Врач, вылечись сам!

Как-то даже и обращаться к этой теме неудобно.
Как-то даже и обращаться к этой теме неудобно... На планете всем известно, что самыми большими и шумными поборниками прав человека являются Соединенные Штаты. Вашингтон не только отслеживает любые нарушения в этой сфере, но, используя свою колоссальную мощь, в случае чего прибегает к санкциям. В том числе и военным. Американские самолеты, не колеблясь, бомбардируют страны, попавшие в черный список, авианосцы выпускают "томагавки" по столицам государств, которые, по мнению США, не отвечают их стандартам и представлениям. В Белграде об этом могут рассказать много. В Косово - еще больше. Особенно сербы, которых ради соблюдения прав человека изгнали из родных домов и превратили в перекати-поле.

Но, несмотря на "мелкие издержки производства" в борьбе за обеспечение прав человека, многие стратеги такой жесткой линии, очевидно, гордятся своим конкретным вкладом в углубление цивилизационных процессов и экспорт демократии. И считают себя на высоте.

И вдруг - холодный душ. Вчера в очередном докладе крупнейшей правозащитной организации "Международная амнистия" прозвучала оценка действий США в этом плане. Один из руководителей "амнистии" заявил, что сегодня мировое правозащитное движение, права человека подвергаются самому сильному испытанию за прошедшие 50 лет. Это связано с войной в Ираке, где вследствие оккупации страны гибнут мирные люди, совершаются преступления против человечества, грубо нарушаются международные конвенции и соглашения, гибнут журналисты. Кто же олицетворяет зло? "Международная амнистия" на этот вопрос отвечает однозначно - Соединенные Штаты Америки.

Конечно, если бы такое обвинение прозвучало в отношении любой иной страны, Вашингтон отреагировал бы адекватно. Вплоть до... Легко представить также, если бы та же "амнистия" нашла бы в Беларуси хотя бы один серьезный факт, сравнимый с теми, которые она, "Международная амнистия", привела в своем ежегодном докладе касательно действий США. Это вам не дохлые и высосанные из пальца "сенсации", о которых регулярно информирует Госдеп из Минска неутомимая г-жа Грязнова! Легко представить, какой бы поднялся правозащитный тарарам, сколько эмоциональных истерик! Но "Международная амнистия" недвусмысленно назвала главным нарушителем прав человека в мире все-таки не Минск, а Вашингтон. И что теперь? Скорее всего, никаких ответных, извинительных действий со стороны США не последует. Эти джентльмены, когда надо, умеют красочно изобразить гордую фигуру умолчания.

Разумеется, есть много людей, которые считают, что "Международная амнистия" - организация совсем не авторитетная, занимающаяся саморекламой и зачастую ведущая двойную бухгалтерию. В "амнистии" нашли кров и стол немало предприимчивых людей, сделавших профессией прокурорские наставления и довольно-таки бесхлопотное, а во всех случаях - безответственное тыканье пальцем. Но от всего этого последний доклад "Международной амнистии" не становится менее актуальным. Хотя и парадоксальным. Когда профессиональные правозащитники обвиняют "оплот правозащиты" в единоличном лидерстве по нарушениям прав человека, то возникают по меньшей мере две мысли. Первая: тот, кто на людях озабочен просвещением других, очень часто не может выбрать времени для собственного просвещения. И вторая: врач, вылечись сам. Ну и, конечно, очень даже к месту вспомнить мудрого дедушку Крылова, который в подобных случаях советовал одной кумушке, большой любительнице поискать соринку в чужом глазу, сперва "на себя оборотиться..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter