«Целая, здоровая и богатая сволочь»

Вредные советы от дрянных людей негодным

«Революция, если ее можно так назвать, затягивается, – в отчаянии пишет обозреватель ТУТ.бай – Да, все происходит не так просто, как нам, трем с половиной процентам, хотелось». Совсем, что ли, стыд потерял – такое печатать? Нет, дальше он начинает давать душеспасительные советы, как быть и чем жить. Почитаем вместе. 

«Нужно окружать себя единомышленниками. Гораздо проще сохранять веру, когда ее разделяют люди вокруг». Это точно, именно – верить. Например, можно верить: «У минчанина под ногами разорвалась светошумовая граната, и он лишился ступни». Она сама разорвалась, когда он «возвращался домой». Просто ночью шел возле «Пушкинской», а она как грохнет. И было это 10 августа – в самую тихую столичную ночь. 

Можно в это свято верить – и оттого называть свое государство «ублюдочным», а его граждан, своих соотечественников, – карателями. Ведь если вера хоть чуть ослабнет – придет понимание: парень активно участвовал в баррикадах и нападениях на ОМОН. Настолько браво пер вперед, что подлез под гранату. Если бы ему оторвало полголовы – был бы шанс поумнеть, а так – остается только верить. 

«Фильтруйте информацию, – призывает далее тутбайкин. – Происходит много всего. Но далеко не все имеет значение». Понятно, что не имеют никакого значения: урожай, уборка, стабильная работа заводов, отсутствие форс-мажоров у коммунальщиков и правоохранителей. Спокойная, безопасная и сытая белорусская жизнь, которой где только ни завидовали, значения не имеет. «То, что нам кажется важным, не обязательно кажется таковым там, наверху. Они живут в собственном ритме. Просто делайте то, что для вас важно», – призывает мирный обозреватель, совершенно забывая добавить: и законно. А может, даже не считая нужным. 

«Протестанты» ведь уже давно ведут себя, как дети с особенностями: что им важно, то и делают. Куда придется. О морали, о законах, о правопорядке подумать нечем. Как, впрочем, и о том, что «в собственном ритме» живут не только наверху. Но и сбоку, сзади, спереди, вдали – вокруг, во всей стране.  

«Солнце желтое, вода мокрая, в нашей стране есть насилие и беззаконие, – констатирует утешитель. – На самом деле критично важно знать, что эти вещи происходят. Но я предлагаю принять их как факт», – он предлагает. Ну, попробуйте. Остальные белорусы ведь приняли как факт, что в столице есть 3,5 процента сытно питающихся, которым позарез нужны пешие прогулки? 

Даже расширю коллекцию «фактов» для вас. Если сунуть пальцы в дверь… Если наступить на гранату… Если лезть милиционеру в лицо… Если стать откровенно враждебным стране, как ТУТ.бай… 

Ой, что-то вы с лица сбледнули. «Постарайтесь сохранять чувство юмора, – советует тутбайкин. – Да, бывает не до смеха. Но нужно стараться». Вот и старайтесь. Вам даже помогут, рассказав свеженькое: «В общем, Максим Кац в помощь». Это, конечно, так себе анекдот, но какой портальчик, такой у него и юморок, вы ж, небось, привыкли уже?

«Мы вплотную подошли к черте, за которой — необратимое», – пророчит портальчик. Хочу заметить, что от этой черты их и питаемых ими «протестантов» чуть не за уши оттаскивает и большая часть общества, и целые государственные институты. «Выбор, как ни странно для многих это звучит, именно за нами», – а вот это точно. И не обижайтесь, если в очередной раз выберете хаос и разруху. 

Ведь вы, «три с половиной процента», пытаетесь выбрать за всех нас. А мы уже притомились твердить, что нам всем это не нужно. Вы ни тушкой, ни чучелом не слышите. Значит, только себе и скажете спасибо за все последующее. Ну, еще руководящим полякам, упертым литовцам и ни за что не отвечающим европарламентариям, если захотите. 

Спросите, наверное, чего это я хорошего человека сволочу? Так это не я, это он сам про себя: «Кто-то ведь страдает в тюрьме, кто-то остался без работы, кто-то погиб, в конце концов! А я сижу тут, совершенно целый, здоровый и богатый. Ну не сволочь ли я?» Именно так. Потому что все, кто страдал и страдает, – делают это по вашей вине. По вине таких, как вы и ваш портальчик. Только и исключительно.  

И еще по вине отсутствия критического восприятия окружающей реальности. Вот тут и семья виновата, и школа, и это мы будем поправлять. Вот разберемся со сволочами – и будем. Уж простите, накипело. 

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter