Временный статус не должен быть постоянным

О межпарламентской деятельности в Организации Договора о коллективной безопасности

О межпарламентской деятельности в Организации Договора о коллективной безопасности

Геннадий Перекопский, начальник информационно-аналитического отдела ОДКБ Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности

В своей деятельности Парламентская ассамблея ОДКБ (ПА ОДКБ) тесно взаимодействует с Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. На минской сессии  в 2006 году Совет коллективной безопасности ОДКБ определил необходимость развития парламентского измерения Организации Договора о коллективной безопасности в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ. В целях гармонизации национальных законодательств, разработки модельных законов и рекомендаций для решения уставных задач ОДКБ, организации взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности 16 ноября 2006 года создана Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности.

ПА ОДКБ содействует правовому обеспечению деятельности Организации, готовит предложения по координации законотворческой деятельности национальных парламентов, а также содействует осуществлению обмена между государствами информацией правового характера. За этот период ПА ОДКБ были приняты: Регламент работы Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ, Основные направления деятельности постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ, Положение о Секретариате Парламентской ассамблеи ОДКБ, Концепция сближения и гармонизации законодательства государств – членов ОДКБ в сфере коллективной безопасности, заявления по проблемам международной политики, Рекомендации по гармонизации национального законодательства в  различных сферах  деятельности государств – членов ОДКБ: военно-техническое сотрудничество, деятельность Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, противодействие незаконной миграции, реагирование на чрезвычайные ситуации и т. д.

При Совете Парламентской ассамблеи образованы Экспертно-консультативный совет и Информационно-аналитический правовой центр Парламентской ассамблеи. В 2011 году создано Координационное совещание председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской ассамблеи ОДКБ. Члены Координационного совещания принимают участие в качестве наблюдателей на учениях, проводимых в регионах коллективной безопасности ОДКБ: в Армении в прошлом году, в Беларуси – в сентябре этого года. Ежегодно членами постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ осуществляются мероприятия по изучению военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности. Парламентские делегации посетили все регионы коллективной безопасности ОДКБ: Восточно-Европейский, Кавказский и Центрально-Азиатский.

В практику работы постоянных комиссий Парламентской ассамблеи ОДКБ вошли мониторинг, обмен информацией и обсуждение  вопросов использования в национальном законодательстве государств – членов ОДКБ модельных законов и рекомендаций, принятых  Парламентской ассамблеей ОДКБ. На заседаниях постоянных комиссий рассмотрены вопросы практики использования в законодательстве государств – членов ОДКБ модельного закона “О противодействии финансированию терроризма”, Рекомендаций по приведению законодательства государств – членов ОДКБ в соответствие с требованиями общепризнанных нормативных правовых документов в сфере противодействия незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми. Эта работа позволила согласовать усилия по выработке и закреплению в национальном законодательстве общих подходов в сфере противодействия финансированию терроризма, незаконной (нерегулярной) миграции и торговле людьми. Принятые модельные законы и рекомендации предлагаются государствам – членам ОДКБ как образцы для национального законодательства. Результаты мониторинга использования модельных нормативных актов в национальных правовых системах государств – членов Организации показывают, что практическая польза от этого признается парламентами всех этих государств.

В работе ассамблеи практикуется проведение международных научно-практических конференций по различной тематике. Парламентской ассамблеей ОДКБ организованы и проведены научно-практические конференции “Проблемы гармонизации национального законодательства по обеспечению деятельности воинского контингента государств – членов ОДКБ”, “Актуальные аспекты законодательного регулирования проблем предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”, а 28 ноября прошлого года в Санкт-Петербурге прошла конференция “Законодательство государств –  членов ОДКБ в сфере обеспечения информационной безопасности: опыт, проблемы и перспективы гармонизации”.

Проведено три выездных заседания Совета ПА ОДКБ в Армении,  Беларуси и Кыргызстане. На заседаниях руководители парламентов рассматривали итоги работы сессий Совета коллективной безопасности ОДКБ, ход ратификации подписанных в рамках ОДКБ договоров, военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности ОДКБ,  ход работы над проектами рекомендаций по гармонизации законодательства в государствах – членах ОДКБ в сфере безопасности, вопросы законодательного и организационного  обеспечения деятельности ПА ОДКБ. С созданием парламентской составляющей ОДКБ улучшилась работа по ратификации международных договоров, принятых в рамках Организации: на сегодняшний день из 44 международных договоров  ратифицированы 43.

В 2011 году утверждена Программа деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2011–2015 годы.

Одним из важнейших направлений деятельности Парламентской ассамблеи ОДКБ является установление контактов и развитие сотрудничества с парламентскими и другими международными организациями. Парламентской ассамблеей ОДКБ направлены предложения о сотрудничестве в ООН, Европейский парламент, ПА НАТО, Межпарламентский союз, ПА ОБСЕ и ПАСЕ.

Управляющий совет Межпарламентского союза предоставил Парламентской ассамблее ОДКБ статус наблюдателя на встречах Межпарламентского союза. Получила развитие практика, когда парламентарии государств – членов ОДКБ выступают с согласованной позицией на сессиях Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Благодаря согласованным действиям приняты резолюции “Об ответственности государств – участников ОБСЕ в обеспечении глобальной энергобезопасности”, “Осуществление Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми”, “О свободе передвижения в регионе ОБСЕ” и другие.

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Парламентской ассамблеей ОДКБ и Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС. Предоставлен статус наблюдателя при  Парламентской ассамблее ОДКБ Парламентскому Собранию Союза Беларуси и России, Народной Скупщине Республики Сербия, Нижней палате Национальной ассамблеи Исламской Республики Афганистан.

На внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ 10 декабря 2010 года внесены изменения и дополнения в Устав Организации Договора о коллективной безопасности, определяющие статус Парламентской ассамблеи ОДКБ как органа межпарламентского сотрудничества в рамках Организации.

На заседании Совета Парламентской ассамблеи в октябре этого года были обсуждены вопросы взаимодействия Ассамблеи с другими уставными органами организации при решении задач обеспечения международной и региональной безопасности.

В прошлом году состоялось совместное заседание членов Совета Парламентской ассамблеи и Комитета секретарей советов безопасности государств – членов ОДКБ, где одним из рассматриваемых вопросов было взаимодействие парламентов и советов безопасности государств – членов ОДКБ по реализации межгосударственных соглашений. Участники заседания в итоговом заявлении выразили удовлетворение результатами совместной работы и отметили целесообразность подобных встреч в дальнейшем.

Развивается сотрудничество и с Советом министров иностранных дел ОДКБ. В апреле – мае будущего года планируется проведение совместного заседания Совета ПА ОДКБ и Совета министров иностранных дел ОДКБ, на котором мы могли бы обсудить пути повышения эффективности парламентской дипломатии на пространстве ОДКБ.

В последующем  важно было бы провести совместное заседание и с Советом министров обороны ОДКБ.
Дальнейшее развитие ПА ОДКБ сдерживает тот факт, что ее статус до сих пор определен Временным положением, принятым в 2007 году. Полноправным органом Организации Парламентская ассамблея могла бы стать после вступления в силу Соглашения о Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности, проект которого одобрен на заседании Совета ПА ОДКБ 17 мая 2012 года и внесен на рассмотрение Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Принятие соглашения позволило бы закрепить статус ПА ОДКБ, в решении этого вопроса мы видим одну из основных задач в год председательствования России в Организации Договора о коллективной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter