Временный поверенный в делах Израиля в Беларуси: очень важно, что в Беларуси хранят память о Холокосте

Временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин сегодня посещает Брестскую область. Дипломат работает в должности только 3,5 месяца, и это его первый официальный визит за пределы Минска.


Председатель облисполкома Юрий Шулейко тепло принял гостя на брестской земле. Во время встречи глава региона ознакомил дипломата с экономическим, культурным и туристическим потенциалом области. Юрий Шулейко сообщил, что в настоящее время на Брестчине зарегистрировано 4 еврейских национально-культурных общественных объединений, а в Пинске работает еврейская школа, где учатся дети со всей республики.


Также стороны обсудили вопрос о строительстве мемориала в населенном пункте Бронная гора Березовского района. Там находится одно из самых крупных в Беларуси захоронений погибших во время войны мирных жителей, большинство из которых еврейской национальности. Сегодня разработан архитектурный проект будущего мемориала. Цви Миркин отметил, что власти региона уделяют значительное внимание вопросам сохранения памяти о жертвах нацизма:

– Очень важно, что в Беларуси хранят память о Холокосте. Это ответ всем тем, кто планировал и осуществлял уничтожение еврейского народа. Идею о создании мемориала в Бронной горе можно только приветствовать. Мы уже посетили городской поселок Домачево в Брестском районе и побывали в местной школе, которая взяла шефство над местом захоронения узников гетто.

Также дипломат посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и ряд брестских предприятий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter