Врачу удобно? Пациенту — тем более!

В поликлиниках Бреста и Барановичей вводится электронный учет больных
Найдется ли в нашей стране человек, хотя бы раз в жизни не проведший пару часов в очереди в поликлинике? Вскоре найдется. Такие очереди в конце сентября — начале октября исчезнут в Барановичах. А все дело в том, что в центральной поликлинике города монтируется и готовится к запуску автоматизированная информационная система учета «Поликлиника». Система не только упростит работу регистратуры, но и свяжет сетью кабинеты кардиолога и эндокринолога, экспертизы и профосмотра.

— Стоимость нововведения — около 70 миллионов рублей, — раскрыл мне секреты компьютеризации главный врач Барановичской центральной поликлиники Александр Стецко. — Вскоре компьютеры появятся во всех поликлиниках города, диспансерах и сельских врачебных амбулаториях. А следующий наш шаг — автоматизация рабочего места врача общей практики.

Хотя многие пациенты и относятся к новым веяниям с недоверием, использование врачами компьютерных технологий в учете уже отлично зарекомендовало себя в Бресте: подобная система с начала года используется в одной из местных поликлиник.

— Во–первых, мы забыли, что такое очереди в регистратуре и перед кабинетами врачей, — рассказала о плюсах нового учета заместитель главврача по экспертизе и реабилитации брестской городской поликлиники № 6 Галина Федорук. — Во–вторых, то, что информация уже о 70 процентах пациентов существует в электронном виде, позволяет любые требующиеся сведения найти практически моментально. У нас даже талоны на прием свои, особенные. Кроме фамилии пациента и врача, в них есть, например, информация о том, когда человек прошел флюорографическое обследование, от чего и когда прививался... Представляете, сколько это экономит врачебного времени?

Впрочем, ни брестские, ни барановичские врачи на этом не останавливаются. Говорят, мол, если нам удобно работать — пациентам, естественно, только лучше от этого! И двигаются дальше. В Бресте при помощи специалистов Института прикладных программных систем разрабатывают электронную амбулаторную карту больного, в Барановичах проводят тендер по закупке аппаратуры видеонаблюдения и аудиозаписи. Установят ее в регистратурах и холлах лечебных учреждений. Надеются, что это позволит не только более полно учитывать загруженность рабочего времени врачей, но и угасит пыл некоторых особо скандальных пациентов — любителей необоснованных жалоб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter