14 октября Могилев примет Кубок Беларуси по кроссу на призы издательского дома «Беларусь сегодня»

Время бега

Завтра самые быстрые и выносливые спортсмены страны поборются за кубок, который издательский дом «Беларусь сегодня» уже больше десятка лет вручает победителям Всебелорусского кросса. Соревнования состоятся в Могилеве, а одним из главных претендентов на победу, как личную, так и своей команды, считается Сергей Платонов — один из сильнейших средневиков страны.


— В прежние годы кросс всегда проходил весной, в преддверии летнего сезона, но пандемия смешала все планы, — делится Сергей. — Уже середина осени, и календарь почти завершен. Но для меня кросс все равно важное событие. По земле нравится бегать гораздо больше, чем по дорожке на стадионе или по шоссе. А здесь ведь нужно еще и команде помочь. Мы обычно выступаем хорошо — уже несколько раз завоевывали кубок. Хотелось бы сохранить эту традицию. К тому же, кроме основного забега на 5000 метров, в программе нынешнего Кубка будет еще и смешанная эстафета.

— Кросс считается одним из самых сложных видов легкой атлетики…

— Мне нравятся испытания. Трассы ведь всегда разные — это не стадион. Много раз выступал на чемпионатах Европы по кроссу, и каждый раз были сюрпризы от организаторов. С грязью, с препятствиями. Хорошо запомнил свой первый чемпионат Европы. 2009 год, Ирландия. Там с погодой почти всегда не очень, а в тот раз как-то совсем не задалось: холодно, ветер, дождь. Плюс еще организаторы приготовили очень непростую трассу — специально полили ее водой, сделав грязевые участки. Это было просто убийственно! Забег запомнил на всю жизнь.


— Зато прошлогодний чемпионат Европы по кроссу для нашей команды сложился удачно!

— Тогда я, Артем Калачев, Екатерина Корнеенко и Ольга Немогай завоевали серебряные медали в эстафете! До этого, в 2018 году, мы также были на пьедестале, но с бронзой. Правда, тогда компанию мне и Ольге Немогай составили Артем Логиш и Илона Иванова. В любом случае год назад в Португалии случилось самое серьезное достижение за все время выступлений белорусов на кроссовых чемпионатах. Жаль, что из-за пандемии в 2020-м чемпионат отменили. Мы всерьез рассчитывали попытаться подняться там еще на ступеньку выше. 

— Это реально?

— Мы и в прошлый раз настраивались на победу, могли выиграть. Возможно, просто сами не ожидали, что будем бороться за золото. Сейчас же появилась уверенность. Да и на средних дистанциях в Беларуси очевидный рост результатов. Когда есть конкуренция, появляется прогресс, выбор для сборной. Это всех подталкивает вперед. 

— Отмена соревнований и фактически всего летнего сезона сильно сбила ход подготовки?

— У нас было много планов на минувшее лето. Очень хотели попасть на чемпионат Европы по легкой атлетике, планировавшийся в Париже, но первенство отменили. Жаль, ведь я обычно показываю лучшие результаты в условиях серь­езной конкуренции. Думал несколько скрасить ощущения на чемпионате мира по полумарафону, но туда мы тоже не попали. Какие-то организационные проблемы, к тому же пандемия… В итоге остаются Всебелорусский кросс и Кубок в Могилеве, хотя там конкуренция обещает быть не менее серьезной. 

— Кросс в последнее время стал более популярным и массовым?

— Если говорить о чемпионатах Европы, то там конкуренция очень высокая. Собираются спортсмены, выступающие на всех средних и длинных дистанциях — от 800 метров до марафона. В забеге может стартовать до сотни человек. Зато сама по себе победа или медаль стали очень престижными. В спортивном сообществе такие достижения порой ценятся даже выше, чем на дорожке, хотя кроссовые соревнования, возможно, пока не настолько раскручены, как стадионные. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter