Вратарь

Знаменитый польский футболист Збигнев Бонек некогда заметил, что вратарь - это такой футболист, который либо нравится тренеру, либо нет. И все!
Знаменитый польский футболист Збигнев Бонек некогда заметил, что вратарь - это такой футболист, который либо нравится тренеру, либо нет. И все! Юрий Жевнов из БАТЭ в минувшем сезоне пользовался симпатиями не только Юрия Пунтуса, занимая пост "номер один" в своем клубе и молодежной сборной, но и Анатолия Байдачного, регулярно вызывавшего голкипера в национальную команду. Да и большинство других наставников и специалистов отмечали мастерство и надежность борисовчанина. Так что наша газета была права, называя именно Юрия лучшим вратарем страны. Свою награду он получил на торжественном вечере, посвященном чествованию лауреатов сезона.

- Юрий, а кого бы вы сами назвали лучшим вратарем этого года?

- У нас есть хорошие вратари, но если кого-то выделять, то я бы отметил Сашу Сулиму из гродненского "Немана". Он очень стабильный и надежный вратарь. Хорошие и перспективные молодые голкиперы - Артур Лесько в минском "Динамо", Игорь Логвинов в "Шахтере". Вам есть из кого выбирать.

- А чем же, по-вашему, вы смогли превзойти своих конкурентов?

- Думаю, большую роль сыграл молодежный чемпионат Европы, на котором наша команда себя достойно показала. И, конечно, весомый плюс то, что БАТЭ вновь стал призером чемпионата страны. Тому же Сулиме, чей "Неман" был далеко не лидером национального первенства, было сложнее доказать свои претензии на звание лучшего вратаря.

- Вы в этом году отличились и в качестве бомбардира, забив гол тбилисскому "Динамо" в Кубке УЕФА. Идете по стопам Чилаверта?

- Конечно, забивать голы приятно, но я на этом не заостряю внимания. Ведь по сути - это курьез, случайное стечение обстоятельств. Тот гол больше порадовал болельщиков, моих родителей, знакомых.

- А, кстати, почему из всех футбольных амплуа Юрий Жевнов в свое время выбрал позицию вратаря?

- Да просто так получилось. В нашей детской спортивной школе в Добруше был дефицит вратарей, я занимался в группе, где были ребята постарше, и как самого слабого меня поставили в ворота. Никаких данных для голкипера у меня не было.

- Вот он, новый способ селекции - ставь в ворота самого слабого из детей и получишь классного голкипера впоследствии!

- Нет, это у меня так получилось. Хотя мой отец когда-то играл вратарем. И потом, ведь я очень старался, тренировался. Помогло, что попал в РУОР к Юрию Антоновичу Пышнику, а далее - в БАТЭ.

- А кто из коллег-вратарей нравится вам и почему?

- Какого-то определенного кумира у меня нет. У одного вратаря нравится одна черта, у следующего - другая.

- А мне кажется, вы манерой игры похожи немножко на Бартеза. Нравится, как он играет?

- Как сказать! Нравится, хотя он и авантюрно играет, за что его все критикуют. За что? Во-первых, он такого же небольшого роста (уточним: по вратарским меркам, так что, девушки, не волнуйтесь за холостяка Юру. - Авт.). Потом играет очень хорошо ногами, живой, подвижный, с прекрасной реакцией. Не все в Бартезе гладко, конечно, но он - классный вратарь. Нравится в России Акинфеев. В таком юном возрасте играть на очень высоком уровне - дорогого стоит!

- Если вспоминать события минувшего сезона, то какие были самыми радостными или, наоборот, неприятными?

- Самое большое разочарование - молодежный чемпионат Европы. Нет, считаю, мы выступили достойно и реально претендовали на более высокое место. Когда мы обыграли итальянцев, то мыслями все уже были на Олимпиаде. Мы были не слабее тех команд, которые поехали в Грецию. Поэтому очень были расстроены итогами чемпионата Европы...

- Не было желания поговорить с этим судьей Тудором, "убившим" нашу команду в игре с сербами?

- После драки ведь кулаками не машут. Очень тяжелый был матч, и наша сборная не слабее сербов... Но все равно мы сами виноваты. А выяснять отношения с судьей смысла нет. Что касается достижений этого сезона - я начал привлекаться регулярно в национальную сборную. "Серебро" чемпионата страны, хотя БАТЭ претендовало и на "золото", в принципе, я считаю, - нормально. Да, могли и выиграть чемпионат, но, мне кажется, все же "Динамо" было сильнее. И, конечно, приятный момент - признание лучшим вратарем, приз "СБ".

- С Борисовом расстаетесь?

- Не могу с уверенностью сказать об этом, так как пока не определился с местом будущей работы. Меня зовут только на просмотры, потому загадывать, как там все сложится, не берусь. Никогда не знаешь, как жизнь повернется. Приедешь на сборы, а там еще пять вратарей тренируются. И надо доказать свою состоятельность. Приглашение на просмотр еще ничего не значит. Бывает, два сбора прошел, а тебе говорят: извини, ты нам не подходишь. Вот когда контракт подпишешь, тогда - другое дело.

- Но, насколько известно, сразу после Нового года вы уезжаете на сбор в Турцию?

- Да, нас с Алексеем Багой пригласила "Томь" из Томска. Мне кажется, что в этой команде сейчас более реально закрепиться в составе, чем, например, в "Москве". А если мы вместе с Алексеем подойдем "Томи", будет вообще замечательно. Так проще адаптироваться в новом коллективе.

- А в родном Добруше, куда собирались съездить, но так за отпуск и не наведались, успеете побывать? Как там родители и брат?

- Отец в последнее время работает в ПМК-70, мать - на хлебозаводе. Брат, он на 4 года старше, у него уже семья, играет в мини-футбол за добрушскую "Ипуть" и там же трудится. В Добруш - ведь бываю там нечасто - съезжу обязательно.

Что ж, остается пожелать у
дачи этому симпатичному парню и отличному вратарю. А если что-то где-то и не совсем сложится, то мы будем рады Юрия Жевнова видеть в нашем чемпионате, среди претендентов на приз "СБ" в новом футбольном сезоне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter