Врач уступает полномочия

О медработниках...
По прогнозам, к 2020 году в странах Евросоюза будет не хватать 1 миллиона 230 тысяч врачей и 680 тысяч медсестер. Уже понятно, что без привлечения значительного количества специалистов со стороны не обойдется. А потому сейчас самое время не только предпринимать шаги по защите национальных систем здравоохранения от утечки кадров, но и рационально распорядиться уже имеющимися ресурсами. Всемирная организация здравоохранения сама предложила провести стратегический диалог об этом в Минске.

Потребность в медицинских услугах в мире растет. Свою роль тут играют и старение населения, и, как следствие, рост хронических заболеваний, и новые риски вроде эпидемии ожирения. А учить докторов не только дорого (особенно в условиях финансового кризиса), но и долго: в странах Европы процесс занимает около 11 лет. Неудивительно, что нередки примеры, когда медицинские сестры берут на себя ту часть работы врача, которую позволяет их квалификация, разгружая доктора для более важных дел. В США, скажем, они ведут сестринский прием и посещают больных на дому, только в случае необходимости рекомендуя обращение к специалисту. В Великобритании — не только самостоятельно практикуют, но и имеют право выписывать определенные лекарства. В скандинавских странах в подавляющем большинстве случаев пациент сначала обращается к медсестре, а она уж направляет к нужному специалисту, если сама не справляется. В Нидерландах акушерки полностью ведут беременность, а с врачом будущие мамы встречаются лишь при ее осложнениях. Конечно же, такой подход требует высокого уровня компетенции, однако в одном из лондонских медцентров подсчитали: консультация высококвалифицированной сестры дешевле врачебной на 40 процентов при равном качестве. Но, конечно, дело тут не только в экономии.

Перераспределение зон ответственности между медработниками сегодня в первую очередь преследует благую цель: чтобы помощь для населения стала доступнее. И наша система здравоохранения вполне в русле тенденции. Несколько лет назад у нас появилась должность помощника врача. Особенно быстро и эффективно она была внедрена в Минске. Начальник управления кадровой политики Минздрава Сергей Сычик привел такие данные: помощники забирают у врача до 40 процентов визитов на дом, около 80 процентов решений принимают самостоятельно. Такое вот расширение функций среднего медперсонала. Но, конечно, к правой руке врача особые требования: фельдшерское или сестринское среднее специальное образование, определенный стаж работы и обязательное дополнительное обучение. Это новшество настолько прижилось и на ура было встречено пациентами, что с нынешнего года средние специальные учебные заведения начнут готовить помощников врачей целенаправленно. Такая квалификация будет присваиваться по окончании колледжа, и выпускники смогут сразу претендовать на ответственную должность.

Конечно, у нас делаются шаги и для того, чтобы избежать дефицита кадров в здравоохранении. Если еще 5 лет назад медвузы выпускали 1.700 человек, в этом году — уже 2.500. В два раза стало больше выпускников со средним специальным образованием. Именно столько студентов, считают специалисты по кадрам, достаточно, чтобы в ближайшие годы практическое здравоохранение не сидело на голодном кадровом пайке. Сегодня укомплектованность минских поликлиник — от 70 процентов и выше, по регионам — не менее 60 процентов. Однако подготовить врачей и сестер — это одно. Как их удержать — вот вопрос. Вряд ли только стопроцентное распределение раз и навсегда решит эту задачу. Среди вариантов Сергей Сычик приводит такие: есть льготы и субсидии, практически в любом регионе страны при необходимости доктору будет предоставлено жилье, приняты меры по увеличению зарплаты. Ситуация с кадрами у нас управляема, считают в Минздраве. Кстати, если раньше практикующий врач обязательно должен был быть гражданином Беларуси или иметь вид на жительство, то сегодня это ограничение снято. Предполагается, что это упростит миграцию медиков из других стран к нам.

Что касается оттока за рубеж — да, он есть. Хоть и незначительный. Одним из сдерживающих факторов выступает то, что сегодня не существует автоматического признания квалификаций врачей и сестер из СНГ в странах ЕС. Но останется ли все, как есть, если Евросоюз начнет массовое рекрутирование людей в белых халатах? Важно успеть подготовиться к этим процессам, не упустить время и, конечно, располагать достоверной информацией. С этой точки зрения стратегические диалоги, на которые ВОЗ собирает представителей разных стран, чтобы обсудить метаморфозы в сфере здравоохранения, сложно переоценить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter