Врач рассказала, можно ли вылечить гиперактивность

В терапии синдрома дефицита внимания и гиперактивности лекарственные препараты второстепенны, их назначение оправдано лишь в ряде случаев, говорит заместитель главного врача по медицинской части Минского городского клинического центра детской психиатрии и психотерапии, главный внештатный детский психиатр Минздрава Ольга Литвинова:

Фото Pixabay

– Поэтому мы ведем речь не о лечении в общепринятом смысле этого слова, а о коррекции когнитивно-поведенческих нарушений. И здесь главная роль отведена родителям, психологам и педагогам.

К заболеванию ни в коем случае нельзя относиться спустя рукава. Часто родители пребывают в иллюзиях: ничего страшного не происходит, со временем ребенок перерастет такое поведение. Да, некоторые клинические проявления СДВГ имеют свойство угасать к подростковому возрасту, однако когнитивные особенности, обусловленные дефицитом внимания, сохраняются у большинства людей в любом возрасте. Кроме того, по мере взросления дети с таким диагнозом склонны к формированию девиантного поведения, характеризующегося патологической зависимостью от алкоголя и других психоактивных веществ У них высокий риск формирования расстройств личности и других психических нарушений. А это, как вы понимаете, не лучший фундамент для социализации, успехов в образовании и профессии.

Первым специалистом, к которому, как правило, отправляются родители при подозрении на избыточную активность и дефицит внимания у ребенка, является врач-педиатр. Он оценивает выраженность СДВГ у маленького пациента и при необходимости направляет к неврологу, психиатру, психологу. Обычно такими детьми занимается целая команда специалистов, что позволяет полно и системно подойти к коррекции данного состояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter