Избежать обрушений мостов поможет ужесточение контроля за передвижением тяжеловесных грузов

Временный мост построят за две недели

В Борисовском районе обрушился один из трех пролетов моста через реку Рова. Инцидент произошел 19 мая днем на 21-м километре автодороги Р-67 Борисов — Березино — Бобруйск возле деревни Семеньковичи. К счастью, обошлось без пострадавших, механические повреждения получили грузовое и легковое авто. Сейчас аварийные дорожные службы ведут активные работы по ликвидации последствий.

ФОТО МЧС.

— Выводы о причинах обрушения конструкции делать рано, — сообщил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев. — На месте работает специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям. Можно предположить, что обвал произошел из-за проезда по мосту транспорта с тяжелым грузом, несмотря на знак ограничения массы. Пока же задача номер один для дорожных служб — в кратчайшие сроки восстановить движение по дороге. В Минтрансе создан оперативный штаб, который возглавил первый заместитель министра Алексей Ляхнович. Он занимается координацией работ. Уже состоялось первое заседание и принят ряд решений: в течение одного-двух дней будет обустроен пешеходный мост, чтобы обеспечить передвижение жителей близлежащих населенных пунктов, а также построен временный мост. Сроки завершения работ максимально короткие — в течение двух недель. 

Временная переправа — готовый мост из металлических конструкций многократного применения, материалы для которого всегда есть в наличии как раз для ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций. 

Ситуация с обрушением моста в Борисовском районе находится на личном контроле заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака и министра транспорта Алексея Авраменко. Специально созданной комиссией Минтранса будет проведена тщательная проверка произошедшего для выяснения обстоятельств и виновных лиц. 

КОНТЕКСТ

В прошлом году при посещении ОАО «Стеклозавод «Неман» Президент Александр Лукашенко поручил восстановить 12 проблемных мостов на республиканских дорогах. Александр Головнев рассказал, как продвигается эта работа: 

— Выявлены все мосты, которые требуют первоочередного ремонта — их 32. Касаемо первых 12, о которых говорил Глава государства, они уже в работе: у ведомства заключено кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития на их реконструкцию. Другие мосты включены в государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021—2025 годы. В целом на сегодняшний день 840 сооружений не соответствуют требованиям по нормативным нагрузкам, их эксплуатируют с ограничением по массе, единовременно отремонтировать достаточно сложно. 

kapustina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter