Время активной работы, - Председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Геннадий КУЧКО.

Свое 70-летие Молодечненский район отмечает хорошими делами и грандиозными планами.

Свое 70-летие Молодечненский район отмечает хорошими делами и грандиозными планами.

— Геннадий Мечиславович, представьте кратко портрет района...
— Молодечненский район — крупнейший промышленный и сельскохозяйственный регион столичной области с мощным строительным комплексом и достаточно развитой социальной сферой. Промышленность нашего района представляют 58 предприятий, где трудятся более 18 тысяч человек.
Агропромышленный комплекс специализируется в основном на производстве молока и мяса, зерна, развито картофелеводство, выращиваем свеклу и лен.
Несмотря на финансовый кризис, нам удалось сохранить ведущие позиции в экономике, что позволило решить основные задачи в социальной сфере. Превышен уровень 2008 года по объемам производства потребительских товаров, сельхозпродукции, вводу в строй жилья, экспорту товаров и услуг.
Все усилия трудовых коллективов направлены на выполнение основных государственных программ, заданий пятилетки. Время требует от каждого максимально активной работы.
— Минувший год был непростым. Насколько удалось реализовать намеченные планы?
— При всех сложностях в 2009 году на финансирование социальной сферы израсходовано более 74 процентов районного бюджета — порядка 127,7 миллиарда рублей. Мы смогли создать 2505 новых рабочих мест.
Благодаря хорошему заделу, успешной работе, особенно в первые три года пятилетки, нам удалось к 2010 году выполнить задание по производству продукции промышленности на 104,3 процента, потребительских товаров — на 106 процентов. Инвестиции в основной капитал выросли на 68,1 процента, импорт товаров увеличился на 13,4 процента. Объем введенного в эксплуатацию жилья возрос на 72,4 тысячи квадратных метров, экспорт услуг — на 70,4 процента, на столько же — розничный товарооборот. Значит, уверенно движемся вперед.
— Расскажите о главных задачах на завершающий год пятилетки?
— 2010-й будет для нас очень напряженным и во многом определяющим. Мы ставим перед собой задачу улучшения качества выпускаемой продукции, освоение новых рынков сбыта, укрепления технической оснащенности производств за счет привлечения новых инвестиций. Продолжим интенсивную работу по жилищному строительству.
— Что на первом плане во внешнеэкономической деятельности?
— Мы намерены увеличить поставки на экспорт продуктов питания, продукции предприятий легкой промышленности, металлообработки, строительных материалов и других. Будем развивать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами-импортерами.
Привлекаем зарубежных инвесторов для реконструкции гостиницы в городе Молодечно. Есть много других проектов...
— Говорят, что у того, кто строит, есть будущее. Какие стоят задачи перед строителями?
— По всем источникам финансирования за минувший год введено в эксплуатацию 64,9 тысячи квадратных метров жилья. Это 108,7 процента к первоначальному заданию. Или для наглядности — 9 жилых домов на 412 квартир. На селе возведено 5371 квадратный метр жилья.
Задание на 2010 год по жилищному строительству — 75 тысяч квадратных метров, что на 115 процентов выше уровня прошлого года. Из основных объектов, что введены в строй, реконструированный автовокзал, современная станция обезжелезивания воды, агрогородки в Полочанах, Засковичах, Марково.
— Геннадий Мечиславович, Молодечно называют культурной столицей не только Минской области, но и всей республики. Какие знаковые события в календаре вы можете назвать?
— В Молодечно зародился и успешно проводится национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. На нашей земле отмечается праздник поэзии и песни в Вязынке, региональный фестиваль эстрадных исполнителей “Адна зямля”. Широко известно музыкальное училище имени Огинского, на базе которого создан единственный в стране молодежный оперный театр. Мы гордимся своим Дворцом культуры — одним из самых больших и многофункциональных.
— Кто из известных людей оставил яркий след в истории Молодечненского района?
— С Молодечненской землей связаны имена многих известных людей. Это канцлер Великого княжества Литовского Лев Сапега, композитор Михал Клеофас Огинский. В деревне Вязынка родился , а после жил и работал некоторое время в деревне Яхимовщизна народный поэт Беларуси Янка Купала. В Ракутевщине написаны знаменитые произведения белорусского поэта М.Богдановича. С нашим краем связаны имена Сымона Будного, продолжателя печатного дела Ф.Скорины, и Бронислава Тарашкевича, автора первой белорусской грамматики, политического и научного деятеля. Среди имен тех людей, которые оставили яркий след в истории нашего района в ХХ веке, следует отметить Петра Мироновича Машерова, первого секретаря ЦК КПБ в 70-е годы, возглавлявшего во время Великой Отечественной войны Вилейско-Куренецкий обком комсомола, Сергея Осиповича Притыцкого, известного деятеля коммунистического подполья в Польше и первого секретаря Молодечненского обкома партии во второй половине 50-х годов.
Славу родной земли преумножают и те, кто живет здесь в нынешнее время.

Вехи истории
Молодечненский район образован 15 января 1940 года.
31 мая 2005 года объединен с г.Молодечно в одну административно-территориальную единицу. Это дало возможность в комплексе, более активно развивать экономику, социальную сферу, укреплять культурные традиции, делать наш общий дом еще богаче  и краше.
Издревле молодечненская земля находилась на перекрестке важных торговых путей, которые соединяли Минск и Вильнюс, Полоцк и Гродно. Именно это и способствовало развитию промышленности, торговли, сельского хозяйства.
Молодечненцы свято чтят традиции, хранят память о тех, кто отдал жизнь за освобождение Родины в годы Великой Отечественной войны, — о воинах, партизанах, подпольщиках. На территории района более 125 памятников, увековечивших подвиги земляков в годы войны. Среди них — мемориальный комплекс в городском парке Победы, посвященный освобождению города Молодечно от немецко-фашистских захватчиков, и мемориал “Шталаг-342”, созданный на месте концентрационного лагеря, где оккупантами было убито и замучено более 33 тысяч человек. На территории района совершили свой бессмертный подвиг экипажи Н.Гастелло и А.Маслова. Известность своей малой родине принесли историк Николай Ермалович, деятели культуры Геннадий Цитович и Павел Каруза, писатели Адам Мальдис, Аркадий Чернышевич, Иван Козел, Федор Янковский и другие. Много сделал для увековечения памяти известных людей и исторических событий в районе заслуженный работник культуры Республики Беларусь Вячеслав Лешкович.
Трудно переоценить значение вклада, который внес в историю и культуру Молодечненского края известный краевед, доктор исторических наук, член Союза писателей Беларуси Геннадий Кохановский, автор многих книг о родных местах.

Экономика
На территории района зарегистрировано около 1100 субъектов хозяйствования с правом юридического лица. Основную промышленно-производственную группу составляют 62 предприятия различной формы собственности. Лучшим мировым образцам соответствует продукция ЗАО “Молодечномебель”,
СП “Минский мебельный центр”, ОАО “Энэф”, УПП “Молодечненская фабрика художественных изделий”, ОАО “Конфа”.
Приоритетными направлениями деятельности предприятий является модернизация производства, выпуск новых видов продукции, работа по внедрению новейших систем и стандартов качества.
Приоритетное значение для развития региона имеет строительная отрасль, которая за последние годы значительно окрепла и успешно выполняет поставленную перед ней задачу по обеспечению населения качественным, современным жильем, возведению объектов социально-культурного и производственного назначения. Эта отрасль объединяет более 30 строительных организаций, где работает около трех с половиной тысяч человек, а также предприятия стройиндустрии: ОАО “Завод ЖБК”, РУПП “Завод ЖБИ”, ОАО “Молодечножелезобетон”.

Образование
В районе действует 91 учреждение образования, где обучаются более 17,6 тысячи школьников и воспитываются 4,6 тысячи детей дошкольного возраста. Создано 6 учреждений нового типа: 3 гимназии, 1 лицей, 1 гимназия — колледж искусств, центр развития ребенка. В системе среднего специального и профессионально-технического образования действуют Молодечненский государственный политехнический колледж, музыкальное училище им.М.К.Огинского, торгово-экономический колледж Белкоопсоюза, медицинское училище, политехнический лицей, Березинское профессионально-техническое училище № 42.

Торговый ряд
Торговое обслуживание населения осуществляют около 400 розничных торговых организаций и более 150 торговых объектов общественного питания; 94 магазина и свыше
10 торговых объектов общественного питания имеют индивидуальные предприниматели.
Платные услуги населению в районе оказывают более 260 организаций, в том числе более 130 специализируются на оказании бытовых услуг.
Всего на территории района в сфере услуг зарегистрировано более 4000 индивидуальных предпринимателей.
За последние 5 лет число индивидуальных предпринимателей увеличилось почти в полтора раза. Это позволило создать не только рабочие места для местных жителей, но и значительно улучшить сферу услуг. Действует 13 рынков и приравненных к ним объектов на 1749 торговых мест, 340 павильонов и киосков.

Аграрный сектор
Агропромышленный комплекс Молодечненского района специализируется на производстве молока, мяса, зерна, льна, картофеля, овощей. На территории района работает
19 сельскохозяйственных организаций (4 из них реформированы путем присоединения к промышленным предприятиям), а также сортоиспытательная станция и около 40 фермерских хозяйств. Площадь сельскохозяйственных земель составляет 67 587 га, в том числе пашни — 40 641 га. В аграрном секторе работают около четырех тысяч человек.

Физкульт-ура!
Для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе имеется 114 спортивных объектов. Только в райцентре более 60 капитальных спортивных сооружений. Здесь проводятся матчи на Кубок УЕФА, игры чемпионата республики. В детско-юношеских спортивных школах под руководством опытных тренеров занимаются более двух тысяч учащихся, 50 из них входят в состав национальной команды Республики Беларусь. Подготовлено 14 мастеров спорта, 45 кандидатов в мастера спорта, около ста спортсменов-перворазрядников.

Здоровье и отдых
Медико-социальную помощь населению района оказывают 9 больниц, 6 врачебных амбулаторий, 6 поликлиник, станция скорой помощи, 23 фельдшерско-акушерских пункта, 52 здравпункта. Стационарная помощь рассчитана на 1450 коек, а амбулаторно-поликлиническая — на 2622 посещения в смену. Молодечненщина — край неповторимых по своему великолепию уголков природы. Поэтому здесь любят отдыхать не только местные жители, но и гости из всех регионов Беларуси, а также ближнего и дальнего зарубежья.
На территории района расположено 8 санаториев, домов и баз отдыха, 11 детских оздоровительных лагерей, 180 садоводческих товариществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter