Врачи-стоматологи прошли в БГМУ испытание на категорию по новым правилам

По новым правилам прошли испытание на категорию врачи-стоматологи в Республиканском центре профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников Белорусского государственного медицинского университета, сообщили в пресс-службе вуза.

– Республиканский центр профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников не так давно начал функционировать в Белорусском государственном медицинском университете, – напомнила пресс-секретарь БГМУ Оксана Курбеко. – Здесь осуществляется отработка практических навыков студентами-субординаторами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, слушателями, а также аттестация специалистов при переходе врача из амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения в больничную организацию здравоохранения республиканского уровня, клиническую организацию здравоохранения или государственную медицинскую научную организацию республиканского уровня, клиническую организацию здравоохранения или государственную медицинскую научную организацию.

Как рассказала начальник центра Наталья Мирончик, в ближайшее время планируются, в частности, сдача практических навыков и независимый тестовый контроль для врачей-интернов при сдаче квалификационного экзамена интернатуры, а еще – сдача практических навыков врачами-специалистами при аттестации на присвоение квалификационных категорий. Кроме того, здесь проводят ежедневные занятия как для будущих, так и для состоявшихся врачей: курсы повышения квалификации и переподготовки, клиническая ординатура и т. п.

– В третьей декаде ноября состоялась аттестация врачей-стоматологов на присвоение квалификационных категорий – первой, высшей, а также на подтверждение высшей категории, – проинформировала Оксана Курбеко. – Все эти доктора являются специалистами по различным направлениям стоматологии (терапия, хирургия, в том числе челюстно-лицевая, ортопедия) и работают как в государственных учреждениях здравоохранения, так и в частных медицинских центрах в разных городах республики. В общей сложности было 16 экзаменуемых, которым предстояло доказать свой профессионализм авторитетной республиканской аттестационной комиссии под началом главного внештатного стоматолога Минздрава, ректора БГМУ Сергея Рубниковича.

Ранее данное испытание заключалось в сдаче устного экзамена по определенным вопросам и решении ситуационных задач.

– С вводом в строй Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников еще одной обязательной составляющей этого испытания стала демонстрация экзаменуемыми практических навыков на симуляторах, – отметил Сергей Рубникович. – Перечень навыков зависит от врачебной специальности претендента на ту или иную квалификационную категорию. При этом оказание неотложной помощи пациенту точно предусмотрено на аттестации.

Такой опыт предполагается распространить на все врачебные специальности, подчеркнули в БГМУ. Ибо во главе угла профессиональной деятельности любого представителя сферы здравоохранения должны быть высокий уровень знаний, умений специалиста и должное качество медицинской помощи.

Фото предоставлены  БГМУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter