Врача не видали?

Когда жители Кормянского района смогут попасть на прием к окулисту.

Когда жители Кормянского района смогут попасть на прием к окулисту.

В Кормянской районной больнице дефицит узких специалистов. Уже который год нет дерматолога, окулиста, лора. А ведь  регион пострадал от аварии на Чернобыльской АЭС, и здоровью людей здесь должны уделять повышенное внимание.

Но на практике местные жители этого не видят. Рожать женщин тоже почему-то отправляют в областной центр. Вот и получается, что до нас нет никому никакого дела.

Местные жители: Иванова, Коналикова, Чугутова

Как сообщили в управлении здравоохранения Гомельского облисполкома, согласно штатному расписанию в Кормянской центральной районной больнице сегодня работает 30 врачей. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет более 91 процента.

— Отсутствие лора и окулиста объясняется тем, что данные специалисты находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, — пояснил начальник управления Николай Васильков. — При этом за три последних года в учреждение на работу прибыло тринадцать человек с высшим образованием, в том числе восемь молодых специалистов. В прошлом году распределение сюда получили три терапевта и хирург. Они приступят к работе в текущем году — после прохождения интернатуры. Кроме того, в нынешнем марте направление в Кормянскую районную больницу выдано еще пяти выпускникам медицинских вузов, среди которых есть и врач-дерматовенеролог.

Что касается медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным, то, как уточнили в Гомельском облисполкоме, в районной больнице роды тоже принимают. Но только неосложненные. В прошлом году их приняли свыше шестидесяти. Остальные женщины в связи с определенными заболеваниями были отправлены  в областной центр, так как там существуют более подходящие условия для наблюдения за подобными пациентами.

Безусловно, отсутствие того или иного специалиста нельзя оправдывать декретным отпуском работника. Тем более когда речь идет о таких врачах, как лор и окулист. Ведь каждый человек, вне зависимости от того, где он живет, имеет право на своевременную медицинскую помощь. И не должен ждать ее три года. Другое дело, что зачастую заменить недостающий персонал оказывается некем. К сожалению, с кадровой проблемой в учреждениях здравоохранения сталкиваются не только в Кормянском районе. Она знакома и жителям других регионов. Однако в ближайшее время ситуация изменится к лучшему. Несколько лет назад в медицинских вузах был увеличен набор абитуриентов. Это позволит закрыть все пустующие ставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter