Врем и не краснеем!

Вс„ слова, слова, слова.
Вс„ слова, слова, слова...

Принято считать, что самая завиральная профессия - журналист. Так вот нет! Во всяком случае, если судить по "рейтингу врунов" журнала "Карьера", наш брат честнее иных будет. По мнению составителей рейтинга, с чем большим числом людей общается специалист, чем больше обещаний ежедневно дает и чем сильнее в плане карьеры зависит от других людей, тем больше врет.

Итак, кто обманет меня лучше всех?

1. Политик

2. "Пиарщик"

3. Представитель творческой профессии

4. Юрист (адвокат, следователь)

5. Менеджер по рекламе

6. Консультант

7. Имиджмейкер (пластический хирург, косметолог)

8. Частный детектив

9. Экономист-аналитик

10. Медик

11. Менеджер по продажам

12. Страховщик

13. Ученый-теоретик

14. Дизайнер

15. Чиновник

16. Педагог

17. Турагент

18. Риэлтер

19. Банкир

20. Коммерсант

21. Журналист

22. Бухгалтер

По утверждению психологов, нет такого человека, который бы ни разу в жизни не солгал. Более того, они уверяют, что среднестатистический гражданин ежедневно врет от 5 до 25 раз. По словам профессора Майкла Берубе из университета Денвера, избавить человечество от лжи невозможно. Что же заставляет нас быть неискренними? Специалисты считают, что три наиболее распространенные причины вранья - это попытка сделать приятное окружающим, желание приукрасить себя и стремление защититься.

Разумеется, вранье вранью рознь. Одно дело - ложь злонамеренная или из корыстных побуждений. Но случается, мы обманываем себе подобного из лучших побуждений - это так называемая ложь во благо. Так, врачи часто лгут пациентам, выдавая более серьезную болезнь за менее серьезную, чтобы не расстраивать их.

Наверное, многие знают патологических лгунов, которые в силу особенностей своего характера просто не могут не врать. Они лгут постоянно, без особой цели и при этом наслаждаются своим враньем. Если человек врет непринужденно и талантливо, то можно даже восхищаться его необузданной фантазией. Однако нередко патологические лжецы врут бездарно и неинтересно. Наконец, существует вранье "искреннее": обманщик настолько сам верит в то, что говорит, что вместе с собеседником обманывает и себя.

Между прочим, хотя нам с детства твердят, что обманывать грешно, современные психологи утверждают, что ложь является важнейшим механизмом регуляции отношений между людьми, а тот, кто этим механизмом не владеет или отвергает его, рано или поздно рискует оказаться изгоем. Исследования американских ученых показывают, что искусные лжецы обычно преуспевают. Например, детям свойственно фантазировать и приукрашивать, но после 8 лет они обычно становятся более правдивыми. Так вот: те из них, кто не перестает врать и умеет делать это убедительно, имеют больше всего друзей и, как правило, становятся лидерами.

Однако, обманывая других, люди не очень-то любят, когда обманывают их самих. Результатом нежелания оказаться в дураках стали детекторы лжи, которые нынче совершенствуют с особым пылом. Куда там знаменитому старику-полиграфу до современных приборов, способных, например, фиксировать и анализировать малейшие изменения в движении 42 лицевых мускулов, определяя, где человек врет напропалую, а где - частично! Одна из последних моделей детектора доступна любому. Прибор размером с ладонь анализирует спектральный состав голоса человека и сравнивает его с образцом, соответствующим голосу человека, говорящего правду или преднамеренно лгущего. Точность - до 84 процентов. Карманный детектор можно подключить к мобильному телефону, и тогда на небольшом дисплее появится яблоко: чем большее вранье фиксирует прибор, тем меньше становится яблоко. Итак, вы уверены, что близкие ничего от вас не таят, а друзья-партнеры не интригуют за вашей спиной? Всего 70 - 80 долларов, и вы узнаете это наверняка. Вот только большой вопрос, станете ли лучше спать.

Психологи уверяют, что записных лжецов можно распознать и без детектора. Их, в частности, выдает: экспрессивная жестикуляция, призванная отвлечь ваше внимание от лица, по которому легче определить, насколько искрен человек; жесты - собеседник без нужды трогает себя за нос, крутит прядь волос, качает ногой; высказывания типа: "По правде говоря", "Я буду предельно честным", "К чему мне вам врать?"

У благородного стремления разоблачить обман есть и оборотная сторона - неумение распознать правду, что, согласитесь, зачастую не менее важно. Увы, как показали исследования профессора психологии калифорнийского университета Пола Экмана, "натренированные" распознавать ложь полицейские, судебные работники, агенты спецслужб, адвокаты и психиатры от истины ее отличают немногим лучше, чем слесарь-сборщик или водитель автобуса... "Реальная проблема заключается в том, как научить людей не совершать ошибки по отношению к правдивому человеку, которого обвиняют неправильно и который находится в критическом положении", - считает профессор. Впору детектор правды изобретать.

А быть может, все гораздо проще? И чтобы не остаться в дураках и не возводить напраслину на ближнего, всего-то и нужно, что поменьше врать самому?

Ложь -

двигатель карьеры?

Кто лжет чаще: мужчины или женщины? На этот наивный вопрос все социологические исследования отвечают однозначно: конечно, женщины! Они готовы врать практически по любому поводу. Британские ученые опросили 5 тысяч дам: 94 процента их сознались, что частенько приукрашивают свои рассказы, а 48 процентов - что врут регулярно, не испытывая при этом никаких угрызений совести. И всего лишь 6 процентов женщин заявили, что никогда не врут, но и эта цифра, исходя из общей статистики, вызывает у исследователей некоторое недоверие. Обманывают в основном мужей и любовников, несколько реже - подруг, начальство и матерей.

Вряд ли можно рассчитывать на правду, если вы хотите выяснить, сколько женщина весит и сколько ест. 70 процентов дам привирают еще и о том, сколько курят и пьют. Примерно 60 процентов женщин имеют обыкновение сильно преуменьшать суммы, которые они потратили на покупки; около 40 - лукавят, сообщая мужчинам свой возраст и уверяя, будто достигли оргазма. 33 процента дам скрывают от своих нынешних любовников количество предыдущих. Вот уж действительно, кто у них не первый, тот у них второй. Сколько было "первых", можно выяснить только с помощью детектора лжи. Между прочим, количество сексуальных партнеров, о которых рассказывают женщины, почти удваивается, когда они думают, что за их честностью следит прибор...

Тем не менее четверть из тысячи опрошенных женщин вруньями себя отнюдь не считают.

Почему же они лгут? В большинстве своем потому, что не хотят кого-нибудь огорчить или чтобы... не смущаться. Оказывается, каждая седьмая женщина сказала, что ложь помогает продвигаться по службе, а каждая двенадцатая приукрашивает действительность, чтобы произвести хорошее впечатление. Причем для достижения своих целей каждая седьмая врет ежедневно, а каждая третья - раз в неделю. А все потому, что женщины находятся под постоянным давлением на работе, дома и в личной жизни, считает врач-психолог Сьюзан Квиллиам.

Ах, обмануть

меня несложно

Обманывая, большинство представительниц прекрасного пола совсем не против сами быть обманутыми. Правда, в строго определенных случаях. Скажем, как показывают опросы, 55 процентов дам совсем не против, если мужчины, угадывая их вес, явно его преуменьшают. Треть респонденток всегда рады услышать комплимент по поводу своих красивых ягодиц, даже будучи уверены, что это неправда. Чего однозначно предпочли бы не знать: истинную причину того, почему их бросают мужчины; что мужчина заметил прыщик на лице или считает, что новая прическа даме не идет. Вранье, которое выходит за эти, так сказать, рамки приличия, вызывает бурю гнева.

Конечно, умудренный жизненным опытом представитель сильной половины человечества никогда не скажет даме того, чего она слышать не хочет. Да еще и в свою очередь приврет, особенно, если речь о личных отношениях и свободном времени. Получается не так виртуозно, но все же... Главный принцип мужского вранья сформулировал голливудская звезда Джек Николсон, заметив, что лгать можно только любимой женщине и полицейскому, всем остальным нужно говорить правду. Французские социологи утверждают: чаще всего мужчины не желают признаваться в симпатии к другой женщине и напрочь отрицают, что выпили лишнего. Около 20 процентов из них ничего не говорят про свою измену, а 14 - лгут напропалую, собираясь пойти поразвлечься, но не желая брать с собой жену или партнершу. Ну и, само собой, многие привирают, хвастаясь каким-нибудь своим приобретением - количеством лошадиных сил у новой автомашины, мощностью стереосистемы или величиной памяти компьютера.

Резюме? Все мы не без греха. Но сколь бы самозабвенно ни лгал человек, остается чувство вины. Именно оно в основе всех эмоций, которые фиксируют детекторы лжи. Можно обмануть кого угодно, только не себя. Знаете, когда 170 добровольцам предложили назвать самую серьезную неправду в своей жизни, которую они когда-либо говорили сами или слышали от других, некоторые вспомнили, как лгали на свиданиях 50 лет назад...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter