Врачебного полку прибыло

В 12-ю поликлинику Минска прибыло пополнение

В 12-й столичной поликлинике прикладывают все усилия, чтобы молодые специалисты спешили на работу

В 12-ю поликлинику Минска прибыло пополнение: сюда распределились и уже месяц работают три терапевта и хирург. Они молоды, энергичны, полны стремления помогать людям и прекрасно сознают, что попали на передовую медицины со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В поликлинике рады новым коллегам, ведь, как и во многих медучреждениях страны, здесь тоже «некомплект» врачей. Каждый год во время государственного распределения коллектив поликлиники находится в приятном ожидании, а затем с распростертыми объятиями встречают молодых специалистов. Нынешний год не исключение.

— В медицине нелегко работать, в поликлинике – в особенности, — говорит Елена Юдина, акушер-гинеколог 12-й городской поликлиники, председатель профсоюзной первички. – Поэтому мы стараемся создать такую теплую атмосферу, чтобы люди, несмотря ни на что, хотели идти на работу. Да и в финансовом отношении молодые специалисты у нас на особом счету. Кроме оклада, им полагаются еще и надбавки: ежемесячный повышающий коэффициент к премии, надбавки за интенсивность труда. Четыре базовые величины раз в месяц предусмотрены только для участковых врачей и материальная помощь раз в год – для всех молодых специалистов.

Одна из молодых специалистов — хирург Анна Близнец. Работать ей нравится. Как говорит Анна, даже один благодарный человек за день нивелирует недовольство всех остальных.

— Пока сложно привыкнуть к большому потоку пациентов, — говорит Анна. – За день иногда нужно принять 80—90 человек, многих – впервые. Времени в 6—8 минут на человека явно недостаточно – необходимо хотя бы 15.

Анна понимает, что в медицину идут не за деньгами. Моральное удовлетворение от помощи человеку – вот основной стимул поступления в медвузы. Именно поэтому молодой врач еще и еще раз убеждается, что сделала правильный выбор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter