Врач рассказала, помогают ли массажи от болей в спине и шее

По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% людей старше 40 лет страдают от остеохондроза. Сегодня рынок услуг по мануальным техникам предлагает большое количество различных видов массажа, которые позиционируются как хорошее средство для профилактики и лечения болей в спине и шее. Можно ли при помощи механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы вылечить остеохондроз?

Фото  pexels.com

— В мировой и отечественной литературе отсутствуют убедительные доказательства эффективности лечения острой боли при помощи массажа и методов физиотерапии, — объясняет ассистент кафедры общей врачебной практики БГМУ Надежда Стахейко.Имеются лишь небольшие клинические исследования, свидетельствующие, что ультразвуковая терапия, чрезкожная электростимуляция и вытяжение могут быть эффективны, но результаты этих исследований неубедительны. А вот акупунктура и мануальная терапия признаны эффективными методами лечения при таком диагнозе и рекомендованы с учетом предпочтений пациента.

Специалист подчеркнула: один из ключевых этапов эффективного лечения острой боли при остеохондрозе — сохранение активного образа жизни. Если же есть необходимость в постельном режиме, его продолжительность не должна превышать двух дней. Лечебная физкультура является одним из основных методов немедикаментозного лечения, она уменьшает интенсивность боли, снижает вероятность хронического течения. Эффективны как индивидуальные, так и групповые занятия. В некоторых случаях может оказаться полезной йога, но предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter