Врач-травматолог поделился советами, как провести Новый год безопасно

Чем больше снега, тем больше по традиции и травм, полученных в результате катания на коньках, тюбингах или санках, как среди детей, так и взрослых. Врач – травматолог-ортопед, младший научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста РНПЦ травматологии и ортопедии Андрей Бакановский привел статистику – ежегодно в Беларуси получают травмы около 700 тысяч человек:

Иллюстративное фото

В этом году травматизм увеличился на 5% по сравнению с предыдущим. Численность случаев травматизма в Минске является самой максимальной. Это около 6785 пациентов на 100 000 взрослого населения и 8016 пациентов на 100 000 детского населения. Витебская область имеет наименьший уровень травматизма в стране – это 3938 человек на 100 000 населения. Также обычно превалируют бытовые травмы – это 80% у взрослых и 52% у детей. На втором уровне находятся уличные травмы: 12% у взрослых и 34% у детей. Среди них самые опасные травмы получаются при катании с горки на тюбинге – от переломов и ушибов конечностей до переломов позвоночника. В 2021 году было 414 подобных случаев, в этом – 132.

Андрей Бакановский порекомендовал во избежание происшествий выбирать безопасные спуски и не увлекаться зимними забавами в алкогольном опьянении:

– Также советую следить за обувью, чтобы она была безопасной, не скользкой. И если синоптики передают гололед, то лучше остаться дома. Мы готовы к праздникам, наш медицинский персонал усилен. Но проблема профилактики травматизма не может быть решена только врачами и травматологами. Она является общегосударственной и затрагивает многие стороны общественной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter