Врачи выяснили, что уровень тестостерона влияет на риск развития рака и сахарного диабета

Авторы исследования провели генетический анализ более чем 425 тысяч образцов крови мужчин и женщин, сообщает MedicalXpress.

Медики из Кембриджского и Эксетерского университетов нашли связь между уровнем тестостерона и раком.

Оказывается, уровень тестостерона влияет на риск развития рака и сахарного диабета. Авторы исследования провели генетический анализ более чем 425 тысяч образцов крови мужчин и женщин и обнаружили, что повышенный уровень полового гормона является не следствием болезни, а одной из ее причин. Так, высокий уровень мужского гормона способствует возникновению опухолей молочной и предстательной желез.

Также выяснилось, что повышенное содержание тестостерона у женщин увеличивает риск развития диабета второго типа на 37 процентов. При этом у мужчин вероятность развития данного недуга снижается на 14 процентов.

 Методы по снижению уровня тестостерона сегодня широко используются для лечения рака предстательной железы, но уверенности в том, что они могут применяться для профилактики и защиты от онкологических заболеваний, не было. Теперь мы более отчетливо понимаем риски и преимущества гормональной терапии в этой области рассказал автор исследования Джон Перри.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter