Времен далеких сохраненный мотив

Пинск: власть и город
Пинск: власть и город

Старожилы Пинска помнят еще вымощенные булыжником улицы и площадь, торговые ряды и старый рынок, величественное здание Богоявленского собора, фактически являвшегося центром архитектурной планировочной структуры города...

К сожалению, в середине 50–х годов здание собора взорвали, потом снесли торговые ряды, лавки, городской рынок, на месте знаменитого «торга на воде» — теперь речной вокзал. На площади Ленина разрушалась так называемая малоценная застройка, взамен которой выросли пятиэтажные дома. Многое не удалось сохранить... Хотя, хотели, наверное, как лучше... Получилось — неважно...

В сквере, созданном в честь 900–летия города практически в центре археологического заповедника «Городище древнего Пинска», был возведен похожий на барочную часовенку памятный знак — символический памятник нашему городу, нынешнему и утраченному.

Теперь же, исходя из прошлых ошибок, архитектурно–планировочная структура Пинска создается и преобразуется исключительно с учетом исторической первоосновы. В стремлении сберечь не только каждый дом, но и каждое дерево я полностью поддерживаю главного архитектора Пинска Ольгу Василенко, опытнейшего специалиста, влюбленного в свой город. Благодаря ей и старый Пинск сохраняется, и новые микрорайоны неординарны, сочетают черты лучших образцов довоенной застройки с оригинальными современными решениями.

Исторический центр — это градостроительный памятник республиканского значения. Наш старый город ограничен улицами Черняховского, Завальной, Кирова, Советской и рекой Пиной. Архитектурной доминантой являются здания, где ранее размещались иезуитский коллегиум (сегодня здесь Музей Белорусского Полесья и детская хореографическая школа), монастырь францисканцев, Варваринская церковь, дворец Бутримовича.

В свое время были разработаны проекты детальной планировки и регенерации исторического центра. Памятников архитектуры в городе 17, кроме них, еще около 200 ценных в историческом плане зданий. И многим нужна наша помощь. В последние годы немало сделано для того, чтобы сохранить неповторимый облик Пинска. Пройдитесь по улицам, и вы своими глазами увидите, что реставрация ведется даже сейчас, зимой.

Иные старые дома вроде бы и не представляют никакой архитектурной ценности, но взять и стереть их с лица земли мы не можем, не имеем права. Какой выход? Сначала их фотографируем — это называется фотофиксацией, ветхие сносим, а потом возводим по тому же проекту, в том же объеме новое здание. Порой возвращаем элементы, когда–то домом утраченные, например пристройки, мансарды.

Много делается за бюджетные деньги. Так реставрировали театр «Казино» (в советские времена — кинотеатр «Родина»), в котором теперь расположен Полесский драматический театр.

Многие здания приобретены в собственность, и мы обязываем новых владельцев соблюдать все условия. Ставим их в жесткие рамки: три этажа — только такой может быть этажность центра, 12 метров по коньку здания — и ни сантиметра больше! Шатровая кровля — тоже характерная пинская особенность. Отдельные строения ее утратили, а теперь, после реконструкции, реставрации или перестройки, она возвращается.

Хозяевам квартир в реставрируемых домах мы предоставляем новые. Но принудительно никого не выселяем, и большинство пинчан все–таки желает вернуться назад, поэтому на время выделяем им жилье из обменного фонда.

Уже полностью завершена реконструкция квартала, ограниченного улицами Горького и Веры Хоружей. Гости города останавливаются и спрашивают, а что это за удивительный дом с оригинальным фасадом на углу Горького? Обычный жилой дом, на первом этаже — торговый центр.

В нынешнем году большие деньги выделяются из бюджета на реставрацию дворца Бутримовича. Это памятник архитектуры позднего барокко, построенный в XVIII веке для пинского старосты Бутримовича. Польский король Станислав Понятовский бывал здесь, и всемирно известный график Наполеон Орда, внук Бутримовича, гулял по просторным залам. В советские времена здесь размещался Дворец пионеров и школьников, потом здание закрыли — обветшало. Долго не могли приступить к реставрации, и вот наконец дело сдвинулось. Чтобы спасти дворец от подтопления (он стоит на ключах), в первую очередь отремонтировали дренажную систему. Надеемся, что не подведет институт при Министерстве культуры, который разрабатывает проектно–сметную документацию, и в нынешнем году мы сможем освоить на реставрации 1 миллиард рублей. Работать будут пинские строители из ПМК–33, хорошо зарекомендовавшие себя на восстановлении Полесского драматического театра. Потом в старинном здании, который некогда называли пинским МУРом, будет Дворец бракосочетаний, возможно, самый красивый на Брестчине. В одном из залов разместим мемориальную комнату рода Бутримовичей.

Кроме исторического центра, в этом году (а он у нас по–своему юбилейный: в 1097–м город впервые упомянут в «Повести временных лет») преобразятся и многие другие здания, улицы, тротуары, спортивные объекты, парк культуры и отдыха, центральная городская площадь. На благоустройство планируем потратить 10 миллиардов рублей, в минувшем году тоже хорошие деньги вложили — 7 миллиардов.

Александр ГОРДИЧ, председатель Пинского горисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter