Врачи рассказали, как распознать и восполнить дефицит железа в организме

Если вы чувствуете постоянную усталость и недомогание, вполне возможно, что причина кроется в нехватке железа. А ведь это один из важнейших микроэлементов для организма. Как понять, что пора принимать меры, рассказали в эфире телеканала ОНТ.

Иллюстративное фото

Как отметил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов, повышенная потеря железа может быть следствием маточных или геморроидальных кровотечений, эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте, нарушения всасывания, усвоения микроэлемента на фоне заболеваний органов пищеварения, дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты.

Железо играет огромную роль в организме человека. Оно уменьшает усталость, усиливает иммунитет, улучшает когнитивные способности и не только, – подчеркнул медик.

Заведующая Минским городским центром здоровья Снежана Кавриго назвала симптомы дефицита этого элемента в организме:

К ним относятся сонливость, низкая работоспособность, шум в ушах, тахикардия, бледность кожных покровов. В некоторых случаях отмечается ломкость костей, а также ухудшение структуры волос.

Дмитрий Шевцов добавил:

– Симптомами дефицита железа также могут быть изменение цвета кожи (она становится цвета кофе с молоком), заеды в уголках рта, тяга к поеданию мела, глины, пристрастие к запахам краски и ацетона.

Восполнить дефицит можно медикаментозно, стоит обратиться к специалисту, чтобы он выслушал жалобы, направил вас на необходимые анализы и назначил подходящий препарат. Но иногда достаточно включить в рацион продукты, богатые железом.

К ним относятся курага, гранат, соя, яблоки, персики, тыква. Необходимо отметить, что все продукты, богатые железом, хорошо усваиваются при употреблении витамина С, – рассказала Снежана Кавриго.

Фото freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter