Врач рассказала, симптомом каких заболеваний может быть бледность кожи

Нездоровый цвет лица зачастую свидетельствует о наличии какого-либо заболевания. Симптомом какой болезни может быть слишком светлый оттенок кожных покровов, в эфире телеканала ОНТ рассказала врач-педиатр Наталья Тищенко.

Иллюстративное фото

Как отметила врач, бледность кожи не всегда свидетельствует о наличии патологий:

Бледность кожных покровов может быть вызвана физиологической реакцией на стрессовые факторы, на климатические условия, а также являться следствием малоподвижного образа жизни. Такой симптом также может быть связан с возрастом, – рассказала Наталья Тищенко.

Однако бывают случаи, когда бледность кожных покровов является симптомом серьезного заболевания. 

– Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также болезни кишечника. На фоне анемии также может наблюдаться бледность кожных покровов. Это связано с недостатком железа, а также нарушением его усваивания. В списке возможных патологий – гепатиты, онкологические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой системы, почек и хронические заболевания эндокринной системы, – добавила спикер. 

Кожа действительно зачастую показывает сбои внутри организма, но разобраться в симптомах может только специалист. Поэтому не нужно стремиться самостоятельно диагностировать заболевания, лучше сразу обратиться к врачу. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter