Рабочая неделя Президента Беларуси в цитатах и комментариях

Время большой динамики

— Скажу предельно конкретно: какую бы нам ни навязывали информационную или иную повестку, свою политику и уклад жизни мы, белорусы, всегда выстраивали и будем выстраивать исключительно самостоятельно. Вот от всех нас, около трех сотен присутствующих здесь, зависит, какой будет наша страна и какая будет жизнь на нашей земле. Никакие внешние обстоятельства и угрозы не изменят наши цели. Наш выбор — созидание… Время требует большей динамики от каждого из нас. И я надеюсь, что мы, уже отпраздновав по новому стилю Новый год, капитально ввязались в решение тех задач, которые мы должны решить в этом году. То есть мы начали серьезно работать. Очень на это рассчитываю.

14 января 2023 года, Александр Лукашенко во время приема от имени Президента на старый Новый год.

Красивая финальная точка в череде новогодних и рождественских торжеств. Мы встретили праздники в теплом семейном кругу. Поздравили коллег и в ответ получили от них добрые пожелания. Провели искрометный молодежный бал во Дворце Независимости. Мы чествовали заслуженных земляков — лауреатов престижнейших премий «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры, искусства и «Белорусский спортивный Олимп». В Рождество мы сходили в храм, помянули ушедших, попросили о здравии близких нам людей. Зажгли свечи. Мы поддержали детей. Своих и обделенных родительской заботой. Мы поблагодарили пожилых за то, что живут и щедро делятся с нами обретенной за многие годы мудростью. От души им пожелали долгих лет. И все это наши уже устоявшиеся традиции, которые мы бережно несем из года в год.

Белорусы — счастливые люди. У нас два Рождества, две Пасхи, два Новых года. И это только на первый взгляд. Наша страна многонациональна, и мы искренне разделяем радость праздников с представителями любых конфессий и этносов, которые живут в нашем общем доме. Это наша главная традиция — радоваться вместе и друг за друга.

Есть ли более ценное достояние в нынешние неспокойные дни, чем верность мирным и созидательным обычаям? Они у нас есть, мы ими дорожим, мы их сберегаем. У нас в крови, в сердце хранится главная черта белорусского характера: мы умеем быть добрыми. А доброта — синоним силы духа. Ведь не случайно на приеме Александр Лукашенко еще раз сказал о готовности нашего государства и народа протянуть руку заблудшим. Они потерялись, они обмануты и им предложен шанс называться не «они», а вместе с нами «мы». Народ — сила. Он вправе поддержать тех своих представителей, кто дал слабину, но искренне раскаялся.

Ну а дальше — наша общая работа. Как мы умеем. «Время требует большей динамики от каждого», — сказал Президент. А как иначе? Иначе никак. Да, впереди еще будут и праздники, и торжественные дни, но нам нужно еще больше укреплять свои возможности для того, чтобы их проводить достойно. Как сами решили: мирно и созидательно. И свой жизненный уклад мы всегда определяли и будем определять сами.

— Нельзя людей обижать. Тем более сейчас, когда время непростое… Нам надо усилить контроль за работой кадров… Если заслуживает, не тянет воз, бездельник, а может быть, еще и хуже — враг, ну что тут разговаривать… Разговаривать нечего. Если человек недотягивает в чем-то, молодой человек, еще не очень понимает, мало поработал — ну поработайте с ним. Он должен дать результат. И даст результат. Я уверен. Если по-человечески. А просто выбрасывать людей нельзя. К кадрам надо относиться аккуратно… Человеку всегда надо давать шанс.

17 января 2023 года, Александр Лукашенко, принимая кадровые решения.

В первый в новом году кадровый день Президент принял решения о назначениях преимущественно в системе образования, местной вертикали власти и руководстве некоторых министерств. Всего в списке поданных на согласование с Главой государства значилось 11 кандидатур. Но слова напутствия как всегда звучат не только для них. Перечисленные задачи и ориентиры всегда уместно пометить в рабочем блокноте каждому управленцу. Они имеют общегосударственное звучание.

Во главу угла Президент в настоящий момент ставит бережное отношение к кадрам. Время и без того непростое, требует и от руководителей, и от рядовых работников особой концентрации. Добавлять к этому дополнительные факторы стресса, как сказал Александр Лукашенко, «махать шашкой», действительно ни к чему. Действовать тут нужно аккуратно, но справедливо. Если кто-то работает не с полной отдачей — помочь полнее раскрыться специалисту. Принципиальные же решения надлежит принимать в тех случаях, когда стопроцентно видно, что человек или не хочет заниматься порученным делом, или явно не может. Тут уже других вариантов нет.

Назначение ректоров нескольких вузов послужило поводом для разговора о ситуации в сфере образования в целом. Точнее, о совершенствовании самой системы и ее управления. Президент требует закончить здесь пертурбации и реорганизации. Тем более что целесо­образность некоторых таких мероприятий вызывает вопросы.

В частности, речь зашла о трансформации контроля качества образования. С одной стороны, этим занимается департамент контроля качества образования, с другой — параллельно недавно создано Национальное агентство по обеспечению качества образования, к которому перешла часть функций департамента. Это учреждение наделено полномочиями по государственной аккредитации учреждений образования — установлению соответствия образовательной деятельности образовательным стандартам, учебно-программной документации образовательных программ, иным требованиям в сфере образования практически на всех уровнях. Но стоило ли проводить такую оптимизацию министерской структуры, чтобы создать новую организацию? Тем более что департамент со своими функциями вполне справлялся.

Впрочем, мнение о том, что измененная система будет действовать более эффективно, тоже звучит. Оно услышано. Но основное требование Главы государства остается непреложным: все эксперименты в системе образования нужно заканчивать. Эта очень тонкая и важная для государства сфера должна работать ритмично, без сбоев и с полной отдачей.
— Очень хорошо, что мы в торгово-экономических отношениях с Российской Федерацией вышли на баланс торговли, даже чуть выше. Сальдо в пользу Беларуси. Это говорит о том, что попытки нас удушить, и Россию, и Беларусь, сегодня фактически провалились. Мы однозначно выстоим… Мы определили направления, по которым должны двигаться, чтобы сохранить суверенитет наш во всех отношениях — России и Беларуси. Очень активно продвигаемся в экономике по импортозамещению. Мы с Президентом Путиным практически с этого любую встречу начинаем. Экономика — фундамент. Если будет все нормально у нас в экономике, все остальные вопросы мы решим.

19 января 2023 года, Александр Лукашенко в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Нашим странам действительно удается относительно успешно держать оборону на важнейшем экономическом направлении. Ведь недруги не случайно предприняли тактику чудовищного санкционного давления как на Минск, так и на Москву. Расчет прост: выбить основу для развития, обороны на других фронтах в прямом и переносном смысле.

Не будет экономики — не станет возможностей и для поддержания приемлемого уровня жизни людей. Следом упадок настроений и депрессия. Какими ценностями будет дорожить человек, если вся жизнь летит под откос? И однозначно то, что абсолютное большинство белорусов отказали в поддержке идеям госпереворота в 2020 году именно потому, что понимали огромную цену потерь вследствие хаоса. А вот киевский Майдан 2014 года был щедро подпитан народным недовольством: уровнем жизни, вороватостью власти, неприкрытой коррупцией и в целом экономическими проблемами страны. К чему привели дальнейшие события — тоже перед глазами. Страна все глубже и глубже погружается в пучину упадка.

Взаимная поддержка Минска и Москвы дает такие результаты, о которых раньше мы могли только размышлять. Мы научились производить многие товары, импорту которых еще вчера альтернативы не было. Причем касается это и поставок комплектующих не только производствам изделий для бытовых нужд, но и вооружений. А это уже серьезный фактор экономического обеспечения военной безопасности наших государств. Ведь не случайно враждебно настроенные государства горячо считали, сколько у России осталось ракет, а по ходу специальной военной операции с горечью признали, что производство такого оружия российские специалисты наладили без зарубежных поставок. Это уже совсем другой уровень укрепления государства. И так во всем.

Так что экономика — во всем: и в нашем настроении, и в нашей обороноспособности. А все вместе это слагаемые уверенного развития и нашей уверенности в мирном и созидательном завтра.

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter