Врачебные тайны: этика и рейтинг

Самый известный теледоктор страны Александр Терещенко был единственным, кто показал в своей программе «Врачебные тайны» первую трансплантацию сердца в Беларуси...

Самый известный теледоктор страны Александр Терещенко был единственным, кто показал в своей программе «Врачебные тайны» первую трансплантацию сердца в Беларуси. Донорский орган крупным планом, восторженные поздравления друзей, знакомых и незнакомых людей: «Так вот как выглядит живое сердце! Оно бьется!» Критики тоже не молчали: «Живое сердце в прайм–тайме! У экранов дети! Где этика?»


Пока одни говорили, счастливая обладательница нового, здорового сердца при очередной встрече с Терещенко, как бы извиняясь, попросила у доктора диск с ее участием. Да уж, такой роли никому не пожелаешь, но семейному архиву позавидуешь точно. Только представьте: «Это — я, это — муж и дети, а это мое сердце...»


Не так давно закончилась последняя серия цикла «Ожоги». Откровенные съемки того, что когда–то называлось кожей, таили в себе больше, чем просто страшную картинку. Почему это произошло и как остаться в своем теле — вот в чем вопрос. Действительно жуткое зрелище: маленькие дети, падающие в тазы с кипящим вареньем, подростки, обливающие друг друга бензином и поджигающие уснувшего на улице бомжа...


Доктор Терещенко не знает слова «табу», когда речь идет о человеческом здоровье. Возможно, поэтому новый проект под названием «О чем не принято говорить» доверили именно ему. Это социально–медицинская программа, которая, как законодательница мод, провозгласит: «Розовый цвет уже неактуален!» Розовые оттенки восприятия жизни сменили реальные цвета.


Героини этой программы делают пластические операции, чтобы удержать рядом мужей; мужчины, в 50 лет страдающие недержанием мочи. Нелегкие судьбы, которые пишутся самими же людьми. Они просто много лет не говорят о своей проблеме, а та по всем законам природы не стоит на месте, потому с ней еще сложнее справиться. И тогда на помощь приходят посторонние люди, которые становятся роднее кровных, — врачи.


«О чем не принято говорить» — программа медицинская, ударение в которой падает на слово «этиология», которое означает раздел медицины, изучающий причины болезней. Не совру, если скажу, что подобной программы нет на всем постсоветском пространстве. Елена Малышева рассказывает о медицинском оборудовании, доступ к которому открыт разве только избранным. Медицинские программы канала для женщин ТДК много говорят о здоровье, но в основном только о том, что «ниже пояса». На других рейтинговых каналах попросту нет людей, которые могли бы взяться за такую тематику.


Программа «О чем не принято говорить» выйдет в январе на телеканале «Мир». Возраст, пол, образование зрителя не имеют значения — у проблемы ведь тоже нет фейс–контроля. Интригой программы будет история человека, лица которого мы не будем видеть на протяжении всей программы: откроет он его или нет? Поборет ли он извечное и укоренившееся представление о том, про что не принято говорить?


Ирина ХАМИЦЕВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter