Врач-трихолог объяснила, как правильно использовать средства для восстановления поврежденных волос

Маски, спреи, сыворотки, масла и другие средства для восстановления поврежденных волос, представленные в широком ассортименте в масс-маркете, достаточно эффективны, говорит врач-трихолог Марина Цедрик:

Фото pixabay

— Но важно применять их согласно показаниям и строго по инструкции: например, маска наносится сразу после мытья волос и удаления воды полотенцем. Нет необходимости держать маску дольше 5 минут — это не улучшит результат, а, наоборот, приведет к чрезмерному раскрытию чешуек кутикулы.

Спреи увлажняют не так интенсивно, как сыворотки, но больше подходят для склонных к жирности волос. Опять-таки, придерживайтесь инструкции и не смешивайте средства разных производителей.

Масло — достаточно специфический продукт ухода за волосами. В чистом виде используется редко и наносится только на кончики сухих и поврежденных волос. На кожу головы масла в чистом виде наносить нежелательно — это может приводить к усилению жирности волос, зуду, высыпаниям. Лучше использовать средства брендов, которые называются маслом, но имеют в составе только часть масел, наносить их можно на кончики в небольшом количестве.

Для стимуляции роста волос применяются сыворотки, пены, которые направлены на удлинение фазы анагена (роста) волоса и пробуждение луковиц, находящихся в фазе покоя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter