Временно ограничено

Беларусь ввела временные ограничения на ввоз свинины из России

В связи с ухудшением эпизоотической ситуации, связанной с африканской чумой свиней в России, Главное управление ветеринарии с Государственной ветеринарной и Государственной продовольственной инспекциями Минсельхозпрода Беларуси ввели временные ограничения на ввоз в республику свинины, продуктов ее переработки, свиного технического сырья со всей территории Российской Федерации.

Одновременно отменены и ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из России указанных продуктов животного происхождения.

Наиболее неблагополучная обстановка сложилась в Ростовской области, где очаги инфекции зарегист-рированы в 25 пунктах. Основные причины ее распространения — отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от проникновения возбудителей, нарушение ветеринарно-санитарных правил, несвоевременные диагностика болезни и меры по ликвидации очагов африканской чумы. Пока в соседней стране ветеринары принимают контрмеры и уничтожают заболевшее поголовье, может ли зараза распространиться на территорию сопредельных государств, в частности в Беларусь?

В беседе с корреспондентом «Р» главный государственный ветеринарный инспектор Минсельхозпрода Беларуси Петр Антанович отметил, что эта проблема уже была обсуждена с коллегами в Министерстве сельского хозяйства России. По информации российского аграрного ведомства, в подсобном хозяйстве одной из воинских частей Ленинградской области зарегистрирована африканская чума свиней. Все животные уничтожены, принимается комплекс мер, чтобы не допустить распространения заболевания на другие территории. Как оно могло проникнуть к «военным» хрюшкам? Скорее всего, с продовольственной посылкой, которую родные прислали солдату из пораженного чумой региона. Отходы данных продуктов явно были брошены в корм для свиней, и вот тебе результат.

Минсельхозпрод разработал комплексный план по недопущению опасного заболевания на территорию Беларуси, который утвержден заместителем премьер-министра Иваном Бамбизой, а также разосланы указания областным управлениям ветеринарии об усилении контроля и недопущении заболевания африканской чумой свиней. Ситуация находится под полным контролем, ветеринарная служба поддерживает контакты не только с населением, но также лесными и охотхозяйствами, которые отстреливают диких кабанов — возможных переносчиков свиной чумы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter