Врач-сексолог рассказала, что необходимо для поддержания сексуального здоровья

Если хочешь быть здоров — закаляйся. Все мы знаем эту фразу из советской песни. А что касается сексуального здоровья — какие меры профилактики существуют?

Рекомендации очень простые, говорит врач-сексолог Ольга Невдах. Вот только выполнять их многим сложно. Важно не перерабатывать, правильно питаться, заботиться о своем эмоциональном самочувствии и высыпаться.

Иллюстративное фото

— Когда с организмом что-то не так, в физическом или эмоциональном смысле, сексуальная жизнь будет страдать первой, так уж мы устроены, — объясняет специалист. — Секс для выживания не нужен, он необходим для удовольствия и продолжения рода. Соответственно, когда что-то не так, организм в целях выживания отбрасывает потребности, без которых он может обойтись. Ни один человек не умер от отсутствия секса.

Крайне важно снизить употребление алкоголя, сигарет, вовремя обращаться к врачам. Поверьте, мне как сексологу, например, гораздо легче лечить эректильную дисфункцию ДО инфаркта, а не после. Или отсутствие оргазма ДО депрессии, а не после. Также настоятельно советую вовремя принимать все прописанные врачами лекарства и не заниматься самолечением.

Фото Pexels

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter