Врачи фиксируют сезонный подъем заболеваемости аллергией

Весна – сложное время для аллергиков, а врачи констатируют: обращений пациентов с подобной проблемой все больше. В этом году подъем заболеваемости зафиксирован уже в конце апреля, рассказал главный внештатный специалист по детской аллергологии Минздрава Дмитрий Буза.

Иллюстративное фото

Заложенность носа, чихание, зуд глаз – симптомы, которые знает любой аллергик. Особенно сложно болезнь переносят дети. У них первые симптомы обычно начинаются в 7-10 лет. При этом ставят диагноз далеко не сразу:

– При обращении к педиатру говорят о вирусной инфекции. И только спустя 2-3 года, когда в одно и то же время отмечается симптоматика, направляют к аллергологу.

Каждый год сезон аллергии начинается в разное время. Пики цветения, отмечает специалист, наблюдаются каждые 2-5 лет. Из-за этого визитов к врачу больше. Если в прошлом году активное цветение фиксировали с 1 по 10 мая, то в этом – уже в конце апреля. А значит, и пик обращаемости за медпомощью.

Врач отмечает, что в большинстве случаев для купирования симптомов достаточно приема антигистаминных препаратов. Однако важно уделить внимание детям, особенно младшего возраста: у них симптомы более выражены. При этом большая концентрация аллергенов в окружающей среде приводит к тому, что пациентов может сформироваться бронхиальная астма.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter