислали бригаду медиков. Второй компонент тоже получали на месте. То есть люди спокойно работали и знали, что им не нужно идти в поликлинику, — о сохранении их здоровья позаботятся. Благодаря вакцинации от коронавируса эту зиму мы пережили очень спокойно. В предыдущую, пока не появилась вакцина, очень многие болели, а работать в сокращенном составе было тяжело! Кстати, подходит время для бустерной дозы. Уже через пару недель отправим заявку в ЦРБ. Люди активно записываются — никто из тех, кто вакцинировался основным курсом, не отказался. Будем встречать лето здоровыми!

Что касается повторной вакцинации, то самые высокие показатели — в Чечерском, Петриковском, Брагинском и Рогачевском районах. Бустерную дозу получили от 9 до 12 процентов жителей.

severyanova@sb.by

Фото Сергея ШКЛЯРА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter