Времени на раскачку не осталось

В Совмине обсудили итоги развития в 2012-м и планы на 2013-й

Совещание Совета Министров «Об итогах социально-экономического развития Республики Беларусь за 2012 год и задачах на 2013 год», безусловно, можно назвать этапным. Оно прошло под председательством главы государства

Выступая перед присутствующими на нем представителями законодательной и исполнительной власти, Александр Лукашенко отметил: «Нельзя забывать, что 2013 год — особый год, середина пятилетки. От того, как мы в этом году сработаем, будет зависеть, насколько успешной будет реализация целей, поставленных IV Всебелорусским народным собранием и закрепленных в пятилетней программе социально-экономического развития страны…»

А потому, чтобы максимально конкретизировать стоящие на сегодняшний день перед правительством задачи, Президент дал доскональную оценку состояния дел в экономике и всесторонне проанализировал работу нынешнего Совета Министров. Он назвал его членов «рабочими лошадками», смысл деятельности которых заключается в наращивании темпов и объемов экономического развития страны.

При этом глава государства подчеркнул, что недочеты в работе правительства (а таковые есть) больно бьют по социально-экономической ситуации.

В связи с этим в самом начале своего выступления Александр Лукашенко поставил вопрос предельно жестко: «Если не поменяете стиль работы и ситуация в реальном секторе продолжит развиваться так же, как в конце 2012-го и начале этого года, — прогноз 2013 года будет провален».

А это автоматически приведет к отставке правительства.

Безусловно, наши министры — люди опытные, грамотные и трудоспособные. Ведь удалось же им в столь непростые годы, когда весь мир переживает экономический кризис и рецессию, удержать экономику страны от обвала, обеспечить финансовую стабильность и макроэкономическую сбалансированность. Кроме того, по важнейшим секторам белорусской экономики — промышленности и сельскому хозяйству — были обеспечены в целом хорошие показатели.

Однако замедление динамики, по замечанию Президента, отчетливо проявилось во второй половине прошлого года. В результате это привело к невыполнению 5 из 12 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны.

Чтобы это не повторилось впредь (несмотря на все внешние кризисы), придется правительству, как говорится, засучить рукава.

Итак, основные задачи, которые глава государства потребовал неукоснительно выполнить, касаются важнейших аспектов жизнедеятельности нашего общества.

Александр Лукашенко поручил пересмотреть темпы и сам подход к модернизации белорусских предприятий. Ведь совершенствование работы наших производств — это стратегическая линия государства. При этом он отметил: «Не в стены надо вкладывать капитал, а в оборудование!»

В 2013 году необходимо выполнить основной объем работ в этом направлении. Критерий эффективности модернизации Президент видит в достижении годовой выручки от реализации продукции на одного занятого не менее 60 тысяч долларов. При том, что сегодня более половины организаций с долей государственной собственности имеют годовую выручку менее 20 тысяч долларов на одного занятого. Александр Лукашенко отметил: за эффективность модернизации и объемы ее финансирования головой отвечают правительство, Национальный банк и местные органы власти.

Глава государства подробно остановился на инвестиционном климате в Беларуси. Он, в частности, отметил: «Нельзя признать удовлетворительной работу правительства и местных органов власти по осуществлению инвестиционных проектов, реализуемых в нашей стране…»

Вялотекущая работа по привлечению зарубежных капиталовложений и реализации инвестпроектов привела к тому, что из 76 проектов в 2012 году удалось реализовать только половину.

Президент упрекнул министров и губернаторов за то, что их усилия по привлечению зарубежных капиталовложений практически не видны.

Он пообещал взять под особый контроль деятельность уполномоченных структур по привлечению в страну иностранных инвестиций.

Строительство — эта та ключевая сфера деятельности, которая затрагивает каждого из нас и является одним из локомотивов экономики. К сожалению, зачастую этот локомотив буксует. И причина тому — формально-бюрократический подход к делу.

За 2012 год органами государственного надзора на объектах жилищного строительства выявлено более 30 тысяч дефектов и нарушений строительных норм и правил. Заказчикам и подрядчикам выдано 3 тысячи предписаний на их устранение. Оштрафованы свыше тысячи должностных лиц. «Однако порочная практика бракоделов остается неистребимой», — констатировал Президент. Возникает немало жалоб на необоснованное увеличение стоимости жилья и т.д., и т.п.

Глава государства подчеркнул: такое попустительство «плохо закончится для многих строительных начальников».

Больная тема для каждого потребителя (коим является каждый из нас) — рост цен на товары и услуги. Причем порой невозможно понять, откуда взялась та или иная новая цена… В связи с этим Александр Лукашенко сказал: «Я требую прекратить вольницу в ценообразовании! Нет такой необходимости. Правительству и Национальному банку нужно более эффективно осуществлять ценовое регулирование. За каждый процент роста вы ответите головой!»

Как докладывает Комитет госконтроля, некоторые руководители предприятий, следуя некоему графику помесячного изменения цен, в течение всего года увеличивали свои отпускные цены, воспринимая этот график как задание по росту. «Раскручивая инфляцию, мы сами себе создаем серьезные проблемы на потребительском рынке и осложняем процесс модернизации нашей экономики», — отметил по этому поводу глава государства.

Серьезные нарекания вызывает и работа по наращиванию экспорта белорусской продукции. Открывая новые рынки сбыта, зачастую страна теряет прежние. Во многом причина тому — успокоенность и инертность наших экспортеров. Президент поручил им активно и в хорошем смысле слова агрессивно идти на внешние рынки. Ведь от этого в том числе зависит успех модернизации наших предприятий. При этом производителям необходимо выработать алгоритм совместных действий со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

Президент также раскритиковал положение дел в сферах ЖКХ, транспорта и связи. Заострил внимание на работе агропромышленного комплекса, системе образования и медицинского обслуживания.

Цель всех поручений, которые были озвучены на совещании, — укрепление социально-экономического положения нашей страны и рост благосостояния граждан. В результате в зале заседания не осталось ни одного чиновника, который бы не получил четкое руководство к действию.

«Я очень хочу с вами работать, но это зависит только от вас…» — подчеркнул Президент. И добавил, что времени на раскачку не осталось.

Фото: www.president.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter