Время болеть

БАТЭ в третьем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов по сумме двух встреч победил литовский «Экранас» и вновь обеспечил нам потрясающую футбольную осень...

БАТЭ в третьем раунде квалификационного турнира Лиги чемпионов по сумме двух встреч победил литовский «Экранас» и вновь обеспечил нам потрясающую футбольную осень. О феномене борисовского клуба рассуждают обозреватель «СБ» Сергей Канашиц и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай Ходасевич.


Сергей Канашиц: Признаться, пришлось понервничать. Я с трудом сдерживал раздражение и злобу, когда судья матча турок Гечек на ровном месте взял и удалил с поля Ренана Брессана — ключевую фигуру БАТЭ. Да на 40–й минуте, когда вся игра впереди. Да при счете 1:1! Я кричал: «За что?» — и рвал на себе рубаху, а ответом мне был свист трибун, тоже готовых вылить весь свой гнев на арбитра. Благо БАТЭ сегодня находится в том состоянии, что может обыграть «Экранас» и вдесятером, и вдевятером. Но судья все равно нехороший человек — редиска. А БАТЭ, считаю, показал прекрасный футбол, вполне соответствующий уровню групповой стадии Лиги чемпионов. Согласен? Или я слишком эмоционально накручен?


Николай Ходасевич: Поединок против «Экранаса» вышел исключительно лигочемпионовским. Сложным по определению, непредсказуемым по развитию, нервным по характеру. Турецкий рефери и вправду смазал картину противостояния. БАТЭ по праву считался фаворитом в этой дуэли, и общему успеху борисовчан могли помешать только причудливые обстоятельства. Признаем, что по факту удаление Ренана все–таки заслуженное, но оно как раз продемонстрировало, насколько хозяева хотели добиться нужного результата. Знаешь, сколько бы мы ни говорили себе, что надо спокойно выйти на поле и сделать свое дело, от внутренних переживаний в такой ситуации никуда не деться. Удаление белорусского бразильца из этой серии — от большого желания, и только. Сначала на эмоциях ударил по угловому флажку после гола, потом откровенно сфолил на сопернике, чтобы не дать развиться перспективной атаке. Ренан, кстати, в интервью признался, что нарушал правила осознанно, при этом не отдавая себе отчета в пылу эмоций и борьбы, что желтая карточка в его пассиве уже имеется. Ты бы видел, каким расстроенным в перерыве Брессан пришел в ложу почетных гостей и весь второй тайм провел, не присаживаясь ни на минуту. Искренний парень, за что болельщики его и любят. Но я бы обратил твое внимание и на другой момент. Мне кажется, БАТЭ ошибочно пытался менять в ходе первого тайма ритм поединка. Набрали скорость, Виталий Родионов забил пятый мяч в пяти проведенных встречах после выздоровления, после чего попытались успокоить матч. Перекатывания мяча привели к неразберихе в штрафной и ответному взятию ворот «Экранасом». Смотрим дальше. Голевая чудо–комбинация в исполнении Родионова и Брессана, за которой последовала та же стратегия, дескать, никуда не торопимся, цифры на табло нас устраивают. Нелепая обрезка в центре поля (а такими передачами борисовчане грешили, надо признать) привела к удалению ключевого игрока. До перерыва! Не знаю, почему команда Виктора Гончаренко не стремилась решить с разбега все вопросы и только затем в спокойном русле дожидаться финального свистка. БАТЭ реально мог это сделать, но, видно, позаботился и о зрителях, чтобы этот спектакль со счастливым концом смотрелся на одном дыхании, пока не пойдут титры. Ничего не разбил дома во время просмотра?


С.К.: Нервы, как канаты. Хотя, когда на исходе матча Филипп Рудик выдал изумительный пас на Михаила Гордейчука, хотелось рвануть на поле и поздравить футболистов с победой. За Рудика рад. Мне кажется, он непросто входил в состав, но одним только этим голевым пасом полностью оправдал свой трансфер. И, думаю, дальше дело пойдет еще лучше. Что до Брессана, то его удаление обидно еще и тем, что наш бразилец пропустит следующий матч. С кем борисовчанам предстоит встретиться, мы узнаем в пятницу. Борисовчане находятся в числе сеяных команд, но это не является стопроцентной защитой от попадания на очень сильного соперника. Очень много здесь будет зависеть от удачи, хотя, как я уже говорил, сегодня БАТЭ способен играть с позиции силы практически с любым соперником. Да и потеря Брессана не является настолько ключевой, чтобы посыпать голову пеплом — в составе нашего чемпиона сегодня богато талантливых игроков, жаждущих реализации. К слову, невооруженным взглядом заметна и работа испанского специалиста по физической подготовке Хосе Пастора Верчили — команда бежит, она в тонусе, бьет копытом. И знаешь, что самое приятное? Лиги Европы нам уже явно мало, этот турнир по отношению к БАТЭ сегодня воспринимается как начальная школа, которую уже прошли. Не хотелось бы оставаться на второй год.


Н.Х.: В случае неудачи в плей–офф БАТЭ придется остаться уже на третий год. Ты не ловил себя на мысли, насколько за последние несколько лет изменилась психология белорусских игроков, тренеров, болельщиков и журналистов? Вот даже сейчас мы думаем исключительно о Лиге чемпионов и даже не допускаем, что произойдет какой–то сбой. При большом психологическом давлении БАТЭ научился справляться с трудностями, и наверняка так будет в дальнейшем. Это большой прогресс, но, к сожалению, прогресс только одной команды из национального первенства.


И здесь хотел бы перебросить мостик на тему главной команды страны. Парням под руководством Бернда Штанге через месяц играть ключевой отрезок отборочного турнира чемпионата Европы. Два матча против сборной Боснии и Герцеговины ответят на один незатейливый, но очень трепетный и важный вопрос — быть или не быть нашему футболу на континентальном первенстве в Польше и Украине в следующем году. В минувшие выходные наведался в Киев в гости к Александру Хацкевичу, он нынче тренирует молодежный состав киевского «Динамо». В интервью наш земляк как раз таки затронул тему веры в футболе. Суть такова. Успех на международной арене приходит не только когда в него верят игроки, тренеры и персонал. Успех приходит, когда сборную искренне поддерживает вся страна. Украинцы прививали себе уверенность на протяжении многих лет. В городах висели повсеместно напоминания–наставления, дескать, «мы будем на чемпионате мира, мы будем на чемпионате Европы». И в итоге Олег Блохин вывел сборную на чемпионат мира! Так вот, стоит признать, что пока действительно нет в наших сердцах абсолютной веры в команду Бернда Штанге в сентябрьских поединках, но Борисов этот этап давно миновал. Аншлаг на всех домашних матчах, потрясающая поддержка публики и радужное будущее клуба в мыслях людей. Может быть, вместе с квалифицированным подбором кадров и получается такой вкусный футбольный победный коктейль?


С.К.: Нельзя с тобой не согласиться. Более того, мне кажется, что если бы в отборочном турнире играл БАТЭ, то он вполне мог бы преодолеть отборочный этап и выйти в финальную часть чемпионата Европы. Но мы имеем то, что имеем. В любом случае время болеть по–настоящему, как водится, приходит к осени, и оно вот–вот настанет. Сегодня, кстати, будем переживать еще и за «Гомель» в домашнем поединке с «Бурсаспором». Может, в нынешнем сезоне наш представитель будет еще и в групповом раунде Лиги Европы?


На заметку!


Жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов состоится в пятницу, 5 августа, в Ньоне. Команды будут разбиты на две корзины: «путь чемпионов» и «путь нечемпионов». В первой окажутся команды, которые стали победителями своих национальных чемпионатов. Во второй — клубы, занявшие места ниже первого. Первые матчи раунда плей–офф состоятся 16 — 17 августа, ответные — 23 — 24 августа. БАТЭ, напомним, является сеяным во всех квалификационных раундах Лиги чемпионов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter