Времена года на вкус и цвет

Предстоящий зимний сезон требует строгости и аскетизма. Романтичными и женственными модницы станут с наступлением весныПока мы готовимся встретить холода, дизайнеры Белорусского центра моды уже определились с тем, что будет считаться стильным в предстоящем теплом сезоне. В эти дни в Минске проходит одно из самых авторитетных в нашей стране модных мероприятий — Неделя моды Беларуси, которая совпала к тому же с 60-летием Белорусского центра моды (день рождения признанного института моды нашей страны — 5 ноября). В программе стартовавшей 3 ноября Недели моды “Весна—лето-2009” традиционный фестиваль “Лён-2008”, а также показ авторских коллекций дизайнеров Центра моды — Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич, Анастасии Бровки.

К зиме дизайнеры готовы...
Модельеры всего мира живут “с опережением графика”. Так, тренды предстоящей зимы были определены еще весной 2008-го. А сейчас на мировых подиумах — весна и лето еще не наступившего 2009 года. Но главный художественный руководитель и ведущий дизайнер Белорусского центра моды Эльвира ЖВИКОВА все же рассказала читательницам “НГ” о том, чем удивит нас нынешняя зима и что диктует носить мода холодного сезона 2008/09.
— Говоря о модных тенденциях текущей осени и предстоящей зимы, мы в первую очередь ведем разговор о защите. Речь идет не только о защите от холода, но и о психологическом комфорте. Мы говорим также о некоторой мужественности и строгости женского образа. Актуальны плотная вареная шерсть, воротники-стойки. Сезон осень—зима 2008/09 — это культ маленьких пальто, культ силуэтов футляр и кокон, которые самим своим абрисом защищают женщину.
Налицо активное мужское влияние на женский костюм: обилие жилетов, блуз-рубашек, аскетичных жакетов без лишних деталей. Я определила бы нынешний сезон словом “аскетичный”.
Основная модная цветовая гамма и в мужском, и в женском костюмах — черный, графитовый, цвет мокрого асфальта, немного разбавляют цветовую гамму нынешней осени также актуальные цвета верблюжьей шерсти и песка. Что касается аксессуаров — перчаток, сумок, обуви, — здесь на образ работают фиолетовая гамма, цвет лаванды, лиловый, зеленый и оранжевый.
Очень актуальны трикотажные платья и женские романтичные блузки с обилием складочек, немного, я сказала бы, крестьянские.
К зиме намечается увеличение объема, особенно в верхней одежде: самый модный силуэт — это маленькая трапеция с рукавом три четверти. Актуальны также скульптурные силуэты с рукавами реглан, с цельнокройными рукавами и высокой проймой либо, наоборот, шарообразные силуэты с низкими проймами, слегка подхваченные под пояс и придающие женскому образу некоторую спортивность.
Брюки  в моде как исключительно узкие, агрессивные “супер-слим”, так и — уже не первый сезон — мягкие, свободные, с глубокими складками по талии, в духе Марлен Дитрих. Этой зимой очень актуальны брюки, покрой которых — версия на тему галифе, с объемом в области бедра либо за счет кармана, либо за счет наполнения по боковому шву. Очень часто такие брюки бывают с заниженной линией сиденья. Заправленные в сапоги, они придают женскому образу некоторую агрессивность и жесткость.

...Но вдохновение черпают в весне
Весной будущего года, убеждены дизайнеры модных домов мира, произойдет смена образа с точностью до наоборот: теплый сезон потребует от прекрасной половины максимума женственности и романтичности.
— Каждый должен будет почувствовать себя в роли путешественника, — поясняет ведущий дизайнер Белорусского центра моды Эльвира Жвикова. — Отправимся на Юг — выберем актуальные предстоящей весной и летом латиноамериканские мотивы. Это очень романтичные юбки за колено, подчеркнутая талия, латиноамериканская этника, проявляющаяся в подборе цветовой гаммы и в общей романтичности образа.
Можно отправиться на Север. Один из модных трендов предстоящего теплого сезона — одежда, испытывающая влияние спортивной линии для путешествий. В моду вернется нейлон, в частности жакеты из нейлона. Тему смягчит стиль 1950-х: спортивные платья с рукавами-кимоно, с юбками-клеш в духе Диор, длиной — ладонь за колено, с карманами в швах. Актуальной тенденцией станет “оверсайз” — вещи словно с чужого плеча, которые может надеть и барышня с пышными формами, и стройная длинноногая девушка.
Если мы предпочтем путешествие на Восток, будут уместны индийские этнические мотивы или же набивки, ассоциирующиеся с китайской керамикой. Один из ярких прообразов модных брюк на весну—лето-2009 — брюки “тхоти”, заимствованные из индийского костюма, с низким сидением, объемом в области бедра и резким коническим сужением к щиколотке, длиной семь восьмых.
Или же это будет Запад — американский глэм-стиль 1970-х:  яркая  цветовая  палитра, словно бы заимствованная из карандашной коробки, А-образные юбки, майки-поло (вспоминаем стиль “лакоста”), немножко блеска. Еще одна группа модных будущей весной брюк — в духе 70-х: гигантский клеш — 35—40 сантиметров — либо от колена, либо от середины бедра. Современная мода отдает дань стилю хиппи. Это также платья “миди” с цветочным рисунком.
К слову, в верхней весенней одежде набивные ткани практически сходят на нет: и в женской, и в мужской одежде следует выбирать гладкие нейтральные цвета — от цвета бумаги до жемчужно-серого тона, коричневого, синего и в качестве поддержки синему черного. А вот что касается платьев — цыганских, латиноамериканских или в стиле “новых хиппи” — очень актуальны будут цветочные принты. Это могут быть мелкие цветочки или флорально проработанные, искусно поданные, практически натуралистичные цветы. Это могут быть абстрактные пятна на вечерних платьях: такая расцветка будет выглядеть очень стильно. Это могут быть психоделические полотна современных художников, перенесенные на очень простые силуэтные формы. В целом именно шифоновые платья станут хитом теплого сезона. Два, три, пять, десять — их не будет много в вашем гардеробе будущим летом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter