Время агитации

Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Советов, начался агитационный этап

Начался  новый  этап  кампании  по  выборам  в  Советы

Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Советов, начался агитационный этап, когда каждый соискатель на депутатское место должен предложить избирателям свое видение решения тех или иных местных проблем. 

Начиная с 1999 года в среднем конкурс по стране на одно депутатское место в местных Советах депутатов составлял 1,1. Но эти цифры не очень объективные. Ведь подавляющее большинство округов — это округа сельских Советов депутатов. Там, естественно, конкурс небольшой. И зачастую выборы проходят на безальтернативной основе. Другое дело – в городах. В Минске, например, можно говорить о конкурсе около четырех кандидатов на одно депутатское место. Документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты городского Совета депутатов подали 237 человек. Из них 33 были выдвинуты политическими партиями. 

Итоги регистрации свидетельствуют, что чуть меньше половины кандидатов зарегистрированы представителями от трудовых коллективов. И это закономерно. Именно их выдвиженцы не понаслышке знают проблемы конкретного поселка, района, города. Поэтому посланцы предприятий, учреждений вполне квалифицированно смогут решать жизненно важные вопросы. 

Более половины зарегистрированных кандидатов добились этого права путем сбора подписей. Это свидетельство того, что гражданские инициативы с каждым днем находят все больший отклик в обществе. 

Предвыборные кампании всегда способствуют оживлению деятельности политических партий. Наибольшую активность пока проявляют Коммунистическая и Либерально-демократическая партии. Их представители готовы побороться за депутатские мандаты в Советах разного уровня. Например, в Гомельской области кандидатами в местные Советы выдвинуты 21 представитель Либерально-демократической партии и 18 человек от Коммунистической партии. 

Проявляют интерес к избирательной кампании и оппозиционные партии. 

В оппозиционной кампании, похоже, произошло определенное «разделение труда». Так, Консервативно-христианская партия БНФ призвала к бойкоту выборов. На сойме КХП-БНФ 10 декабря было принято заявление «О неучастии в антидемократических выборах и об активном бойкотировании голосования». Партия коммунистов фактически заняла полубойкотистскую тактику. Задумка «калякинцев» вообще выглядела провокационной. Она заключалась в том, чтобы избирательные комиссии выдали отказ в регистрации выдвиженцев от ПКБ, рассчитывая устроить очередное шоу под названием «злодеяния диктаторского режима». В Бресте, например, Партия коммунистов еще до официальной регистрации приняла решение не участвовать в выборах. Тут на депутатские мандаты поначалу претендовали девять активистов ПКБ: два в областной Совет и семь в Брестский городской. Тем не менее кто-то ослушался указаний партийных «бонз». Стало, например, известно, что в Гомеле по выборам в городской Совет зарегистрировано по одному кандидату от КХП-БНФ и ПКБ. 

Характерной чертой тактики оппозиции в нынешней избирательной кампании стало активное использование в агитационных мероприятиях социально-экономической риторики популистского пошиба. Упор делается на нерешенные некоторые коммунальные проблемы на местах, «бездействие» властей. Оппозиционными активистами старательно продвигается идея о том, что «равнодушие и безынициативность некоторых депутатов равнозначны «равнодушию властей». 

Немало выдано прогнозов относительно ожидаемого «краха экономики», культивации атмосферы страха и отчаяния в связи с возможным повышением цены на топливно-энергетические ресурсы, поставляемые из России. 

Тем не менее тактические действия оппозиционных партий отличаются некоторыми нюансами, свидетельствующими об определенных противоречиях в «демократическом лагере». Команда А.Милинкевича старается «застолбить» в общественном мнении идею о том, что именно ее выдвиженец по-прежнему является «истинным единым демократическим лидером». Этой же цели должен служить и раскручиваемый некоторыми оппозиционерами «бренд» — создание движения «За свободу». Однако подобная инициатива встречает достаточно прохладное отношение со стороны других оппозиционеров либерального толка. 

Несколько другой точки зрения придерживаются сторонники А.Лебедько – активисты из Объединенной гражданской партии и родственных ей структур. Суть концепции «объединенных граждан», получившей название «Вильнюсская инициатива», заключается в том, чтобы совместить участие в выборах депутатов местных Советов с кампанией по выдвижению делегатов на предстоящий «конгресс демократических сил» (делегатом на «конгресс» становится активист, зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты или собравший не менее 300 подписей в свою поддержку). Очевидно, А.Лебедько движет жгучее желание взять реванш у А.Милинкевича за обидное поражение (проиграл лишь несколько голосов) при определении «самого единого» на «конгрессе», состоявшемся накануне президентских выборов. Теперь команда А.Лебедько явно рассчитывает на то, что по итогам нынешней кампании будет сформирован новый состав «конгресса демократических сил». 

В этих оппозиционных «тусовках» как-то отошли на задний план «социал-демократические козулинцы», оказавшиеся не в состоянии сыграть самостоятельную роль в этих выборах. Их главная задача – проведение мероприятий в защиту «узника совести» – бывшего ректора, имеющего, по его словам,  навыки морского пехотинца. 

Подобные факты свидетельствуют о том, что у оппозиции нет единства. Можно спрогнозировать, что агитационный этап кампании не снимет, а усилит противоречия среди оппозиционных деятелей, поскольку удовлетворение политических амбиций – их главная цель, а интересы народа для них — это дело десятое. 

Есть надежда, что по итогам кампании Советы все же не превратятся в политические дискуссионные клубы, где споры прекращаются не потому, что спорящие нашли истину, а потому, что устали говорить. Советы должны стать реальными рычагами решения многих насущных проблем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter