«Врач сказал, что с ВИЧ мне осталось жить пять лет»

С понятием ВИЧ-инфекции в обществе тесно связаны как минимум два стереотипа. Первый – о том, что вирус имуннодефицита человека – это «болезнь наркоманов», второй – «со мной это никогда не произойдет».

С понятием ВИЧ-инфекции в обществе тесно связаны как минимум два стереотипа. Первый – о том, что вирус имуннодефицита человека – это «болезнь наркоманов», второй – «со мной это никогда не произойдет». Оба мифа давно изжили себя: 77,2 процента выявленных в этом году больных – это люди, которые заразились половым путем.


За сухой медицинской статистикой – 807 человек в возрасте от 15 до 30 лет, и далеко не все они практиковали беспорядочные половые связи. Для кого-то это был первый в жизни сексуальный опыт с человеком, который не знал о своем статусе, кому-то не повезло в семье, когда один из супругов передал вирус другому после супружеской измены, кто-то узнал о диагнозе только во время беременности. Полной неожиданностью стали результаты анализов и для Веры Никитиной из Столбцов*: восемь лет назад, когда она получила бланк на руки, земля в одночасье ушла из-под ног.

Многие думают, что ВИЧ-инфекция – это где-то далеко, не здесь и не с нами, поэтому забывают о мерах профилактики

– Мне было 22, я безумно любила одного молодого человека, с которым мы к тому времени уже встречались два с половиной года, - Вера согласилась поделиться со «Знаменкой» своей историей, которая кого-то может предостеречь от непоправимых последствий и заставит взглянуть на свою жизнь иначе. – Я мечтала выйти за него замуж, родить детей – двух как минимум, и представляла все в розовом свете. В какой-то момент мы расстались на три месяца, а когда сошлись снова, знакомые сообщили, что он мне изменял с весьма сомнительной особой. У нас городок маленький, все друг друга знают, поэтому такие подробности долго не утаишь. Я пошла в поликлинику сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, и узнала о том, что больна ВИЧ-инфекцией.


До этого ВИЧ-инфекция Вере казалась чем-то не совместимым с ней самой. Девочка из приличной семьи, отличница в школе, которая никогда не то что наркотики, даже сигареты в руках не держала, выпивкой не баловалась, окончила в столице колледж и вернулась домой работать по специальности, мечтала о серьезных отношениях и крепкой большой семье. Что было известно  22-летней Вере об этой болезни в 2004 году? Ничего, кроме того, что от нее умирают и на жизни можно ставить крест. Масла в огонь подлил врач-инфекционист местной поликлиники, он сообщил девушке две новости – одну плохую, другую еще хуже.


– Врач сказал, что жить мне осталось пять лет. Но самое страшное было услышать, что в случае наступления беременности я должна буду сделать аборт, – вспоминает Вера, горько удивляясь тому, как в XXI веке медицинский работник с высшим образованием мог произносить вслух такие вещи. – Никакой другой информации об этой инфекции у меня не было: я осталась с ней один на один и полтора года никому ничего не рассказывала.


Никому, кроме молодого человека, от которого получила вирус иммунодефицита, но он отказался в это поверить. Они были вместе еще три года: большие чувства, которые Вера испытывала к нему, помогли ей преодолеть горечь и страх одиночества. Она решила, что раз они оба ВИЧ-положительные, теперь им нужно быть вместе до конца жизни. Сегодня она понимает, что это мнение было ошибочным, а любовь умерла. Но в те годы она была уверена, что с таким диагнозом никому не будет нужна.


«Поступая в университет, думала, что не успею его окончить»


«Семья и дети у меня будут – только это вопрос времени»Вера вспоминает свои первые недели после страшной вести: время остановилось на том дне, когда она пришла в поликлинику за анализами, хотелось просто бежать – от себя, от болезни, из города. И она через три недели уехала в Минск, где сняла жилье и нашла работу. Болезнь стала толчком, отправным моментом, с которого девушка решила круто изменить свою жизнь. Когда через некоторое время Вера поступала в университет на экономическую специальность, она не была уверена, успеет ли она его окончить – так твердо в голове сидела фраза «осталось пять лет». Дошло до того, что девушка зачеркивала дни в календаре, считая, сколько еще суждено прожить.


– В один прекрасный день я увидела в газетном киоске заголовок «Беременность и ВИЧ-инфекция» на обложке глянцевого журнала. Я не удержалась и купила этот журнал: в статье ВИЧ-положительные женщины рассказывали о том, как они забеременели и родили здоровых детей благодаря соблюдению всех мер профилактики. После этого у меня снова появилась надежда иметь семью, детей, я стала искать больше информации об этой болезни и смогла навсегда избавиться от мыслей о самоубийстве: жизнь снова приобрела для меня смысл. Теперь я точно знаю, что и семья, и дети у меня будут – только это вопрос времени.


Проверяй, даже когда доверяешь


Своей маме Вера рассказала о болезни только спустя полтора года. Отец и два брата не знают об этом до сих пор. Это главная причина, почему Вера живет с закрытым статусом: близкие люди могут просто не пережить такой удар.


– Мама у меня очень продвинутый человек, она приняла все как есть, но сразу начала спрашивать, какие лекарства и таблетки мне нужно принимать, чтобы поддерживать свой иммунитет. Когда я начала искать информацию о лечении, то вышла на общественное объединение «Позитивное движение». Здесь я нашла людей, с которыми могла откровенно говорить о своем статусе, не боясь, что меня начнут избегать, – говорит Вера.


Уже шесть лет Вера принимает антиретровирусную терапию, примерно столько же является волонтером в «Позитивном движении». Она отвечает на звонки горячей линии и ищет слова поддержки для людей, которые только-только столкнулись с горькой правдой. Она знает, что им нужно сказать, ведь практически все молодые люди, которых ей приходится консультировать, получили ВИЧ-инфекцию, как и Вера, половым путем. Но еще больше она хочет предостеречь тех, кто здоров и просто не задумывается над тем, что может столкнуться с этой болезнью лицом к лицу.


– До близких интимных отношений без предохранения нужно обязательно проверяться на ВИЧ обоим партнерам, даже если давно знаете друг друга. Эта болезнь может спать годами, а потом неожиданно проявить себя, когда никто не ждет опасности, – отмечает она.


Жизненные примеры, с которыми сталкивается Вера в процессе консультаций, подтверждают это лишний раз. Семейная пара прожила вместе 10 лет, не зная о том, что оба ВИЧ-инфицированы. Когда-то до женитьбы мужчина один раз попробовал инъекционные наркотики. Об инфекции даже не подозревал, женился, его супруга какой-то период оставалась здоровой, родила ребенка, завершила кормление грудью. А через несколько лет супруг неожиданно заболел. Сдали анализы – оба больны, в скором времени муж умер. Женщина осталась жить с ВИЧ-статусом, у ребенка он оказался, к счастью, отрицательным.


Лет пять назад к Вере обратилась девушка из Жодино. Она узнала о своем положительном диагнозе на первом триместре беременности, врач тут же отправила на аборт. Но вместо этого будущая мама поехала в Минск на консультацию к Вере. Сегодня ее малышу четыре года, он здоров, а ведь вопрос о его праве на жизнь медики когда-то даже не обсуждали с его мамой.


Самый частый вопрос, который Вера слышит от людей, позвонивших на бесплатную горячую линию, – «Сколько мне осталось жить?». Ей искренне жаль тех, кто ушел из кабинета врача с мыслью о том, что механизм обратного отсчета жизни уже запущен. Но теперь она точно знает, что жизнь продолжается, главное, чтобы человеку хватило желания жить.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»


*Имя и фамилия главной героини, а также названия городов изменены по этическим мотивам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter